Проблемы с памятью

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Phobos » 25 апр 2012, 00:23

ein писал(а):есть такой вид афазии (нарушения речи) у Якобсона "нарушение отношения подобия"(http://www.philology.ru/linguistics1/jakobson-90.htm). При этом человеку трудно вести монолог, речь носит реактивный характер. То есть в диалоге он еще реагирует ответом на вопрос, а просто так что-то сказать вне контекста, выбрать слово и произнести его не может. Человек говорит, только если уже есть контекст, и можно дополнить его словами.

Вот мне кажется у аутистов легкая степень такой афазии присутствует, так и есть.

Если почитаете, наверно согласитесь со мной, что аутисты склонны к такому типу нарушения речи.

То есть, дело не в памяти, а в такой вот специфической афазии, нарушении способности произносить монолог.
Пожалуй, соглашусь. Есть что-то такое.

Но Вы как раз задали нужный контекст, подтолкнули меня наконец сформулировать другую проблему (или это другое проявление того же?), которая с памятью наверняка всё же как-то связана. Дело в том, что мне сложно вообще быть инициатором какой-либо темы. Например тут, на форуме. Если кто-нибудь что-нибудь вспомнит из своего опыта, задаст тему, то у меня тут же всплывает в памяти что-то из моего прошлого, какие-то примеры того, как та или иная особенность проявляется у меня, или не проявляется. А вот самому на что-либо из своего прошлого обратить внимание, связать с симптомами СА - с этим сложности. Причем речь даже о таких проблемах, которые сложно классифицировать как-то иначе нежели как клинически значимые симптомы. И все равно это что-то вспоминается и формулировки нужные находятся только если уже задан контекст, причем именно реактивно, в заданных предыдущей дискуссией узких рамках, а отступление в сторону, в развитие темы мне даётся с трудом. Не говоря уже о том, чтобы собственные темы создавать (кажется, за всё время всего только одну и создал - о глазном тесте), или чтобы свой дневник тут вести...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Phobos » 25 апр 2012, 01:05

ein писал(а):Мне кажется, это даже не с памятью проблема, а какое-то вытеснение.
Вот то, что я выше описал, тоже для себя объясняю как некую проблему вытеснения. И даже не зависит, негативный или позитивный тот опыт - просто не вспоминается без толчка извне. Нет желания поделиться информацией. Может даже потому, что нет эмоционального следа от неё в памяти, нет потребности в эмоциональном отклике на неё от потенциального слушателя/читателя/аудитории, нет способности этот отклик воспринять, или правильно его интерпретировать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Мариелена и 0 гостей