Очное обучение

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 12 окт 2011, 11:42

В таком случае Вам предстоит всю жизнь себя морально наказывать. В жизни нет справедливости.
Если Вам удасться найти хорошую работу, Вы будете думать, что это несправедливо, потому что кто-то с лучшими знаниями работает на худших условиях и т.д. Лучше поработать над собой и предотвраить дальнейшие сложности.

Над речью можно работать. Меня почти всегда неправильно понимали, потом я осознала, что это можно исправить.

Поставьте цель. То, чего именно Вы хотите. Без лишних чувств.
Прежде всего, нужно изучить нормативные документы. Поискать альтернативные варианты. Обратить внимания, если были случая свободного посещения на Вашем факультете/в ВУЗе.
Подумать, какие причины будут считаться уважительными. Не с Вашей точки зрения, с точки зрения администрации. Поэтому объяснения про самодиагноз и сенсорные перенагрузки отпадают (например, в школе я уходила из-за причины "головная боль от шума и невозможность концентрации". При этом следующий раз приходила с сделанной работой. Это было и правдой, и встречало понимание учителей).
Просчитать варианты и их последствия.
Можете с кем-то посоветоваться, кто знает Вас, Вашу ситуацию или устройство Вашего факультета.

Можно попробовать воспринимать это информативно, а не эмоцианально. И не тратить зря свои нервы.

Репутация меняется. Улыбку и позитивный настрой можно репетировать (я вот раньше криво улыбалась, люди думали, что я издеваюсь над ними). Перед зеркалом и продавцами (!).

Вы слишком часто чувствуете себя виноватым и извиняетесь. Это плохо сказывается на отношении к Вам. Люди же правда будут думать, что Вы виноваты. Не хочется, повторять избитые фразы, но важно любить себя.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 12 окт 2011, 13:06

Я поработал над собой и доказал, что есть в жизни справедливость. Теперь мне другие пытаются доказать что ее нет. :-) (Я не про Ваше сообщение)

Меня правильно понимают, когда я "ношу маску". Но в ней тесно. Я научился умело шутить, говорить с людьми, и даже объяснять их поступки и принимать их точки зрения. Но это все может просто рухнуть в один момент. Это очень сложно все. Я не выдерживаю.

Про нормативные документы... Я в них не верю. Может у Вас они помогают решать проблемы. Но, по моим наблюдениям, в нашей местности они только этому мешают. Может я все усложняю. Но проще относиться не могу, т.к. не понимаю многих "неписанных правил". Может у меня очень много принципов.

Про извинения. Просто я пытаюсь сохранить нейтралитет. У меня во многих вопросах точка зрения резко отличается от общепринятой. Вы пишете, что я считаю себя слишком виноватым, поэтому люди думают что я виноватый. Но когда я отстаивал свою точку зрения мне говорили про эгоизм. И очень много говорили. Я также очень большие требования предъявляю к людям в некоторых вопросах. Так что я люблю себя, но слежу за словами...
Поэтому это очень глубокий конфликт идеологий, который начинается с физиологии моего восприятия. Для того чтобы научиться жить в обществе мне пришлось изобрести целую философию. Решать вопросы смены мировоззрения на данной стадии очень трудно. Тем более если я могу объяснить с помощью своего мировоззрения практически все, что мне надо объяснять. Я редко встречал теории, которые способны даже доказать свою несостоятельность.

Я знаю что мне надо заниматься самовнушениями и мотивациями. Но я очень быстро понимаю, что это все утопия. Сложный человек - это диагноз.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Очное обучение

Сообщение Инна И. » 12 окт 2011, 13:25

darksun писал(а):Сложный человек - это диагноз.
А вы не пробовали изменить ракурс и воспринимать это не как диагноз, а как достоинство?
В моём мировоззрении есть базовый принцип: каждый человек хозяин своей жизни и имеет право строить её так, как считает нужным - ни на кого не оглядываясь и ни под кого не подстраиваясь. Если кто-то считает такой подход чем-то нехорошим (кстати, эгоизм не считаю чем-то нехорошим до тех пор, пока он не удовлетворяется за чужой счёт; все люди - эгоисты, это аксиома), он может идти лесом далеко-далеко.
В своё время я буквально так это для себя и определила: или вы принимаете меня такой как я есть, или наши пути расходятся. Что характерно, после этого в моём окружении действительно нарисовалось больше людей, которые меня понимают и принимают, а лишние люди отвалились сами собой.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 12 окт 2011, 15:36

А как Вы доказали, что есть справедливость? Я вот вокруг смотрю, и мне так противно тут.

Вы можете замотивироваться уехать из этой места, где я так понимаю, живут порядки стариков, образно говоря. Мотивация помогает.
Да и мне вообще неясно, какая Ваша жизненная цель.

Когда кто-то отстаивает точку зрения слишком интенсивно, он всегда слышит про эгоизм. Это один из аргументов оппонента.
А зачем спорить.

Вы не одиноки в глубоком конфликте идеологией. Вы себя немножно этим оправдываете. И сложным человеком. Хотя это все может измениться просто со временем. Года три назад, я бы писала скорее то, что Вы пишите, а не я.

Согласна с каждым словом Инны. И жизненный опыт дал такой же результат.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 12 окт 2011, 15:53

Инна И. писал(а):А вы не пробовали изменить ракурс и воспринимать это не как диагноз, а как достоинство?
Я воспринимаю это как совокупность параметров. В зависимости от контекста я выбираю более подходящий акцент. Это мне помогает избежать конфликтов типа:
"вон какой молодец, честный!" - "ну и дурак!"
"этот не пропадет!" - "вот наглец!"
"во власти жулики!" - "они просто знают как жить!"
Я принимаю все точки зрения и делаю акцент на одной из них.
Olga писал(а):А как Вы доказали, что есть справедливость? Я вот вокруг смотрю, и мне так противно тут.
Чтобы доказывать это кому-то другому надо будет потратить уйму количества слов. Для начала надо вообще будет поставить базу относительности и полной беспристрастности или идеализма в малом, как я это называю.
Учитывая нечеткость самого понятия доказать справедливость не сложно. Для понятия "хозяин жизни" оно вообще чуть ли не априорно, по моему мнению. По крайней мере в том буквальном смысле, в котором я понимаю это понятие.
А вообще доказывается простым выражением: "каждому своё". Скажем, что это моя точка зрения и не будем тратить умных слов попусту.

Я устал от мотиваций типа уехать/приехать/выехать. Они снимают остроту проблемы и просто откладывают ее решение. Более того никто не дает гарантий, что на новом месте будет легче.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Очное обучение

Сообщение Инна И. » 12 окт 2011, 16:36

Про справедливость. Утверждения "в жизни есть справедливость" и "в жизни нет справедливости" мне кажутся в одинаковой мере операционально бессмысленными. Как минимум потому, что в них нет уточнения: в чьей жизни?
Жизнь вообще сама по себе штука бессмысленная. Но проживая её, мы сами творим и вносим в неё тот или иной смысл. Так же и со справедливостью. Поступать по справедливости - это личный моральный выбор, который достоин уважения. Но по умолчанию ожидать от окружающего мира адекватно справедливого же ответа на такие поступки не стоит (от него вообще ничего ожидать не стоит, но это уже отдельная тема).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Очное обучение

Сообщение sonja » 12 окт 2011, 17:02

darksun писал(а): Я устал от мотиваций типа уехать/приехать/выехать. Они снимают остроту проблемы и просто откладывают ее решение. Более того никто не дает гарантий, что на новом месте будет легче.
Когда я впервые собиралась покинуть родной город по этой причине, мне сказали: от себя не убежишь.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение Olga » 12 окт 2011, 20:33

Справедливость. Мне просто тоже хочется верить, что она есть. А я всегда теряюсь в многофакторности :)
Инна, а как в ситуациях, где нет этого решения "по справедливости?" Они же случаются.

Про уехать. Не знаю, мне хочется верить, что мой полгодичный опыт проживания за рубежом и легкость в общении с представителями определенных стран говорят мне о том, что мне будет в какой-то мере легче в окружении мне больше понятным. По крайней мере, не хочу идти на компромисс в некоторых вещах, на которой нужно идти, чтобы хорошо тут жить.
И сама идея движения вперед символична.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Очное обучение

Сообщение Инна И. » 12 окт 2011, 21:05

Olga писал(а):Инна, а как в ситуациях, где нет этого решения "по справедливости?" Они же случаются.
Случаются. Ну так я вроде и не говорила, что справедливость всегда должна быть безусловным приоритетом.
Вообще такие вещи конечно проще на примерах разбирать. Тем более что универсального решения, которое подошло бы для любых ситуаций, наверно и не может быть.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Очное обучение

Сообщение darksun » 13 окт 2011, 05:34

Я, кстати, только сейчас начал чувствовать суть понятия "объективность". Это по-моему рассмотрение ситуации с точки зрения объекта наблюдения. Учитывая, что таких точек зрения множество, то справедливость у каждого своя. Определенного понятия справедливости нет, а значит под ней мы понимаем представление, которое имеет большая часть социума. При этом эта большая часть не обязана действовать в соответствии со справедливостью. Можем же под ней понимать вообще что-то иное.

Если верить материалу о СА, то люди с этим Синдромом трудно понимают обычаи и традиции, некий социальный минимум, базу. Поэтому мне кажется, что понятие о справедливости у них может быть необычным.

Я никогда не был за рубежом. Но первая проблема, о которой я думаю - адаптация быта. Хотя наверное это малые жертвы, при настоящей востребованности. Мне например понравилось описание японцев в одном журнале. Было написано, что они относятся с уважением к личным вещам. Даже дворник не убирает расческу с тратуара, потому что думает, что за ней кто-то вернется. Не знаю правда это или нет, но думаю что при таких условиях проблема из темы "вещи" на этом форуме стоит куда менее остро... Но в каждой стране свои проблемы...

Мне вот нравится уезжать в большие города и я не думаю о шуме, когда пребываю в них. Но смог бы я туда переехать? Ведь мне даже одного дня хватает, чтобы устать без любимой "норы" (дома).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость