ПИТ: Патологическое избегание требований

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Владимир » 20 июл 2023, 18:50

Да, согласен. У всех, по разному.
Причём даже вопрос, в норме ты или нет, тоже решается по разному) У меня подруга, не первый год по психиатрам ходит. До сих пор ей ставили биполярное расстройство. Когда же я обнаружил в себе ПИТ (самодиагностика), не смог не поделиться с ней. Поскольку вопрос "как справляться с жизнью"у нас с ней общий. Видимо она тоже что-то по новому восприняла в себе. И по другому стала о себе говорить. Недавно созванивались. Её новый психиатр, помимо официальной биполярки, добавил что видит у неё ПИТ.

Про избегание и сопротивление, тут тоже не могу провести границы. В описанном мной выше примере, борьбы как таковой не было. Я просто делаю дела, которые кажутся мне сейчас наиболее важными. Но в итоге, имею не сделанным то чем больше всего хотел заняться. Понимание того что уже не успею это сделать, во многом бывает неожиданным. Получается, так хитро обманул себя, что до конца этого даже не замечал. Кажется, избегание в чистом виде. Но понимаю, что под этим лежит внутренний протест против того что это сделать надо. Что уже точнее будет определить как сопротивление. В данном случае, сопротивление через избегание.
Поэтому, в данном контексте, особо не разделяю избегание и сопротивление.

А так, конечно избегание преобладает. Особенно с годами. Когда уже лучше понимаю, что происходит. И что лучший способ победить в борьбе, избежать её. И уже наработан набор приёмов для этого. Выраженное сопротивление появляется в случае если убежать не удаётся. В случае когда требования/ожидания выставил сам, это выливается в волевое усилие по преодолению сопротивления. Если было давление извне, это будет сопротивление в буквальном смысле. И может дойти да жёсткого противодействия. "Упрямый как баран", да это очень часто слышал. И сейчас ещё слышу.

Alarika, можно про ускользание уточнить? Ускользание от требований при появлении задачи, или ускользании от задачи когда требование уже возникло?
Если требование уже возникло, мне в голову приходит только отложить задачу. Но и это, помогает только для задач, которые со временем могут терять актуальность. В противном случае, отложенная и актуальная задача еще больше энергии забирает.
Мои стратегии в основном направлены на избегание возникновения самого требования. Если задача поступает извне и отказаться не могу, то заранее отказываюсь от ответственности и стараюсь не дать обещания. Часто мой ответ звучит в духе: "Постараюсь сделать если не случится того что этому помещает".
Или, на упреждение работаю. Если знаю что от меня будут ждать, и скоро могут попросить/потребовать, стараюсь сделать сам заранее.
Для себя, также всячески избегаю говорить "гоп" пока не перепрыгнул. Например расчёт времени может выглядеть так: "Если электричка придёт, и я в неё попаду, и она придёт по расписанию, и вообще всё сложится как должно, на станции Ростокино я буду в 11:40
Достижение цели стараюсь заменить исследованием. Если ставлю цель сделать 20 повторений в упражнении, тело/ум могут отказать уже на 10. Но можно сделать эти 20, а то и больше, задаваясь вопросами "Смогу ли я сейчас сделать 20", "Сколько я ещё смогу после 10", "А сколько я сейчас смогу"
И т.д. Очень часто эти подходы, прямо противоположны тому что преподают тренеры по достижению успеха. Но по другому, будет ещё хуже.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Alarika » 20 июл 2023, 19:38

Владимир писал(а):
20 июл 2023, 18:50
можно про ускользание уточнить? Ускользание от требований при появлении задачи, или ускользании от задачи когда требование уже возникло?
Ускользание от требований при появлении задачи. Задачи пусть появляются. Лишь бы никто ничего не требовал, и я от себя тоже.

Но вообще-то этот данный ваш вопрос (смысл его, где требование, а где задача), я плохо поняла. Плохо понимаю абстрактное, нечётко понимаю значения слов. Поэтому лучше дальше напишу конкретнее, как оно у меня есть с требованиями.

Сложно, когда требование озвучено твёрдо и в слишком краткий срок, в период до несколько дней. Когда на более длительный срок, я мысленно, может быть, ещё успею извернуться, как будто я делаю без требований. Чисто так случайно получилось, что делаю то, что кому-то требуется. А когда слишком быстро, приходится делать или наперекор своему сопротивлению (крайне нежелательно, угнетает и ослабляет эта штука, и, вероятнее всего, всё равно сделать не получится), или "не замечая" сопротивление (не намного лучше по последствиям, сложнее).

Когда требование возникло. А этого я стараюсь избегать всеми способами. То слишком, очень большая вероятность, что исполнено это требование не будет. Не специально я так делаю, а просто не могу. Не могу исполнять требования, не получается, даже свои. Ещё, кроме оттягивания времени с надеждой на то, что задача исчезнет сама собой за ненадобностью, я могу от этой задачи просто-напросто отказаться. Даже если отказываться нельзя или не положено. И ничего тут не сделаешь. Если как-то обойти или выполнить требование не получается, отказываюсь.

На работе, не знаю, как они (начальники) этот процесс весь представляют. Но в целом в настоящее время требований ко мне никаких не предъявляют. И в частности тоже. Если что нужно, формулируют не словами "нужно что-то сделать", а "могу ли я это сделать". Или просто приносят без меня или передают через медсестру, тогда я могу представить, что это я сама себе интересное дело нашла, а никто ничего не заставляет и не требует. Впрочем, так и есть, не заставляют и не требуют. При прошлом руководстве именно, что пытались заставлять, но это не работает на людей с избеганием требований.

И чуть возникнет ощущение, что у меня к себе требование, тоже сопротивление возникает непреодолимое. Даже то, что вроде как нравится, и даже очень. Чуть возникнет ощущение, что мне "нужно сделать" или "нужно регулярно заниматься", так отторжение. Всеми возможностями тогда изворачиваться мысленно, что "не нужно", "можно не делать сколько угодно", "специально не буду делать", пока желание что-то сделать спонтанно не приведёт к исполнению желаемого дела.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Uwarika » 20 июл 2023, 20:14

Alarika писал(а): Но в целом в настоящее время требований ко мне никаких не предъявляют. И в частности тоже. Если что нужно, формулируют не словами "нужно что-то сделать", а "могу ли я это сделать".
Мне тоже намного проще, когда инструкции формулируются менее директивно - не как требования, а как вопросы и пожелания. Но конкретно формулировки по работе вроде "нужно сделать то-то и то-то" я обычно не воспринимаю, как непереносимо директивные (если не нахожусь в состоянии повышенного сопротивления-избегания), то есть я это чаще воспринимаю, не как требование, а как описание того, как конкретно по представлению начальства выполняется моя работа. Я могу делать так, а могу как-то по-другому, это уже мне решать, но вот есть такая вот инструкция, которой я могу следовать, если захочу. Это "нужно" не направлено на меня, оно отдельно существует - ну просто описывает человек свою фантазию "как нужно". Если я хочу избежать проблем по типу увольнения или снижения зарплаты, имеет смысл эту фантазию в какой-то степени учитывать, не более того. Но процесс моей работы начальством в реальности никак не контролируется - оно даёт инструкции, но видит только результат, да и то не весь и не всегда, если бы было иначе, думаю, мне было бы намного сложнее следовать таким инструкциям. И описанное только конкретно к работе относится, в остальной жизни обычно не так (то есть воспринимается как требование, а не как просто инструкция). Не знаю, почему так.

Хуже всего в плане требовательности воспринимаю формулировки типа "сделаешь то-то и то-то", то есть человек уже не просто что-то требует, а ещё к тому же абсолютно уверен, что его требование будет выполнено. Вот такое мгновенно вызывает непреодолимое сопротивление почти в ста процентов случаев. Но в целом у меня чаще реакция не на конкретные формулировки, а на ситуацию в целом. Имеет значение не только формулировка, но и интонация, с которой высказывается требование (или пожелание), и что за человек высказывает, какое у него ко мне отношение, какое у меня к нему и многие другие нюансы.
F84.5

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Владимир » 24 июл 2023, 15:09

Alarika писал(а):
20 июл 2023, 19:38
Владимир писал(а):
20 июл 2023, 18:50
можно про ускользание уточнить? Ускользание от требований при появлении задачи, или ускользании от задачи когда требование уже возникло?
Но вообще-то этот данный ваш вопрос (смысл его, где требование, а где задача), я плохо поняла. Плохо понимаю абстрактное, нечётко понимаю значения слов.
Задачей я называю всё что делаю вообще. Действие, которое требует волевого усилия с моей стороны. Чихаю, моргаю, дрыгаю ногой на которую села муха, натягиваю одеяло во сне, непроизвольно. Это не задача.
А бывает, проснулся от холода. Осознаю что мёрзну, а натягивание на себя одеяла даст тепло. Это уже задача. Выполнение произвольного действия.
Быстренько укрываюсь и сплю дальше.
И бывает, осознаю и думаю что надо бы натянуть на себя одеяло. Здесь возникает требование. Нужно задачу выполнить. И здесь исход может быть
разным. Иногда снова засыпаю так и не укрывшись. Полежу-полежу в этой вялой борьбе, да и усну.
Таким образом, различие между просто задачей и задачей-требованием определяется этим "надо бы". Во всех его формах.

Задача может может стать требованием. Если кто-то ожидает что я ею выполню, просит об этом, велит мне её выполнить и т.д. А может так и остаться, просто задачей. Когда она безусильно делается. Не в том смысле, что "идите вёдра сами", а в том что у меня не возникает тревоги по поводу её выполнения. Усилия тратятся только на само действие.
И, также как в вашем примере, она может из требования снова превратиться в просто задачу. Если удаётся забыть про чьи-то ожидания относительно её. Увлечься так, что она тоже делается безусильно.
Наличие моей тревоги, очевидно и определяет наличие требования.


Вы хоть и сказали что не понимаете, дали чёткий ответ именно на то что я спрашивал. Всё написанное вами, очень живо откликается. Узнаю себя)
И про начальников. Сразу вспомнил предыдущее место работы. Пришёл туда, как домой. В этой области деятельности много лет работал, грамоты получал. Читаю документацию, всё знаю. А потом меня начальник начинает, как новичка, проверять. У меня руки, в клавиатуру тыкают куда попало. Язык заплетается. Туплю безбожно. И все последующие проверки, также. Он
думает, что я ничего не изучил за время между ними. А я и до прихода сюда знал и умел. Но не могу и всё. В итоге, уволился ещё до окончания испытательного срока. А там где начальники понимающе относились, по несколько лет работал. Недавно услышав от текущего непосредственного "Ладно, Не буду стоять над душой. Делай пока, а я пойду.", почувствовал
насколько это мне ценно.
Alarika писал(а):
20 июл 2023, 19:38
А когда слишком быстро, приходится делать или наперекор своему сопротивлению ....
Да, наперекор, сложнее. При этом я долго делал ставку именно на это. Даже не возникало сомнения в том что надо именно так. Я ведь, до последнего времени стремился соответствовать понятиям о том каким должен быть человек. Не понимал что просто не могу им соответствовать. И очень много делал наперекор. С юных лет ратовал за ответственность. И в себе, взращивал ответственного человека. Меня и сейчас, многие воспринимают как очень надёжного. Давал обещания и изо всех сил старался их сдержать. Развивал в себе силу воли. Часто, загоняя себя. Слышать и беречь себя научен не был. А от природы, не дано. И получалось так, что прежде чем люди узнавали моё упрямство, они узнавали меня как очень терпимого, принимающего, любезного и уступчивого.
На всех почти моих работах, начальство поначалу было очаровано моей старательностью и исполнительностью. Возлагало надежды на мой дальнейший рост и продвигало. А затем, раздражалось моей пассивностью и
упрямством. И, безответственностью)
В личных отношениях, то же самое. Подстроиться под другого, одна из главных моих стратегий. То что это не я настоящий, выявляется только
спустя продолжительное время. Таким образом, внешне, почти вся моя жизнь дико противоречит понятию "избегание требований". Парадоксально, но факт. Меня занимает, было ли подобное у вас?
Alarika писал(а):
20 июл 2023, 19:38
И чуть возникнет ощущение, что у меня к себе требование, тоже сопротивление возникает непреодолимое. Даже то, что вроде как нравится, и даже очень. Чуть возникнет ощущение, что мне "нужно сделать" или "нужно регулярно заниматься", так отторжение. Всеми возможностями тогда изворачиваться мысленно, что "не нужно", "можно не делать сколько угодно", "специально не буду делать", пока желание что-то сделать спонтанно не приведёт к исполнению желаемого дела.
Я тоже делаю что-то подобное. Например, за всю жизнь не научился в выходной вставать сразу после пробуждения. Часа два, а то и больше, валяния. Даже если понимаю что потом не хватит времени на всё задуманное. Сейчас, даже не пытаюсь с этим бороться. Позволяю лежать сколько угодно. А сам наблюдаю. В какой-то миг, тело как будто само поднимается. И происходит это зачастую раньше чем в тех случаях когда заставляю себя
встать.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Владимир » 24 июл 2023, 15:20

Uwarika писал(а):
20 июл 2023, 20:14
...И описанное только конкретно к работе относится, в остальной жизни обычно не так (то есть воспринимается как требование, а не как просто инструкция). Не знаю, почему так.
Мне тоже всегда нравились работы, на которых только итог моей деятельности виден. И в таких случаях невыполнение жёстких инструкций достаточно легко скрыть. Или подать в ином свете. То есть, с одной стороны, есть определённость относительно того что нужно сделать, а с другой, свобода в выборе времени и средств.А в остальной жизни, часто и определённостей меньше и свободы, тоже. Как это ни странно.
Если близкий человек что-то от меня хочет, как правило от него не укроешь как ты это делаешь. И он не упустит возможности высказаться если что не так. А не так, много чего. Я даже саму задачу не сразу пойму правильно. Много вещей лишь подразумеваются, но не оглашаются явно. И важность происходящего, там часто высокая. Если человек оказывает на меня давление не по долгу службы, а просто у него такой подход, это грозит мне тем что я всё
время буду под его давлением. И сразу идёт сильное несогласие с таким положением вещей. А значит, и тревога и сопротивление
Uwarika писал(а):
20 июл 2023, 20:14
Хуже всего в плане требовательности воспринимаю формулировки типа "сделаешь то-то и то-то", то есть человек уже не просто что-то требует, а ещё к тому же абсолютно уверен, что его требование будет выполнено. Вот такое мгновенно вызывает непреодолимое сопротивление почти в ста процентов случаев. ...
Такие жёсткие утверждения плохо принимаю даже от себя самого. Если я заранее положил в карман то что ещё не произошло, у меня уже возникает тревожность по поводу того смогу ли это осуществить. Я как бы взял обязательства. Ответственность. Сразу возникает острое ощущения требования.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Alarika » 24 июл 2023, 17:31

Владимир писал(а):
24 июл 2023, 15:09
Таким образом, внешне, почти вся моя жизнь дико противоречит понятию "избегание требований". Парадоксально, но факт. Меня занимает, было ли подобное у вас?
Такого, пожалуй, не было.

Я как-то рано поняла, что никому ничего обещать не надо. Даже когда настаивают, не обещать. А если даже пообещать, то очень-очень уклончиво, чтобы ни формально, ни по существу мои слова обещанием не являлись. Например, при вопросе "Когда мои документы будут отправлены?" я могу дать ответ "Обычно они отправляются после выходных, в начале недели". С одной стороны, похоже на обещание сделать до понедельника, с другой стороны, это не обещание вовсе, а после каких именно выходных - сказано не было.

Да, я знала, и тут никуда не денешься, что многие вещи требуют усилий. В том числе и усилий воли. И я много что делала и делаю с усилиями. Из того, что делать хочу. Но я по какой-то причине (из книг?) посчитала, что заставить люди могут что-то сделать, но в мыслях и в чувствах я всегда должна быть свободной. Не хочу, значит, не хочу, и всё тут. Усилия воли прилагаются тогда, когда я хочу, а вещь трудная. Или хочу, но боюсь. А когда не хочу - тогда не хочу, и всё.

Что я упрямая, я слышала с раннего детства. Поэтому просто приняла как своё качество, меня оно устраивало, не устраняла его. То, что людям было известно, что я упрямая, шло только на пользу делу. И мне тоже. Не дожимали до конца, чтобы я что-то делала. Знали, что не захочу, делать не буду, что ни сделай со мной. А захочу - делать буду, а если нельзя, то тайком.

Послушная и исполнительная я была. Но вот в этих условиях. Я делаю те дела, какие и сама считаю нужным делать. Я не даю обещаний никогда и никому, а просто делаю, если захочу.

Примерно так.

Это про учёбу, работу и быт. Про то, каким образом избегание требований могло бы сказаться в отношениях, я не могу сказать. Длительных отношений не было, длительное близкое общение мне не по силам. А в коротких люди не успевали предъявить какие-либо требования. А если успевали, то без нажима, настоящих требований и ожиданий не успевало образоваться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Uwarika » 24 июл 2023, 18:15

Владимир писал(а): Я ведь, до последнего времени стремился соответствовать понятиям о том каким должен быть человек. Не понимал что просто не могу им соответствовать.
У меня тоже так было. Каким же облегчением было узнать, что задача невыполнима, да и вообще это не нужно - соответствовать каким-то понятиям.
Владимир писал(а): И получалось так, что прежде чем люди узнавали моё упрямство, они узнавали меня как очень терпимого, принимающего, любезного и уступчивого.
Владимир писал(а): Таким образом, внешне, почти вся моя жизнь дико противоречит понятию "избегание требований". Парадоксально, но факт.
Мне думается, что тут нет противоречия."Подстраиваться" - это просто паттерны взаимодействия, которые в моменте могут давать очень хорошие результаты, потому могут легко усваиваться. Для меня "подстраиваться" - это вовсе не обязательно проламывание через сопротивление. В какой-то степени подстраиваться для меня очень естественно, это само получается, я не могу это просто прекратить и "быть собой". Но это естественно именно в какой-то степени и в каком-то виде, а не безгранично и как угодно - я очень ригиден в том, как именно подстраиваюсь под другого человека, могу это делать только по выученным паттернам. Чтобы освоить новые паттерны для новых непривычных ситуаций, нужно много времени.

Кроме этого естественного, есть, конечно, и последствия травмы от ситуаций рода "подстройся или умри" из детства и неправильное обращение с собой вроде попыток заставить себя что-то сделать ради кого-то.
F84.5

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение ghoststory » 24 июл 2023, 22:17

Владимир писал(а): Меня занимает, было ли подобное у вас?
Похоже, меня тоже сначала воспринимают как нечто лучшее, чем я есть, а потом не выдерживаю нагрузок (всех сразу: и рабочих, и связанных с общением). Избегания требований нет, просто недостаточно выносливости для таких нагрузок, но эффект, о котором вопрос, примерно тот же.

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПИТ: Патологическое избегание требований

Сообщение Владимир » 08 сен 2023, 18:45

Спасибо ответившим! Перечитывал несколько раз. Нашёл новые, для меня, понимания.
Например, то что есть выгода когда люди сразу узнают что я упрям. А ведь всегда старался не показать другим это качество.
И вот ещё, то что в подстраивании региден, Ценное наблюдение. И даже забавно получается: жёсткость в способах проявления мягкости)
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей