Ролик про аспи на tut by

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ida
модератор
Статус: Аутичный

Re: Ролик про аспи на tut by

Сообщение Ida » 30 ноя 2020, 16:12

Jesse писал(а): Я сыну 12 тыс примерно шлю в месяц на жизнь в общежитии.
Пенсия у мамы 19 тыс, у неё повышенная, ей 83 года. Она считает, что это шикарно. Раньше 9 тыс была.
Жизнь в студенческом общежитии несколько дешевле жизни в собственном жилье. Также студентам-бюджетникам выплачивается стипендия.
спойлер
Пример наброска расходов — умеренных, но без аскетизма. Порядка 5000 стоит оплата коммунальных услуг и связи (в разных городах может быть по-разному), около 2000 в месяц может стоить проезд на работу и обратно. Продукты порядка 15000, бытовая химия и прочее подобное — 1000. Кот — 1000. Пообедать в кафе раз пять в месяц — 1500. Итого 25500. Иногда также требуется покупать новую посуду, одежду, бытовую технику, канцтовары.

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2020, 18:19

Ida писал(а): Пообедать в кафе раз пять в месяц — 1500
Зачем?

Ida
модератор

Сообщение Ida » 30 ноя 2020, 18:37

ghoststory писал(а): Зачем?
Большинство моих знакомых делают это гораздо чаще, поскольку не берут еду на работу из дома. Не все умеют обходиться 8+ рабочих часов без пищи. Некоторые люди имеют свойство иногда встречаться в кафе с друзьями.

Jesse
постоянный пользователь
Статус: Нейротипичный

Сообщение Jesse » 30 ноя 2020, 18:48

Ida писал(а): Жизнь в студенческом общежитии несколько дешевле жизни в собственном жилье. Также студентам-бюджетникам выплачивается стипендия.
Согласна. Стипендия пока чуть больше 2 тыс. в месяц. Может потом больше будет.
Ida писал(а): Не все умеют обходиться 8+ рабочих часов без пищи.
Я беру еду из дома.

Что-то мы отвлеклись от темы.

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2020, 18:51

Ida, понятно.
Теоретически, это можно делать и не в кафе, если это не приведет к плохому отношению знакомых, у которых принято обедать в кафе. Есть буфеты, столовые, возможность взять еду из дома. Если денег мало, так и приходится делать. В разных местах принято вести себя по-разному, от этого могут быть разные минимальные суммы на жизнь.

Лично для меня что-то есть в чужом месте неестественно и неприятно, но понимаю, что это только для меня.
Jesse писал(а): Что-то мы отвлеклись от темы.
Тема ролика - существование "аспи" в обществе. Финансовый аспект у этого тоже есть.
Признаюсь, что ролик не смотрела, нет сил сейчас на такое видео.

Jesse
постоянный пользователь

Сообщение Jesse » 30 ноя 2020, 18:55

ghoststory писал(а): Признаюсь, что ролик не смотрела
И я не смотрела. Может кто-нибудь коротко его опишет?

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2020, 19:09

Посмотрела. Мало поняла слов (рядом есть посторонние звуки).
Jesse писал(а): Может кто-нибудь коротко его опишет?
Люди (4 человека) отвечают на вопросы, как их особенности влияли/ют на обучение в школе, работу, общение.
alluara писал(а): Хотелось бы услышать мнение других участников форума.
Мнение о чем именно?
Соответствуют ли диагнозу - вопрос к психиатру; рассказывает каждая девушка о чем-то своем, как бывает и в жизни. В целом мнения ни о чем не составилось, разве что можно принять к сведению, что девушки что-то рассказали о себе.

Alarika
модератор

Сообщение Alarika » 30 ноя 2020, 19:11

Jesse писал(а):
30 ноя 2020, 18:55
Может кто-нибудь коротко его опишет?
Несколько человек, около 3 или 4 девушек, по очереди отвечали на камеру на одни и те же вопросы. Наверно, снимались они по отдельности, в режиссуре их ответы пустили вперемешку. Про что вопросы, не помню.

Я отслеживала только на грубые смысловые ошибки. И пробовала в меру своего неумения смотреть аутичные признаки. Грубые ошибки были только у Crazymarydi (перечислены ранее). Определённые особенности поведения заметны для меня только по одной, которая в жёлтой куртке. Целенаправленно смотрела на Crazymarydi, вначале было всё нормально воспринималось, под конец показалось, что мимика и жесты для меня выглядят однотипными и искусственными (но это не точно, она мне просто не нравится сама по себе, поэтому и могут быть придирки к её поведению с моей стороны).

А содержание вопросов и ответов не помню. Мне нельзя доверять видео смотреть для пересказа. Лично для меня интересного в их ответах не было. Их личный опыт (только Crazymaridi пыталась всё время за всех аутистов говорить).
🦎🍒(вёшенка)

Ida
модератор

Сообщение Ida » 30 ноя 2020, 19:17

ghoststory писал(а): Есть буфеты, столовые, возможность взять еду из дома.
Упомянутая мной стоимость (1500 на 5 обедов) — это стоимость посредственного обеда в дешёвом кафе или приемлемого обеда в столовой. В других городах могут быть иные цены. Я писала, что привожу пример наброска умеренных расходов без аскетизма.

Некоторые подсчёты по продуктовой корзине:
читать дальше »

«В каждом регионе устанавливается свой прожиточный минимум. Самый низкий он в Мордовии. Ее жителям должно хватать 4,6 тысячи рублей на продукты и по 2,3 тысячи на услуги и непродовольственные товары (примечание: итого потребительская корзина составляет 4600 + 2300 + 2300 = 9200). Самая дорогая потребительская корзина - у трудоспособного москвича - 20 195 рублей (примечание: данная сумма = продуктовая корзина, умноженная на 2). DW решила посчитать, что на эти деньги работающий москвич может себе позволить купить.

Итак, в месяц на еду отводится 10 097 рублей. Если распределить годовые нормативы на двенадцать месяцев, получится 10,5 кг хлеба, 8,4 кг картофеля, 9,6 кг овощей, 5 кг фруктов, два кило сахара, 4,9 кг мяса, 1,5 кг рыбы, 24 литра молока и молочных продуктов, 17,5 яиц, 0,9 литра масла и меньше полкилограмма кофе, чая и специй. В сутки по ряду позиций получается довольно скудный рацион - 160 граммов фруктов, 50 граммов рыбы, 60 граммов сахара, половина яйца и 10 граммов кофе.

Однако даже при таком раскладе, судя по всему, москвичу придется сократить продуктовый паек, потому что остающихся в корзине 5 тысяч на услуги и 5 тысяч на непродовольственные товары ему явно не хватит. Один проезд в метро в месяц будет стоить около 2 тысяч рублей, оставшихся на долю услуг 3 тысяч с трудом хватит на оплату жилья (и это в случае не аренды, а владения собственной квартирой). Расходы на другие услуги, в частности сотовую связь, интернет и текущие нужды, придется добирать из продуктовой части или из средств, предназначенных на непродовольственные товары».

Источник: Потребительская корзина 2020, или Как свести концы с концами в России.

Jesse
постоянный пользователь

Сообщение Jesse » 30 ноя 2020, 19:24

ghoststory, Alarika, спасибо.

Ответить