Еще один Аспи?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
desu
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:40
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Еще один Аспи?

Сообщение desu » 19 сен 2011, 01:29

Два дня назад тихо мирно почитывая одну из сетевых анонимных досок для общения наткнулся на упоминание синдрома Аспергера. Удовлетворяя свое природное любопытство попал на википедию, затем сюда. Хм, собственно переходя по ссылочкам гугла я не искал себе диагноза, но так получается, что нашел. Вообще странно, что я никогда не пытался гуглить свои симптомы, считал, что этому нет специального названия, а мои трудности всего лишь комплекс психологических проблем.
Результаты тестов:
AQ - 37
EQ - 7
Aspie-quiz:
Аспи-результаты:: 145 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 41 из 200

В дошкольных учебных заведениях конфликтов с детьми не было, но я болезненно переживал необходимость находиться вне дома. На прогулках часто смотрел на детсадовские ворота и мечтал, что бы меня забрали домой прямо с прогулки. Воспитатели были часто мной недовольны, но не в плане обучаемости (я был смышленым ребенком), даже не знаю как объяснить, просто проявляли негатив на пустом месте. Позже похожие эмоции я вызывал и у тех школьных преподавателей, которых я относил к категории "ограниченных" людей. У некоторых же преподавателей (это могли быть люди с интеллектом или со странностями) я напротив ходил в "любимчиках".
Лучшее из дошкольного времени это полгода перед первым классом проведенные дома. Спокойствие и уют.

В школе не было ни травли, ни игнорирования, но отчуждение от коллектива постепенно возрастало. Потребность в общении соседствовала с абсолютным непониманием понятия "дружба" и отсутствием понятных формальных норм и правил в этой сфере. Со временем пришло частичное понимание причин отчуждения, например могу игнорировать вопросы людей если считаю их неинтересными, легче просто промолчать, или максимум пробурчать что-то невнятное. По схожим причинам пропускаю мимо ушей шутки в свой адрес если не считаю их остроумными, просто лень тратить время на парирование. Испытываю тягу говорить нарочито усложненными речевыми конструкциями. Сейчас понимаю, что вероятно это звучит странно для других людей и поэтому стараюсь говорить проще. А вот с монотонным голосом и рассинхронизацией скорости мысли и речи сделать не удается ровным счетом ничего.

Всегда испытывал тягу быть максимально откровенным с людьми, по всей видимости им это не нравилось. Преподаватели жаловались родителям, что что я веду себя высокомерно по отношению к другим ученикам. Мать утверждала, что я намеренно заставляю ее чувствовать себя интеллектуально неполноценной, болезненно реагировала на мою откровенность. Меня разумеется подобные открытия ставили в тупик.

Никогда не находил себе места в компаниях больше трех человек, становится очень тяжело следить за ходом беседы, улавливать шутки, быстро устаю. В общении один на один свои трудности - контакт глазами. Буквально через 5 секунд фиксирования взгляда на лице собеседника чувствую дикое напряжение. В одной из статей по СА встретил, что у Аспи при взгляде на лицо действуют зоны мозга ответственные за анализ неживых предматов. Как верно подмечено - я как будто смотрю на абсолютно неподвижную стену! Если заставить себя продолжать зрительный контакт, то начинается вообще ужас - ощущения погружения под воду, звуки становятся приглушены, абсолютно теряется нить разговора, впадаю в абсолютную прострацию. Какое вероятно у меня нелепое выражение лица в этот момент!

Сейчас понимаю, что вышеперечисленные особенности совсем не способствовали успешной социализации и, в итоге, привели к сорт оф социофобии в старших классах, которая легла тенью и на студенческие времена. В настоящий момент, к счастью, данный недуг (социофобия) похоже подавлен, что однако никак не повлияло на причины его вызвавшие, и я по прежнему не понимаю что такое дружба и зачем она мне, хотя дружить хочется :3.

Странности социальной сферой не ограничиваются. Я пользуюсь одними и теми же столовыми приборами и тарелкой на протяжении всей сознательной жизни, очень огорчало если мать путала приборы и мне выдавались не мои, буквально пропадал аппетит. Место за столом тоже строго определенное, на аппетит влияет аналогично приборам :3.

Не могу начать выполнение какой-либо работы пока не выстрою в голове четкий поэтапный план, из-за этого бывает трудно приступить к сложным задачам, буквально не хватает "оперативной памяти" для выстраивания всей цепочки, по этой же причине не могу быстро переключаться между задачами. Это на самом деле сильно снижает производительность труда.

Звуки..., звуки могут быть настоящей пыткой: кашель, храп, сопение носом, звук поедания пищи, постукивания ногой по полу, рукой по столу все это вызывает сначала беспокойство, затем раздражение и заканчивается агрессией (если хватает духу).

Единственное, что выпадает из диагностической картины - это отсутствие специальных интересов, хотя общая любознательность повышенная (так я собственно и попал на этот сайт), и, в общем, я более эрудирован чем мое окружение.

В точности самодиагностирования уверенности нет никакой, вполне может получится, что хватаюсь за синдром как за спасательный круг. Заинтересовала группа поддержки, возможно при личном общении можно соотнести себя с другими участниками? Или плохая идея?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Еще один Аспи?

Сообщение Dig386 » 19 сен 2011, 02:21

Добро пожаловать на форум!
То, что Вы описываете, весьма похоже на проявления синдрома Аспергера, а пройденные Вами скрининговые тесты - довольно неплохой инструмент. Специнтересы не являются обязательным критерием, тем более у Вас есть много примеров следования ритуалам и рутинам. А как обстоят дела с чтением чужих эмоций, подражанием и координацией движений? Спрашиваю, т.к. у меня самого сейчас большинство проблем связано именно с этими вещами, а сенсорика и рутины не так критичны, так сказать, интересно сопоставить.

Группа поддержки - дело хорошее, там можно и сопоставить себя с другими, и обменяться опытом преодоления ряда трудностей. Еще там не надо имитировать нейротипичные манеры вроде глазного контакта, намеков, сокрытия необычной моторики, мимики и тона голоса. Сейчас эти группы работают в Москве и Питере, если хотите присоединиться, напишите в соответствующий подфорум. Еще набирается группа в Минске, но Вы вроде бы не оттуда?

Аватара пользователя
desu
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:40
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один Аспи?

Сообщение desu » 19 сен 2011, 13:23

Спасибо.
Читать могу только какие-то сильные, как правило, отрицательные эмоции, понять общее отношение человека ко мне – проблема. Знаков внимания от противоположного пола не замечаю вообще, хотя бывший классный руководитель утверждала, что их было много.

С выражением эмоций, вообще говоря, беда, если и «доходит», что в ответ нужно, например, улыбнуться или состроить грустную мину, получается это как-то натужно и неестественно. Вообще, уныло-болезненное выражение лица всегда порождало кучу вопросов по поводу моего настроения и самочувствия, что жутко раздражало – одинаковые ответы на одинаковые вопросы.

Координация движений с возрастом улучшилась, в детстве буквально сшибал углы, походку вроде тоже подправил (на нее очень сильно влияла социофобия). Оценить уровень моторики затруднительно – в повседневной жизни с "тонкими" задачами не сталкиваюсь, хотя менять лампочки страшно.

К слову, для меня приоритеты расставлены с точностью наоборот, выражение эмоций и координация не критичны, а «перегрузка» от общения и необходимость четкого планирования доставляют серьезные неприятности. Первое заставляет обрывать социальные контакты и подвергает сомнению необходимость общения (а оно, тем не менее, необходимо), а второе действительно усложняет работу и может приводить к чему-то вроде «мини депрессий» когда решение той или иной проблемы или задачи встроить в четкую схему невозможно (да, у меня совершенно неподходящая работа).

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Еще один Аспи?

Сообщение yana » 19 сен 2011, 14:22

Привет! Ваше самоописание очень похоже на СА.
А это прямо как про меня:
desu писал(а):...просто проявляли негатив на пустом месте. Позже похожие эмоции я вызывал и у тех школьных преподавателей, которых я относил к категории "ограниченных" людей. У некоторых же преподавателей (это могли быть люди с интеллектом или со странностями) я напротив ходил в "любимчиках".
Такое со мной происходит и по сей день. Такое впечатление, что такая реакция случается даже вне зависимости от каких-либо моих конкретных действий. Причем, эти "ограниченные" могут быть вполне даже интеллектуально развитыми людьми, но ориентирующимися на жесткое соблюдение социальных ритуалов и склонными к поверхностному восприятию.

Аватара пользователя
desu
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:40
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один Аспи?

Сообщение desu » 19 сен 2011, 18:29

В целом склонен согласиться с вашем определением "ограниченных" людей, и тогда получается, что негатив в общем то вполне объясним учитывая характерную для СА прямоту, которая, похоже, воспринимается такими людьми как высокомерие, вроде - "Да кем он себя возомнил?". Хотя "высокомерный" детсадовец - это конечно сильно! :3

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Еще один Аспи?

Сообщение mkdir » 19 сен 2011, 19:33

desu писал(а): В точности самодиагностирования уверенности нет никакой, вполне может получится, что хватаюсь за синдром как за спасательный круг. Заинтересовала группа поддержки, возможно при личном общении можно соотнести себя с другими участниками? Или плохая идея?
Идея сообразная обстоятельствам. Если Вы в Москве, то можете посетить встречу группы.
Правила тут.
Ведущий дискуссии выделит для Вас время, в которое Вы сможете рассказать о себе, задать вопросы другим участникам и провести сравнение.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей