Очное обучение

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 19:22

Olga писал(а):скорее всего большинство не холодно, не жарко от этого. зачем себя мучить. Перед собой стоит задача знаний и корки, как я понимаю, тоже нет смысла зацикливаться на этом.
Воспитание, воспитание... Когда ребенок с ранних лет проявляет сознательность, а его воспитывают наравне, получается гипервоспитание. Даже с моим чрезвычайно гибким мышлением трудно перебороть этот фундамент.
Стоит задача получить базовый минимум. Я думаю всем ясно зачем. Если я приду сейчас и скажу: "хочу работать", - мне скажут: "иди..."(куда подальше...). Поэтому задача и того и другого стоит. Но заставить себя работать во благо может только сильная мотивация, которая легко рушится равнодушием...
К примеру, проблема с "можно выйти" большая. Не в плане прямого назначения, а при "сенсорных перегрузках"...

Учитывая, что я отдал несколько лет данному заведению да и еще попал в спец. интерес... Все равно придется иметь базовое специальное образование. Большую часть пути я уже прошел. Но от этого не легче.... А менять путь, проходя 8 лет учебы - это сильнейший шок, к тому же без уверенности в завтрашнем дне.
Образование полное среднее, собственно говоря, есть. Просто бумажку дают по выходу.

Более того у нас есть свободное посещение. Но, боюсь моего "хочу" не хватит. А причины для этого официальной вроде нет. Буду думать.

Нигде в законах не нашел упоминаний о свободном посещении... Значит дело сугубо добровольное.. Значит кто-то не захочет рисковать своей, скажем, карьерой...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Очное обучение

Сообщение ghoststory » 11 окт 2011, 19:33

darksun писал(а): Нигде в законах не нашел упоминаний о свободном посещении... Значит дело сугубо добровольное.. Значит кто-то не захочет рисковать своей, скажем, карьерой...
Не знаю, во всех ли учебных заведениях есть внутренний распорядок (у нас есть). Если у Вас есть, он может прояснить что-то, что не прописано в общем законодательстве.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 19:42

ghoststory писал(а):Не знаю, во всех ли учебных заведениях есть внутренний распорядок (у нас есть). Если у Вас есть, он может прояснить что-то, что не прописано в общем законодательстве.
Вы имеете в виду устав? Вроде он должен быть у всех. Наверное и у нас есть. Но там сейчас реорганизация и т.д. К тому же в России любят междусобойчики в тени от закона...
Да и не могу, что называется "набраться наглости"...

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 11 окт 2011, 19:51

Не вижу тут "наглости". Честное слово, Вы отучитесь и Вас забудут. А у Вас своя жизнь, которую хочется прожить хорошо. Расставляйте приоритеты (Вы должны быть на первом месте, это норма).
Да, это должно быть в уставе ВУЗа. Например, в другом лидирующем ВУЗе нашего города свободное посещение можно оформить всем (почти никто об этом не знает), в моем ВУЗе - нужны причины (странно, что депрессии и перенагрузки не испортили Ваше здоровье достаточно, чтобы получить справку).

Другое дело, если Вам сложно идти на такие перемены.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Очное обучение

Сообщение ghoststory » 11 окт 2011, 20:01

darksun писал(а): Вы имеете в виду устав? Вроде он должен быть у всех.
Видимо, да. Если он обязателен, то учреждение не может работать без этого документа, и он должен существовать, даже несмотря на реорганизацию и его можно затребовать для ознакомления с официально имеющимися у Вас возможностями (в "негласные правила" и соглашения мне бы тоже не удалось вникнуть, и само их наличие не радует). Согласна с Olga, есть смысл сделать определенные шаги сейчас, чтобы без проблем закончить учебу.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 20:42

Olga, я порой завидую Вашей позиции...

Запомнят меня обязательно. В школе после моего ухода ходили "легенды". Наверняка до сих пор ходят. Но мне как-то все равно. Здесь скорей забыл больше я.
Иногда мне кажется что, если бы я занимал активную гражданскую позицию по волнующим меня вопросам я бы так активно за это был вознагражден, что вопрос об обучении отпал сам собой...

Мое здоровье испорченно достаточно, чтобы получить одну справку и использовать ее для своих целей. Большее количество справок получить труднее. Справка не психиатрическая. А по психиатрической помощи один человек на этом форуме поделился опытом посещения учреждения, не хочется повторять.

Определенные шаги надо делать еще вчера, как говориться. Сейчас это бред депрессивного человека. Через месяц мне будет безразлично все это и я буду кое-как выполнять план. Потом будет подъем... Циклично как-то все.
Проблема в том, что бывают некоторые моменты, когда я себя реально не контролирую. Сенсорные перегрузки это или нет - не знаю. Но этого может быть достаточно, чтобы быть отчисленным.

За помощь спасибо! Буду думать.

Olga, можно подробнее узнать о причинах в Вашем ВУЗе. Хотя бы примерно что должно быть? Кроме работы.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 11 окт 2011, 21:41

Какой позиции? То, что все проблемы решаемы? Это опыт :)

Мне кажется, что Вы преувеличиваете, или им просто заняться нечем в жизни. По крайней мере у всех есть свои личные проблемы, которые важнее Вас.

Не нужно идти к официальным психиатрам, это может выйти боком при приеме на работу.

Ммм, я конкретно не узнавала, мне делали поблажки из-за отличной учебы, периодически мертвецкого вида (обычно это людей пугает, и меня просят ехать домой) и общей странности. Ну и я заранее узнавала, что там не так напряжно в плане правил.
Когда спрашивала про академ отпуск, то сказали или здоровье, или серьезные семейные проблемы, которые нужно как-то доказать. Работа - не причина.
И у нас все, кто хочет, переводятся на заочку.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 12 окт 2011, 04:59

Скорей тому что все средства хороши. Точнее социальные. Мне очень трудно совершить социально-значимое действие. Причина: не могу оценить последствия. Поэтому зайти в кабинет к "начальству" и спросить такое мне сложнее, чем перекопать огород в 9 соток. Но с другой стороны если я постоянно хожу в магазин, то мне легко туда зайти снова. Но я давно там не был, поэтому сейчас мне страшно туда идти...

Скорей нечем заняться. У нас пенсионеров в школе много, заменить не кем. Вот они приходят и начинают делиться опытом, воспитывать. "Вот был у нас такой мальчик. Петров Сидор. Учился хорошо, потом от рук отбился. Однажды я его попросила стишок рассказать, а он выбежал из класса. Почему он это сделал? Правильно, воспитание! Все идет из семьи! Родители не научили вести себя в обществе. Поэтому ты, Иванов Вася, подумай над своим поведением, чтобы не стать Петровым Сидором, который еле закончил нашу школу..."

Официальные психиатры... Я это, скажем, понимаю. Это не помешало мне прийти к официальному. Посоветовал "травки" попить.

Про академ отпуск я примерно знаю...
Но если с академом я ушел и меня не видят, то при свободном посещении каждый препод затрачивает на меня свое время... Напрашивается вопрос: просто бзик или необходимость?
У нас нет заочного на этом уровне в принципе. Поэтому я стал заложником ситуации, которая создалась еще в 7м классе ("забил на учебу"). Просто никто не сделал правильный прогноз.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 12 окт 2011, 08:19

darksun писал(а):Скорей тому что все средства хороши. Точнее социальные.
не помню, что я что-то такое говорила. Или Вы думаете, что некоторые действия (вроде зайти в деканат и поговорить) могут кого-то обидеть.
darksun писал(а):Мне очень трудно совершить социально-значимое действие. Причина: не могу оценить последствия. Поэтому зайти в кабинет к "начальству" и спросить такое мне сложнее, чем перекопать огород в 9 соток. Но с другой стороны если я постоянно хожу в магазин, то мне легко туда зайти снова. Но я давно там не был, поэтому сейчас мне страшно туда идти...
Периодически я спрашиваю у других людей будет ли то, или иное мое действие нормальным.
Ну вот, Вы же сами знаете, что в магазин ходить нормально (хотя иногда Вам сложно и страшно делать это). Это работает и с большинством других ситуации, и с социальной жизнью в целом.

Про школу. Проблема явно в них. Их поведение ненормально.

Вы просто должны будете подойти к каждому преподавателю, сказать, что у Вас свобод посещение, спросить, что нужно сделать для зачета/экзамена. И все это делать, чтобы приобрести репутацию более беспроблемного студента (лучше не повторять ситуаций, как Вы описали в другой теме, на всякий случай).
Если у Вас есть официальное свободное посещение, то Вы будете тратить их рабочее время на их работу (=> так и должно быть).
Постарайтесь улыбаться и выглядить хорошо, это реально помогает.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 12 окт 2011, 09:51

Olga писал(а):не помню, что я что-то такое говорила. Или Вы думаете, что некоторые действия (вроде зайти в деканат и поговорить) могут кого-то обидеть.
Извините, я пытался описать короче. Совершенно не имел в виду прямое значение. Имел в виду, что требовать свободное посещение с моими проблемами (по крайней мере официальными), в то время когда люди с эпилепсией и ДЦП посещают занятия немного не всем понятно (я бы даже сказал многим непонятно). Если эти не все приведут аргумент (читать: критика) то я буду себя долго морально наказывать. Может, потому что те пенсионерки так часто ставили подобные некорректные аналогии и применяли грубые методы воспитания, у меня страх показаться слабым. Поэтому идти и говорить "мне нужна помощь" приходится с ожиданием ответа "не ной, кому сейчас легко". Любое рациональное обоснование будет приравнено к демагогии в бытовом смысле слова.

Как объяснить в 2х словах что у меня есть сенсорные перегрузки, когда я могу случайно послать матом любого человека? Я же не могу заставить однокурсников и всех окружающих не использовать мат вообще. А при потере самообладания социальная градация стирается. Мне вообще трудно выразить речью что я хочу. А люди принимают за сопротивление и давят еще больше. Тем более о "сенсорных перегрузках" я вообще узнал 2 недели назад. Как объяснить людям то, что никогда они не испытывали?

Как назвать причину? Самодиагностированный аутизм? Сложности, которые "вечно ты придумываешь"? К психиатру нельзя идти. За деньги даже обследование негде делать. Деньги никто не даст. Приходится получать одну маленькую бумажку и раздувать проблему. "Лечиться" от депрессии кортикостероидами с сильнейшими побочными эффектами и радоваться "справке за пропущенные дни". И молчать, потому что уже играю по неписанным правилам...
Извините, жалуюсь на жизнь. Бывает хуже... Просто описал проблему. Эмоционально. Бывает. Оправдаться то надо :-)...
Olga писал(а):Ну вот, Вы же сами знаете, что в магазин ходить нормально (хотя иногда Вам сложно и страшно делать это). Это работает и с большинством других ситуации, и с социальной жизнью в целом.
Тем не менее мне бывают прямые замечания от мамы, что я "не так стою в очереди", кому-то мешаю. Я конечно спорю. Но толку...

Репутация, как понимаете уже имеется :-)... А вот почему-то когда я улыбаюсь вспоминают про "смех без причины".. Поэтому я стараюсь это ограничивать. Получается плохо.
А когда я пытаюсь "быть самим собой", мне обязательно выдают замечания по поведению, которые порой не выдают тем, кто намерено насмехается над преподавателями ради "статуса". Делаю вывод, что виновато мое стремление к сотрудничеству, которое остается непонятным и считается "нормальным" моим поведением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей