Очное обучение

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 11 окт 2011, 11:19

Мой друг тоже пишет какие-то алгоритмы, которые являются часть чего-то. Удаленно.

Перфекционизм. Сколько я не читала литературы по поводу резюме и собеседований, везде советовали называть перфекционизм, если спросят о Ваших недостатках, потому что это полудостоинство (литература в основном американская и английская).

Конфликт заказчик-исполнитель. Как правило, заказчики сами не знают чего хотят и съедают мозги исполнителям. Посидите на фриланс сайтах, там под многими работами жалобы на заказчиков. Никому этого не избежать.

Хочу-надо. Это вечный конфликт жизни. Одно не обязательно исключает другое. Надо найти, где хочу и надо хоть как-то соприкасаются.
Можно сохранять приверженность и делать что-то для себя и конкурсов, для денег - пересилить себя и делать то, что надо.
Большинство людей работают не из-за хочу. Либо живите идеей как научные сотрудники.

Существует много специальной литературы и курсов, как правильно продавать свой труд (я советую читать англоязычную литературу, так как русская является копией через черной ящик). Менеджмент - это немного другое. Я бы на Вашем месте еще поизучала психологию, потому что Ваши ожидания от людей (как в случае с преподавателем) завышены и т.д. В свое время мне это помогло.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 11:50

Инна И. писал(а):Насколько я знаю, нормальная практика разработки серьёзных сайтов (т.е. не "на коленке") - это работа в паре дизайнер-программер. Веб-дизайнер занимается визуальным представлением, веб-программер - сугубо технической реализацией. При этом по идее вполне реален вариант, когда дизайнер берёт на себя большую часть взаимодействия с заказчиком и одновременно является постановщиком задачи для программиста. Вы о таком варианте работы не думали?
Ну во-первых тут опыт надо. Как раз многие нарабатывают опыт "на коленках". А потом идут в серьезную разработку. Серьезный проект без опыта легко завалить.
А во-вторых человека надо. Тут была похожая тема, Вы видели. Там это наглядно показано. Я не говорю что кто-то не прав, просто люди друг друга не поняли. Поэтому я не стал развивать. Проблема что непонимания чаще всего возникают со мной. То есть к примеру нужен программист, знающий PHP. Ну прочитал я книжку по PHP. Немного примерчиков сделал, немного побаловался. Знаю как документацию читать. В общем с технической стороной дела нормально. А вот с архитектурной проблема. Проблема в том что мало кто грамотно проектирует архитектуру "по правилам" на уровне любителя-одиночки. Я же не пойму эти неписанные законы. И выбираю совсем иное решение.

Однажды самостоятельно решил реализовать калькулятор. Выбрал сложную архитектуру даже здесь. Чтобы не заниматься взаимодействием с вводом/выводом и переложил это на стандартный EDIT. Получил очень большую проблему. В тех условиях надо было самостоятельно поддерживать в/в (считать количество введенных цифр) и на основе этой сцепленности не использовать анализ строки. Я же выбрал неправильные приоритеты. Мне приходилось объединять кнопки интерфейса со строкой. Разделив ввод на две части я по сути сам себе усложнил задачу. Получилась интересная базовая архитектура, но для простого калькулятора данный способ не подходил в принципе. Архитектура бы подошла, если бы у меня была мощная математическая библиотека и синтаксический анализатор. Я же просто хотел написать "калькулятор".
Я конечно мог посмотреть сразу в пример и хвастаться какой я умный. Но даже стандартный калькулятор становится весьма сложной задачей при самостоятельной работе. В большинстве случаев это уже сделано, поэтому это смотрят сразу. Меня же наверное очень хорошо приучили к тому, что это не честно. Но это нормальный процесс как и списывание.

Проблема "велосипедизма" стоит у меня остро. Наверное это у меня не отнять. Как найти компромисс?

Olga, про менеджмент, я имел в виду эффективное взаимодействие между разными сторонами процесса. То есть использование того, что я могу делать не напрягаясь с максимальной эффективностью. При этом усилия, приложенные к моим способностям должны помогать. Лучшая помощь - адаптация. Но мне трудно регулировать увлеченность. Она как бы в двух положениях: есть и нет. Либо я этим занимаюсь либо нет. Это усложняет очень все.

Популярная литература/курсы/тернинги говорит что делать. Но редко объясняет почему. Поэтому я к ней очень редко обращаюсь. Может быть надо. Не знаю. Не могу доверять... Ни книгам, ни журналам, ни газетам, порой кажется себе тоже не могу... Всему ищу объяснение.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Очное обучение

Сообщение Инна И. » 11 окт 2011, 12:36

darksun, у меня с программированием была похожая ситуация, что я много занималась самостоятельными изысканиями, интересными лично мне, но не имевшими какой-либо практической ценности. В итоге же с работой каждый раз получалось по принципу "прыгнуть, а дальше выплывать". После вуза на первую работу пришла, а у них все базы данных в среде PowerBuilder, который я первый раз в жизни увидела. Ну не вопрос - почитала книжку, потыкалась, через месяц уже могла на нём вполне сносно програмить. Потом пошла в аспирантуру (которая одновременно стала и работой) - а там всё на С++ который я тогда очень поверхностно знала. Опять-таки пришлось осваивать прямо в процессе. Затем через какое-то время в связи с новыми веяниями было принято решение всё переводить под .NET Framework и C# - ну снова таки изучала непосредственно через переделывание программных интерфейсов под эту среду. Далее, пришла я в одну общественную организацию, где встал вопрос что надо делать сайт. Ну сделал один человечек сайт по доброте душевной, но поскольку человек был со стороны, ясно было что его поддержкой он заниматься не будет. А я среди членов организации была как бы не единственный "технарь", ну и говорю - давайте я буду. Пришлось опять-таки "на лету" осваивать Друпал и познакомиться с MySQL. И вот так вот всегда.
Может конечно мне так везло, что в каждом случае у меня было время на то чтобы освоиться, прежде чем от меня требовали реальных результатов. Но в любом случае мне кажется лучше что-то пробовать практически, может даже поначалу и не без насилия над собой - в крайнем случае набить шишки на ошибках, но получить какой-никакой реальный опыт, чем упереться в перфекционизм и на этом основании только лишь сидеть и "ждать у моря погоды". Вот я к чему.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 13:51

Я не знаю где бить шишки... Где совершать ошибки...
Поэтому и хочу найти наставника, который поведет в сторону ошибок. Только вот эмоции сейчас вкладывать невыгодно.
Я даже скажу в чем наша общая проблема. Мы не хотим социально признанный результат - "синдром delphi" и похожие явления. Но именно из таких растут те, кто сидит на фриланс сайтах и жадно ждут что бы взять попроще. Потом всем скопом идут на форумы и спрашивают там тривиальные вещи. Они чувствуют себя программистами, потому что они могут кинуть кнопку на форму. Но им все равно что делать лишь бы их похвалили и признали. Именно на эту среднюю массу ругаются те, кого меньше, но кто бесцельно роет горы знаний. Именно для них придумывают Agile, XP и другие методы разработок. И именно без них мы бы не смогли развиваться. Но, к сожалению, и у нас и у вас чудаки не в моде. Для них нет условий. Почву для мыслей дает им американская пропаганда хакеров, GNU, OpenSource. Я сам хотел попробовать туда пойти, но один боюсь тем более со своим английским.
На деле же у нас совсем другое общество с другими ценностями. Чудакам здесь трудней. Мне кажется что американцы давно поняли, как использовать чудаков. Может нашим чудакам понять как использовать других, если другие не хотят использовать их?

Утопия какая-то. И вообще ушел в крайность...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Очное обучение

Сообщение Инна И. » 11 окт 2011, 14:58

Да вот я не раз думала, что на Западе мои способности как программиста были бы более востребованы и оценены. Не то чтобы они здесь совсем не были оценены (кандидат технических наук всё же), но эта оценка слабо компенсирует ту жизнь, которая временами больше похожа на выживание. Но всё-таки настолько радикально менять свою жизнь чтобы насовсем туда уехать я пожалуй не готова. А вот вариант удалённой работы на ихних работодателей вполне рассматриваю на перспективу. Правда моя "перспектива" - это очень неопределённо, год-два-надцать. Но главное что я думаю в этом направлении, а значит рано или поздно мысли перейдут в практические действия. У меня всегда так. На любую ситуацию стараюсь смотреть не с позиции "ой как всё плохо", а с позиции конструктивного выхода из неё.
А английский мне кажется всегда можно подтянуть, при желании.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 11 окт 2011, 16:47

darksun писал(а):Популярная литература/курсы/тернинги говорит что делать. Но редко объясняет почему. Поэтому я к ней очень редко обращаюсь. Может быть надо. Не знаю. Не могу доверять... Ни книгам, ни журналам, ни газетам, порой кажется себе тоже не могу... Всему ищу объяснение.
Найти хорошую книгу - это ползадачи. В множестве поверхностых и недостоверных книг встречаются и те, где объясняются именно причинно-следственные связи. Также есть преподаватели, которым важно такое глубинное понимание (например, мой преподаватель по внешней торговли, объясняла не только вида таможенных режимов, но и причины их существования, кому они выгодны и т.д.).
Мне кажется, Вам может понравится цикл статей про институциональную экономику в журнале эсквайэр (доступно онлайн). Там размышления о вопросах "почему" по поводу различных экономических и менеджрских вопросов.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 16:58

Просто устал надеяться и биться головой об стену... Никакого движения... Казалось бы пора привыкнуть к обществу - нет. Каждый раз после летнего отшельничества приходится заново адаптироваться. А потом от напряжения опять уходить в отшельничество. И я бы рад предотвратить, только в упор не вижу признаков начала. Наружу вылазит, когда поздно предотвращать...
Ну и конечно совесть добивает. Учитывая что у нас стратегия: "получайте что хотите, главное посещайте".

Я конечно слишком унылую картину представляю. Но видно действовать как надо я не умею.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 11 окт 2011, 17:26

Дело не в том, что Вы чего-то не умеете, вы просто ставите высокую планку. Если ее снизить, мне кажется, что у Вас все получиться :) А так вы только принижаете самооценку (которая нужна, чтобы продавать свой труд).
Вы не обязаны привыкать к обществу. Постарайтесь заранее узнавать на что Вы себя обязываете. Возможно, в Вашем случае логичнее было бы поступить на удаленку в иногородний ВУЗ. или перевестись. При этом правильно дозировать социальную жизни (общаться с подходящему Вам людьми, учавствовать на профессиональных форумах в интернете).
Не понимаю при чем тут совесть.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 18:01

Olga писал(а):Не понимаю при чем тут совесть.
За прогулы и академические долги.

У меня в принципе ситуация не позволяет. Полного среднего образования нет... А так бы с радостью выбрал заочное/дистанционное...

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 11 окт 2011, 18:28

darksun писал(а):
Olga писал(а):Не понимаю при чем тут совесть.
За прогулы и академические долги.
скорее всего большинство не холодно, не жарко от этого. зачем себя мучить. Перед собой стоит задача знаний и корки, как я понимаю, тоже нет смысла зацикливаться на этом.
darksun писал(а):У меня в принципе ситуация не позволяет. Полного среднего образования нет... А так бы с радостью выбрал заочное/дистанционное...
может стоит его окончить? у меня есть знакомые, кто учился на домашнем обучении, потому что в классе они не могли учиться. я не знаю всех тонкостей образования в вашем регионе, но многие проблемы решаемы (просто вам сами об этом не скажут и не предложат перевестить куда-то).
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость