Проблемы с памятью

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Chelovek
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 21:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Проблемы с памятью

Сообщение Chelovek » 20 сен 2011, 21:24

Всем здравствуйте.

Мне 22 года.

У меня серьезные трудности с социализацией. Многое из "синдрома Аспергера" - про меня. Но вопрос у меня пока в следующем.

У меня как-то серьезные проблемы с памятью. Я не могу ничего рассказать - что прочитал, что посмотрел, что услышал. Т.е. вроде как бы помню, не могу сказать, что из памяти вышибает. Но абсолютно не могу своими словами даже прочитанный текст пересказать. Мне говорят "Читай книги!" - я читаю, и в интернете много читаю, и фильмы смотрю - никакого толку.

Даже коротенькую новости где-нибудь на Ленте.ру прочитаю - и не могу даже вкратце своими словами пересказать, только если с подглядкой.

Как нетрудно догадаться, по этой причине я часто молчу в любом обществе. Такое впечатление, что голова вообще не работает. Не могу рассказать даже любой случай из жизни, уж не говоря о том, чтобы вступать с кем-то в дискуссии, высказывать свое мнение - тут вообще полный ступор. Зачастую и мнения-то нет, потому как голова, похоже, вообще не работает.

Раньше я все время молчал, потому что стеснялся говорить. А сейчас домолчался до того, что и сказать уже нечего.

Товарищи, что делать? У меня ни друзей, ни девушки, ни работы. Пробовал устраиваться, но все время молчу, люди начинают воспринимать как слабость и садятся на шею. А я такое не приемлю, поскольку ответить не могу - просто ухожу. И чем дальше - тем сильнее и сильнее деградирую.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Dig386 » 20 сен 2011, 21:30

Здравствуйте!
От общения совсем лучше не уходить, иначе может наступить деградация коммуникативных навыков, да и даже у "аспи" потребность в общении имеется, пусть и немного отличающаяся от нейротипичной.

Проблемы с памятью неспецифичны для синдрома Аспергера - бывает и плохая память, и эйдетическая. Кстати, как Вы пришли к выводу, что это именно СА? Вы проходили скрининговые тесты?

P.S. Перенес Вашу тему в "представления участников форума": так, полагаю, будет лучше.

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с памятью

Сообщение ein » 20 сен 2011, 21:44

у меня есть что-то похожее. Мне кажется, это даже не с памятью проблема, а какое-то вытеснение. То есть, в некоторых обстоятельствах могу пересказать (особенно, если правильные вопросы задают, человек не пугает), а в некоторых обстоятельствах - ступор. Первый раз такое возникло в школе у доски, когда я решила сложную домашнюю задачку по математике, и у меня ее переписал весь класс. Меня вызвали, но сама я ее решить у доски не смогла, возник какой-то провал в памяти, смотрела на свою тетрадь с решением как баран на новые ворота. И дальше стали такие состояния все чаще повторяться, иногда я сама не понимаю, помню я, или нет. Какой-то человек может из меня что-то вытащить, какой-то - нет. Плохо, что это не всегда поддается самоконтролю, в жизни это иногда мешает.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Проблемы с памятью

Сообщение mkdir » 20 сен 2011, 21:54

Chelovek писал(а):У меня как-то серьезные проблемы с памятью. Я не могу ничего рассказать - что прочитал, что посмотрел, что услышал. Т.е. вроде как бы помню, не могу сказать, что из памяти вышибает. Но абсолютно не могу своими словами даже прочитанный текст пересказать.
По-моему, это не проблемы с памятью, а сложности перевода информации в форму устной речи.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Dig386 » 20 сен 2011, 21:59

mkdir писал(а):По-моему, это не проблемы с памятью, а сложности перевода информации в форму устной речи.
Может быть и такое. У меня бывает - внутри представляю идею, а рассказываю с запинками, косноязычно, с тавтологиями. Однажды на коллоквиуме (аналог совещания) в лаборатории выдал перл "квадратные треугольники" (имел в виду "приблизительно равносторонние"), так его полгода помнили))

Chelovek
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 21:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Chelovek » 20 сен 2011, 22:56

Dig386 писал(а):От общения совсем лучше не уходить, иначе может наступить деградация коммуникативных навыков
По-моему я уже "там". Мне сейчас особо-то и не с кем пообщаться. Потребность в общении есть - безусловно. Это в раннем возрасте мне было комфортно одному. Если бы предложили обучаться на дому - с удовольствием бы согласился. Сейчас очень тянет в социум. Но в любом обществе я всегда испытываю постоянное напряжение и тревогу. Стою в очереди в магазине, подходит моя очередь - и у меня аж сердцебиение учащается.

В любом коллективе я нахожусь как бы отдельно от всех. Но это уже все коммуникативные навыки. Тут корень, как я думаю, в страхе быть "не принятым". А я даже сидя дома не могу ясно излагать мысли, не говоря уж о том, чтобы где-то при людях.

Как-то замечаю за собой, что я могу быть только в двух состояниях - либо очень пассивном, либо очень активном. Посередине как-то не получается. Не знаю, может нервная система так устроена. Но мне чтобы быть активным - нужно постоянно быть в активности, т.е. что-то делать, о чем-то думать, что-то решать, с кем-то разговаривать. Причем тянет именно к интеллектуальной деятельности. Пробовал устраиваться на работу, где надо работать руками - не могу, очень сильно угнетает. Мне проще что-то выучить, подготовиться к экзаменам - это мне гораздо интереснее. Вообще нравится что-то знать, понимать.

И вот такая вещь. Мне гораздо проще выучить текст наизусть, чем пересказать его своими словами. Когда в школе учился, у нас троешники худо-бедно криво-косо, но рассказывали тему своими словами, передавая общую суть. А мне надо наизусть выучить, своими словами вообще никак.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Dig386 » 20 сен 2011, 23:07

Chelovek писал(а):Но в любом обществе я всегда испытываю постоянное напряжение и тревогу. Стою в очереди в магазине, подходит моя очередь - и у меня аж сердцебиение учащается.
Вообще это признаки социофобии, она бывает как у нейротипичных, так и у аутичных. Она, в отличие от РАС, лечится. Если Вы решили только из-за этого, что Вы аутичны - задумайтесь, ещё раз напомню про скрининговые тесты.
Мне проще что-то выучить, подготовиться к экзаменам - это мне гораздо интереснее. Вообще нравится что-то знать, понимать.
Значит, нужно это использовать при трудоустройстве, в своих хобби и т.п.

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с памятью

Сообщение ein » 20 сен 2011, 23:20

Chelovek писал(а): И вот такая вещь. Мне гораздо проще выучить текст наизусть, чем пересказать его своими словами. Когда в школе учился, у нас троешники худо-бедно криво-косо, но рассказывали тему своими словами, передавая общую суть. А мне надо наизусть выучить, своими словами вообще никак.
ага, у меня то же самое. Какой-то страх своими словами говорить.

Chelovek
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 21:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Chelovek » 20 сен 2011, 23:28

ein писал(а): Какой-то страх своими словами говорить.
Получится не так красиво, как по выученному. Опять же страх "не понравиться", т.е. быть "не принятым".

Только проблема в том, что даже когда дома один - все равно не получается говорить своими словами.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблемы с памятью

Сообщение ghoststory » 20 сен 2011, 23:35

ein писал(а):
Chelovek писал(а): И вот такая вещь. Мне гораздо проще выучить текст наизусть, чем пересказать его своими словами. Когда в школе учился, у нас троешники худо-бедно криво-косо, но рассказывали тему своими словами, передавая общую суть. А мне надо наизусть выучить, своими словами вообще никак.
ага, у меня то же самое. Какой-то страх своими словами говорить.
Это, если не ошибаюсь, свидетельствует действительно о проблемах не с памятью, ведь выучить текст реально. Поддерживаю:
mkdir писал(а): По-моему, это не проблемы с памятью, а сложности перевода информации в форму устной речи.
У меня есть подобные сложности, но не в критичной степени (стоя в очереди, тоже волнуюсь и заранее формулирую то, что хочу сказать; есть проблемы с импровизированной речью, но никто не говорил мне плохого из-за них).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей