Знакомство и отношения в паре "аспи+аспи"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Знакомство и отношения в паре "аспи+аспи"

Сообщение Скиталец » 21 сен 2011, 06:30

Проблема,думаю важная.Хоть и не понимаю,что конкретно тут можно написать.Но все же хотелось бы обсуждения и советов,на сколько это возможно.
Проблема такая.
А что,если вдруг на горизонте обозначится аспи противоположного пола.Как установить контакт,а тем более продолжить и укрепить связь?
Лично у меня есть на примете одна аспи-девушка,во всяком случае,из некоторых наблюдений за ней складывается представление,что она-тоже аспи (я не буду конкретно писать,но право так судить о ней есть).Тут еще для установления контакта проблемы пространственно-временнОго характера,т.е. возможность соприкосновения с ней очень ограниченна по объективным причинам,но какая-то соломинка,за которую можно ухватиться,пожалуй,пока есть.Да и разница в возрасте (лет 10),хоть внешне так незаметно,что настолько,т.к. я выгляжу младше своего возраста.Но это тут не важно.Тут само то,что как установить контакт с аспи.Разговор с ней несколько раз начинал: от нее с отрешенным видом односложные ответы на вопросы. И тут еще как то боишься ее смутить,спугнуть,т.к. по себе судишь насколько это может быть для аспи напряженно и неприятно,когда сидишь себе в одиночестве,и вдруг посторонний человек к тебе подходит и что-то у тебя спрашивает.Но и чувствуешь,что преодолев некоторый барьер с ней было бы,в общем то,легко общаться,проще,чем с нейротипиками.Но вот с ее стороны насколько готовность к общению есть-не знаю.И как,например,перейти c ней к тому,чтобы узнать ее имя и сказать свое,спросить как можно связаться с ней и т.д.,показать свою заинтересованность в ней? И если находишь аутичную девушку,которая тем более нравится,насколько это можно считать своим шансом и пытаться не упустить его даже не взирая на внешние сложности (пространства-времени) ?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение Инна И. » 21 сен 2011, 08:28

А у вас есть с этой девушкой какая-то общая тема, интересующая вас обоих, общий (спец)интерес? Если да, то логично было бы попытаться начать общение с этой темы. А затем возможно удастся его распространить и на другие.
Скиталец писал(а):И если находишь аутичную девушку,которая тем более нравится,насколько это можно считать своим шансом и пытаться не упустить его даже не взирая на внешние сложности (пространства-времени) ?
"Сколько аутистов - столько и аутизмов". Вряд ли кто-то сможет оценить ваши шансы, но есть такой хороший принцип: лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение enspro » 21 сен 2011, 08:32

1) Судя по описанию -- она не готова "вообще" и/или дело не в ее предполагаемой нейроотличности. Если бы была уверенность, что она в какой-то степени "аспи", я бы попробовал действовать прямо и открыто, но осторожно и мягко. Но если она совсем "не готова", и ей это не надо, шансы могут быть нулевыми;

2) Думаю, последний вопрос про "нейротипичную". В Интернете множество руководств по знакомствам и пикапу. Дерзай, у некоторых получалось, но не жди слишком многого.
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение sonja » 21 сен 2011, 08:49

Инна И. писал(а):А у вас есть с этой девушкой какая-то общая тема, интересующая вас обоих, общий (спец)интерес? Если да, то логично было бы попытаться начать общение с этой темы. А затем возможно удастся его распространить и на другие.
Мне, например, даже если человек не нравится, но зацепило на любимую тему, и меня понесло, то сразу хочется присмотреться к человеку, появляется интерес.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение mkdir » 21 сен 2011, 09:00

Скиталец писал(а):И если находишь аутичную девушку,которая тем более нравится,насколько это можно считать своим шансом и пытаться не упустить его даже не взирая на внешние сложности (пространства-времени) ?
По статистике соотношение мужчин и женщин с синдромом Аспергера 4:1 (критерии диагностики Гиллберг) и наблюдается тенденция к уменьшению разницы.
Успешность отношений двух аспи зависит от уровня адаптации к социуму (оный должен быть приблизительно равным), степени сходства сенсорных особенностей (минимальный уровень оппозиционности элементов, вызывающих сенсорную перегрузку), тождественности сексуальных потребностей.
Одно дело - знать, что рядом с тобой человек с аналогичными клиническими сложностями, другое дело - пережить вместе недопонимание, депрессии, сенсорные перегрузки, истерики. Это весьма сложные задачи.
Представления общества о близких отношениях между людьми с синдромом Аспергера базируются на художественном фильме сомнительной ценности "Моцарт и кит" и романтизированной СМИ истории Мэри и Джерри Ньюпортов.
Оное формирует стереотип примитивного алгоритма такой связи, что не соответствует действительности.
http://aspergers.ru

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение Ribes » 23 сен 2011, 12:55

Может она просто стесняется. а как с другими она общается?

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение Laricus » 24 сен 2011, 09:06

Если девушка аутичная, то скорее всего она просто не понимает, что от нее хотят. При общении с аутичным человеком надо говорить прямо о своих намерениях без каких-либо намеков.
Но не вызвать тревожности при этом.
Вариант 1: написать все, что хочешь ей сказать на листке бумаги, указав свой телефон или отметив в тексте, допустим предложение встретиться завтра на этом же месте, подойти, отдать этот листок, сказать что-нить вроде "прочитай", уйти - и ждать результатов.
Вариант 2: SMS

Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение Скиталец » 03 окт 2011, 23:28

Спасибо,что поддержали тему.Думаю,и сама по себе проблема «аспи»+ «аспи» имеет важное значение.
О моем случае.
Я пока активно не действовал (не было настроя),пока ограничивался тем,что проходя здоровался с ней и кое-что спросил.
Для большей ясности напишу подробней о месте,где есть возможность видеть ее.
Дело в том,что меня в прошлом году что-то дернуло после многолетнего перерыва вернуться в магистратуру своего родного вуза.Направленность вуза технарско-естественная.
Когда то,закончив бакалавриат,я не пошел дальше по собственному желанию.Тогда это не так было еще важно,тем более все надоело,решил быть может вернуться как-нибудь потом.И все же вернулся,хоть и не скоро.А эта девущка всего лишь третьекурсница (и,как,я узнал от нее,с моего факультета).
Ribes писал(а):Может она просто стесняется. а как с другими она общается?
Хороший вопрос.А в том то и дело,что никак.Лично мне не приходилось видеть это.Ходит всегда одна и ни с кем не общается.
То,что это девушка аспи уверенность большая потому что:
1.НИ РАЗУ я не видел,чтобы она с кем нибудь общалась.Учитывая то,что студенты всегда склонны кучковаться и ходить хотя бы подвое (если кого-нибудь видешь одного-то это случайность,в следующий раз обязательно увидишь с кем-нибудь) ,постоянно среди них видеть человека всегда одинокого,согласитесь,это очень странно выглядит,это нонсенс.
Теперь даже понимаю,насколько это может бросаться в глаза,если этого человека уже заприметишь.Помню на втором курсе замдекана мне сказала,что типа,что это я хожу один,в стороне ото всех.Меня тогда удивило: когда она это успела заметить,и неужели это так заметно? (я,конечно,не абсолютно ни с кем не общался,но,как и сейчас,держался весьма отстраненно).
2.Она либо сидит на скамейке одна,либо,что чаще,наматывает по коридорам круги.
3.Своеобразная походка,движения.Мне кажется,что у нее это выражено сильнее,хоть со стороны,разумеется,себя видеть не могу.И опять же,это бросается в глаза.Даже какие-то
4.Взгляд какой-то отрешенный,бывает идет как то странно,отрешенно, улыбается.
5.Из разговора (в контексте вышеизложенных пунктов это тоже свидетельство).
Есть же поговорка: "Рыбак рыбака видет издалека".

Инна И. писал(а):А у вас есть с этой девушкой какая-то общая тема, интересующая вас обоих, общий (спец)интерес? Если да, то логично было бы попытаться начать общение с этой темы. А затем возможно удастся его распространить и на другие.
Не знаю.Думаю можно как то подстроиться,в любом случае.Пока общая тема-учеба,предметы,преподы.Вот только жаль,что у меня,за давностью лет уже нет об этом свежих впечатлений,да и изменилось кое-что.
Наличие общих интересов,конечно,считаю очень важным.Но тут быть может еще важно некое взаимосогласование близких интересов.Все равно на 100 интересы совпадать не могут.
И,в любом случае,девушка интересы которой слишком активны (тусовки,клубы и т.д.) явно не будет пересекаться этими интересами со мной.Если она всем этим не страдает,то и общий язык найти гораздо проще.
mkdir писал(а):Представления общества о близких отношениях между людьми с синдромом Аспергера базируются на художественном фильме сомнительной ценности "Моцарт и кит" и романтизированной СМИ истории Мэри и Джерри Ньюпортов.
Оное формирует стереотип примитивного алгоритма такой связи, что не соответствует действительности.


Впрочем,как и обычно описываемые в худ.лит-ре и показанные в фильмах алгоритмы связей «нт+нт»
Если девушка аутичная, то скорее всего она просто не понимает, что от нее хотят. При общении с аутичным человеком надо говорить прямо о своих намерениях без каких-либо намеков.


Да,согласен.
С нейротипичной вроде как нужно начать с посторонней темы,как бы просто так.Она должна эту тему поддержать и т.д. начать болтать,рассыпая всякие намеки.Тут явно так не выйдет.
enspro писал(а):Если бы была уверенность, что она в какой-то степени "аспи", я бы попробовал действовать прямо и открыто, но осторожно и мягко. Но если она совсем "не готова", и ей это не надо, шансы могут быть нулевыми
Уверенность довольно большая (но не нт она уж точно).Но и в случае,что если «ей это не надо, шансы могут быть нулевыми» понимаю тоже хорошо,т.к. хотя бы даже по себе судишь.

enspro писал(а):Думаю, последний вопрос про "нейротипичную". В Интернете множество руководств по знакомствам и пикапу. Дерзай, у некоторых получалось, но не жди слишком многого.
Ну,только не пикап.Когда то читал эти руководства,уже забыл,но представления, что это такое,имею.
На сколько я понимаю,пикап призывает идти в толпу (улица,транспорт,развлекательные учреждения и т.д.) и выуживать девушек оттуда.Не получилось с одной:ничего страшного,пожалуйста,есть следующая.И все это расчитанно на поверхностные отношния,ради какого то спортивного интереса:на этой неделе запикапил одну,на следующей другую и т.д
Но проблема то ведь возникает как заинтересовать и поддержать знакомство(притом не для просто развлечений) с девушками, с которыми уже так или иначе сталкиваешься и немного знаком.
А становиться фильтром чрез который должны процеживаться десятки и сотни случайных людей для меня как-то совсем не привлекательно.
Да и если сиюминутно привлечь нт-девушку,то все равно проблема о дальнейшем поддержании общения и неизбежных сложностях такого общения "аспи+нт" остается и пикапом тут вряд ли поможешь.В теме "проблема романтических знакомств" я писал о некоторых важных причинах трудностей такого общения.
Да и вообще,пикап-это элементарно ненаучно.
Да, «некотрым помогает».Можно обратиться к многочисленным в интернете руководствам по пикапу,а можно обратиться и к таким же многочисленным в интерненете руководствам по заговорам и приворотам.Те то же по горячему уверению НЕКОТОРЫХ помогают!
Кстати,тут на днях случайно в интеренете попалась интересная книжка,где критикуется всякая "поп-психология" как псевдопсихология,т.к.слишком много шарлатанства выдается под видом последних достижений психологии.Абсолютно недоказанные экспериментально идеи,пришедшие с большого бодуна к некоторым нахальным дядям выдаются ими за некие психологические истины.
Пикап я тоже считаю лишь просто развлекательной сферой времяпровождения для определенного круга людей (обеих полов,одни как охотники,другие как их «жертвы»),любящих такой род развлечений.
Инна И. писал(а):"Сколько аутистов - столько и аутизмов". Вряд ли кто-то сможет оценить ваши шансы, но есть такой хороший принцип: лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Хороший принцип.Тем более,что я уже и так жалел,что еще в феврале-марте это не сделал,не стал продолжать.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение Vorona » 12 окт 2011, 04:07

Скиталец писал(а):Кстати,тут на днях случайно в интеренете попалась интересная книжка,где критикуется всякая "поп-психология" как псевдопсихология,т.к.слишком много шарлатанства выдается под видом последних достижений психологии.
Извините, а вы не можете привести название?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема романтических знакомств " аспи+аспи"

Сообщение Скиталец » 14 окт 2011, 01:45

Vorona писал(а):
Скиталец писал(а):Кстати,тут на днях случайно в интеренете попалась интересная книжка,где критикуется всякая "поп-психология" как псевдопсихология,т.к.слишком много шарлатанства выдается под видом последних достижений психологии.
Извините, а вы не можете привести название?
Пожалуйста.Даже не только название,но и ссылку.
Степанов С.С., "Мифы и тупики поп-психологии"

http://mirknig.com/knigi/ezoterika/1181 ... logii.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя