О тестах

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О тестах

Сообщение Alarika » 22 окт 2023, 11:32

IncrediblyClose писал(а):
22 окт 2023, 11:11
Просто вы часто пишете под тестами, что подгоняете результаты, знаете, что от вас хотят получить и планируете, как вы должны и не должны отвечать на конкретные вопросы.
Никогда. Я всегда отвечаю на них честно, каждый раз. Даже когда результаты совсем разные, каждый раз это честно.

То, что иногда я делаю эксперименты с тестами, отвечая однонаправленно и смотря на то, что получится, это совсем другое, и является только экспериментами. И только после того, как ответила на тест сама, совершенно честным (на моё тогдашнее восприятие) образом. Таким образом, экспериментируя, я однажды сумела получить те редчайшие случаи, когда Aspie-quiz дал результат как недостоверный, когда AQ=0.

А так, чтобы понимать, что хотят от теста, я знаю только иногда.
подобная профдеформация характерна для психологов, отчего им тесты проходить категорически не рекомендуется,
Профдеформации у меня нет. Такая странная штука с тестами у меня всегда. С тех пор, когда разные тесты только начали появляться. То есть, со средних классов.

А психологию я вообще не понимаю и не вижу в ней отличий от астрологии или от гаданий. Поэтому, как работают психологи, которые делают свою работу очень хорошо, вообще не понимаю. Психологию я ни читать, ни понимать не могу, в отличие от прикладной психиатрии (теоретические знания по психиатрии лишь частичные, из 90-х годов лекций по психиатрии, некоторых ненаучных статей для неспециалистов иногда сейчас). То, что пишут участники о психологии (dr_spring) и о теории психиатрии или тестов (вы, Марго), мне вообще непонятно.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение Elhana » 22 окт 2023, 15:17

Alarika писал(а): То, что иногда я делаю эксперименты с тестами, отвечая однонаправленно и смотря на то, что получится, это совсем другое, и является только экспериментами. И только после того, как ответила на тест сама, совершенно честным (на моё тогдашнее восприятие) образом.
тоже иногда делаю подобные эксперименты после прохождения.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение IncrediblyClose » 22 окт 2023, 15:19

Речь не о том, что вы намеренно лжёте, а о когнитивных искажениях.
Alarika писал(а): делаю эксперимент
Из вашей темы на форуме:
спойлер
При всём желании честно ответить на вопросы, когда чётко видно, в какую "ловушку" они ведут, мне невозможно. У меня чётко разграничено, о чём можно говорить, а о чём ни при каких обстоятельствах. Нормальная реакция, чтобы не попасть в поле зрения психиатрии раньше времени или с гипердиагностикой несуществующего психического заболевания.
1. вчера как бы со стороны увидела некоторые свои тексты,
2. когда ещё раз перечитывала обсуждение в теме "Rio" о высоком SPQ, тогда впервые подумала, что сама отвечала конкретно в этом тесте именно с позиции медицинских знаний о шизофрении, а не о себе (а, как на самом деле думаю, ответить не смогу, потому что понятия не имею, что я об этом на самом деле думаю; да это и не важно, потому что психические заболевания по тестам не диагностируют);
3. после того, как подумала про SPQ, стала представлять, как выглядели бы ощущения при шизофрении, и только тогда вспомнила, что у меня уже были раньше сомнительные моменты.
И если до этого я очень твёрдо была уверена, что шизофрении у меня нет (потому что по имеющимся данным действительно недостаточно основаниий для установления такого диагноза, о чём я уже упоминала в своём представлении), то вчера мне всё-таки удалось реалистически вообразить её наличие (что само по себе ничего не значит, но приводит к выводу, что она всё-таки может быть, не замечаемая ни мною, ни кем-то ещё).
склонность к иррациональному мышлению (низкий SPQ - не показатель, там я знаю, чего не нужно отвечать);
может быть вероятным у меня - РАС (на краю спектра) + какое-нибудь родственное шизофрении расстройство. И большая склонность к самовнушаемости.
То есть вы не имея каких-то симптомов, имеете склонность и способность их воображать и внушать себе, и исходя из этого отвечаете на вопросы. Мне это видится препятствием к прохождению любых тестов. Все же отвечать нужно о существующих симптомах, если их нет, то ничего воображать не требуется, значит у вас нет расстройства, в частности шизофрении. Там как бы не выбирают слышать голоса или нет.
Когда я проходила RAADS-R, в первый раз, не зная ничего о РАС и не отслеживая никаких его симптомов, все же получила 181 балл, хоть он и мог быть завышен из-за алекситимии. Я хочу сказать, что не требуется умение смотреть со стороны и знать о проявлениях РАС, если у вас точный инструмент диагностики.

Также видела под некоторыми тестами, что вы перепроходили их с целью получения разных результатов. То есть манипулировали анкетированием, это не упрек, каждый развлекается как хочет, просто смысла в такой самодиагностике я не вижу.

От себя: всегда получала абсолютно ожидаемые нормативные результаты по нейротипичных тестам, что и неудивительно, ведь они не созданы для РАС. По тестам РАС почему-то имею везде результаты выше среднего для аутичных, что в моей жизни впервые.
Лишь однажды в средней школе я была единственной, кто выбрал на профориентации зигзаг из предлагаемых фигур, и по результатам теста оказалась в разделе профессий "человек - художественный образ"

Alarika, проходили ли вы тест ASBQ из этой темы? Возможно, у вас получатся с этим тестом более объективные данные.
А психологию я вообще не понимаю и не вижу в ней отличий от астрологии или от гаданий.
Согласна с вами, но научные исследования в рамках психиатрии все же отличаются от гороскопов. Кстати, исследование в теме из ссылки очень качественное как по дизайну, так и по интерпретации результатов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О тестах

Сообщение Alarika » 22 окт 2023, 15:31

IncrediblyClose писал(а):
22 окт 2023, 15:19
значит у вас нет расстройства, в частности шизофрении.
У меня похоже на шизофрению. Отец, последние лет 20 до ухода с работы работавший районным психиатром, видит у меня именно её, с 12 лет и посейчас.
просто смысла в такой самодиагностике я не вижу
Так у меня никакая самодиагностика и не получилась. Бывает. Не для всех она возможна.

Бывают люди, уверенные как в своей самодиагностике, так и в 100% правильности любой самодиагностики любого человека. Из последнего, кого я вчера вспоминала (еле вспомнила его ник) в разговоре с другой участницей - Ursego. Он доказывал, что любая самодиагностика верная, при условии, что человек достаточно покопался в теме. Я - что нет. Особенно моя/мои.
проходили ли вы тест ASBQ
Нет. Не онлайн-тесты, это слишком трудно. Последний раз я такое осиливала лет в 13.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение IncrediblyClose » 22 окт 2023, 15:36

Alarika писал(а): Не для всех она возможна.

Бывают люди, уверенные как в своей самодиагностике, так и в 100% правильности любой самодиагностики любого человека. Из последнего, кого я вчера вспоминала (еле вспомнила его ник) в разговоре с другой участницей - Ursego. Он доказывал, что любая самодиагностика верная, при условии, что человек достаточно покопался в теме. Я - что нет. Особенно моя/мои.
соглашусь.

Alarika писал(а): Нет. Не онлайн-тесты, это слишком трудно. Последний раз я такое осиливала лет в 13
если хотите, можете мне прислать свои ответы на 44 вопроса из таблицы, я вас посчитаю. Меня очень заинтересовал этот опрос и вообще исследование, но, похоже, ручной подсчет останавливает не только вас.
В идеале, сделать гугл форму опроса для всех, прикрутить к ней таблицу в Экселе с коэффициентами, и лично каждому отдавать результат. К сожалению, я Экселем не владею на нужном уровне, а запроса пока нет.

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: О тестах

Сообщение NiceFellow » 22 окт 2023, 16:22

IncrediblyClose писал(а): В идеале, сделать гугл форму опроса для всех, прикрутить к ней таблицу в Экселе с коэффициентами, и лично каждому отдавать результат. К сожалению, я Экселем не владею на нужном уровне, а запроса пока нет.
А почему бы не добавить этот тест на aspergers.ru ? Правда, там видимо переводить его надо.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О тестах

Сообщение Alarika » 22 окт 2023, 16:45

IncrediblyClose писал(а):
22 окт 2023, 15:19
То есть вы не имея каких-то симптомов, имеете склонность и способность их воображать и внушать себе, и исходя из этого отвечаете на вопросы.
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=6117

В первом сообщении этой темы результаты первичных тестов. Это когда я ничего не знала про РАС, а только про РДА. От 2015 года почти все, часть попозже.

Попервоначалу, в первый день, я, как потом оказалось, ответила не на все тесты из aspergers.ru. Потому что наличию РАС противоречил лишь один SQ. А противоречие одного лишь теста из комплекса, даже по значимому проявлению (систематизация) - ерунда.

Позже намного, когда нашла раздел тестов на том сайте и ответила уже на все, возможному наличию РАС противоречило уже много тестов при первом прохождении: SME (определени эмоций по взгляду), видео с треугольниками и кружочком, оба теста на детский аутизм.

Патологии во мне не видит никто, кроме психиатров (не при медосмотрах, а при длительных контактах), причём все видят разнородное: шизофрения, отсутствие амбиций, что-то тревожно-депрессивное, СА + ГТР. И то мне всё равно, что они там видят, потому как обращения к ним (к двум последним) лишь из-за таблеток. А с какой стати у практически здорового человека, который ясно написал в анамнезе, что нет такого, чтобы я что-то не умела, просто некоторых вещей избегаю из-за трудности, мне всё равно.

И вообще они эти классификации ещё сотни раз переделают, вновь будут относить пограничные с аутизмом состояния то к здоровым, то к шизоспектру. Мне всё равно, какое название, и к чему относят.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение IncrediblyClose » 22 окт 2023, 17:05

NiceFellow, я так понимаю, сайтом из активной аудитории форума никто не занимается. Перевод там простой.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение IncrediblyClose » 22 окт 2023, 17:22

Alarika, я больше говорила все же о шизофрении и ее симптомах, которые невозможно нарочно не замечать, хотя я сама имею некоторые из них и некоторые (голоса) также не регистрировала - я попросту не знала, что такое голоса в психиатрии.

По поводу РАС мы с вами общались: чисто по внешним признакам вы напоминаете СА (в ГТР я не разбираюсь), но, как уже говорила, у вас есть еще какая-то уникальная штука, которой я не встречала у других людей с СА на форуме и в жизни. Я бы сказала, что эта способность имеет отношение к эмпатии, где-то там лежат ее характеристики. А вот шизофрении и смежных проявлений я у вас не увидела. К сожалению, имею с детства опыт общения с шизофрениками, а еще опыт отношений с шизофреником в самом разгаре психоза (простая форма шизофрении в старой классификации).
Обобщая все сказанное, вам ваша способность к эмпатии + высокий интеллект могут мешать проходить тесты и видеть у себя симптомы, но я упертая, и считаю, должен быть тест, который и вам подойдет. Впрочем, ваши первичные результаты в любом случае аутичные. Но здесь уже моя вечная скептичность, так как знаю людей без РАС, которые умудрялись набирать по 140+ RAADS и 30+ AQ за счет депрессии и тревожных расстройств, что заставляет меня интересоваться другими методами самодиагностики. Вчерашний опросник от NiceFellow имеет некоторые спорные моменты, которые на поверхности. К примеру, шизофрения и РАС находятся почти на одном уровне по всем аспектам, а значит дифференциациальное значение теста невысоко. Далее, СДВГ имеет практически идентичный рисунок, за исключением выраженности симптомов, что опять же может выдавать ложноположительные результаты, так как человеку достаточно просто дать более полярные положительные ответы на вопросы, что вроде как не трудно для человека с интеллектом не ниже среднего.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: О тестах

Сообщение Ida » 23 окт 2023, 14:15

NiceFellow писал(а): А почему бы не добавить этот тест на aspergers.ru ? Правда, там видимо переводить его надо.
Если кто-то достаточно владеет английским и хочет перевести тест — переведите, я проверю перевод и добавлю на сайт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость