Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О каблуках

Сообщение sonja » 25 сен 2011, 06:41

sonja писал(а):
Manolo писал(а): а почему Вы боитесь юбок?
В них перешагивать через высокие препятствия неудобно, да и хожу очень быстро, мешает подол.
Это физический аспект, про психологический забыла: в юбке, короче колен, молодые люди всех времен и народов начинают приветствовать, отпуская скабрезности и требуя познакомиться, несмотря на мою вечно суровую мину. Это пытка под названием "пройти сквозь строй".
А, знаете, может, вам тоже выложить свою фотографию, чтобы воочию могли удостовериться, как должна выглядеть женщина, которая уделяет себе достаточное внимание?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О каблуках

Сообщение Инна И. » 25 сен 2011, 10:47

sonja писал(а):
Manolo писал(а): а почему Вы боитесь юбок?
В них перешагивать через высокие препятствия неудобно
Чисто из любопытства: а что, часто приходится?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О каблуках

Сообщение sonja » 25 сен 2011, 11:08

Почему-то да (это относительно препятствий, а про высокие я, наверно, загнула). Сейчас вот самый сезон через лужи прыгать. Я, может, дороги неправильные выбираю.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О каблуках

Сообщение Инна И. » 25 сен 2011, 11:27

А, понятно. У меня перешагивание высоких препятствий проассоциировалось не с лужами, а с ограждениями которые надо перелазить, вот и задумалась :).

Кстати, каблуки в сезон луж и всякой слякоти для меня скорее в плюс - в них сложнее промочить ноги.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О каблуках

Сообщение sonja » 25 сен 2011, 11:34

Я умудрюсь зачерпнуть воды в саму лодочку туфля. Чего-чего это я умею.
А через барьеры было перешагивала, когда в городе жила, только сейчас никак не вспомню зачем.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О каблуках

Сообщение Allfly » 26 сен 2011, 14:38

sonja, здесь мы с вами словно братья-близнецы, я подписываюсь под каждым словом. Не написала ответ на первое сообщение где про сарафаны, в нем было много всего, на что охота было написать "да,да и я. ага, и мне!" и т.д. Получилось бы не очень содержательно). Но все же хочу поделиться) По поводу почти физической боли от рассматривания некрасивого лица.. это абсолютно про меня. Наверное писать такое не совсем политкорректно, но хорошо то, что вкусы у людей разные, так что однозначно нельзя сказать, что мы с вами дискриминируем одних и тех же). У меня еще при общении с такими людьми возникает что-то вроде чувства вины, мне как бы стыдно за него, что этот человек такой, именно не то что я лучше (это как правило бывает далеко не так), а именно, что он.. не знаю как описать. Еще это хорошо заметно у меня при общении с заикающимися людьми, хотя у меня самой есть нарушение речи - я говорю медленно и протяжно, правда сама я это не слышу, только на записи, а узнала об этом в 13 лет, когда меня один раз изобразила подруга - мы решили разыграть одну нашу общую знакомую, как будто моя подруга это я и звоню той, второй. И вот подружка говорит в трубку "Приииииииииивеееееееееет, кааааааак деееееееелаааааааааа?" Пока она договорила, я готова была ее убить, такой раздражающей манеры говорить я никогда не слышала! Но та, вторая подруга действительно подумала, что это была я!! это было ужасно... Так вот, когда заикающийся человек что-то мне говорит - мне оооочень нехорошо, я не знаю куда деться, как себя вести.. Всегда охота договорить уже это чертово слово или фразу за него, чтоб не мучился! А есть еще такие, кто не говорит слово вообще, а либо начинает молчать с открытым ртом, глядя на тебя (потом его прорывает и наконец выговаривает), либо производит какие-то щелкающие или булькающие звуки - пока они это делают охота выйти из комнаты.. Но как тогда он будет себя чувствовать? И я всегда полагаю, что будет он чувствовать себя очень плохо - как чувствую себя я, когда меня поправляют или критикуют. И я никак не могу перестать так думать, хотя даже логика говорит о том, что из тех заикающихся людей, кого я знала - все сделали вполне приличную карьеру, завели семью, детей, а до этого тоже не имели дефицита в общении с противоположным полом, проблем в учебе, а значит с самооценкой у них проблем нет, либо хорошо их вытеснили.
Про юбки выше колена и приветствия мужчин и требование познакомиться - о, да! .. А вообще хотела написать о двух случаях (не единственных из немногочисленных), но достаточных для того, чтобы перестать носить юбки. Первый случай не такой страшный. У меня есть знакомый, он преподаватель в вузе, но со своими странностями. Здание нашего факультета примерно в 40 минутах быстрого шага до главного корпуса универа, а ему порой надо быстро дойти туда на занятие, для этого он не использует транспорт, а только ноги. Вот в один прекрасный день он позвал меня пойти туда вместе, сказал, что знает самую короткую дорогу, выйдя из здания факультета, он не пошел по дорожке, ведущей к воротам, а пошел быстрым шагом в противоположную сторону, я, доверяя ему, семенила следом и тут он быстро перемахивает через забор почти с меня в высоту (бетонный, но там какие-то кружочки на которые можно встать) и смотрит на меня, типа идем, чего стоишь! Я зачем-то была в юбке. Т.к. я не могу за себя постоять и вообще просто растерялась,ведь можно было сказать подожди, я обойду, но я решила лезть. Я конечно перелезла и мы благополучно добежали очень быстрым шагом до универа, но запомнила я хорошо.. Второй случай - я решила встретить мужа с работы, был погожий летний денек, даже жара, небо чистое, голубое, я решила нарядиться.. Есть у меня третья юбка, о которой я не упоминала, потому что она этого не стоит)) Она довольно короткая, выше колена, хорошо хоть плотная, джинсовая, но наверх все равно задирается, поэтому я постоянно ее тяну вниз, когда иду по улице. Во-первых мне свистели какие-то люди, из автомобиля которых доносился блатняк.. Мне не приятен сам факт того, что эти люди полагают, что я могу откликнуться на их зов.. В общем встретила я мужа, правда стало холодать, на полпути до дома начался жутчайший ветер, на улице, по которой мы шли, были дорожные работы и поднялась такая пыль, что как будто стоял туман, но самое главное на высоте до полуметра над землей неслась пыль со стеклом, песком, мелкими камушками и все это больно царапало ноги! Кроме того я была на злосчастных каблуках, хоть и 3-х сантиметровых, но быстро передвигаться было трудно, по камням больно, с вариантом подвернуть ногу.. Потом начался сильный ливень. Мы спрятались под крышу, но стало жутко холодно. Мы решили уже бежать до дома хоть как-то, все промокли, были полные туфли песка, ноги и, простите, попа, просто окоченели, я отлеживалась в ванне.
Насчет того что в туфлях на каблуках не промокаешь наступая в лужу - мне тоже не понятно. Может быть речь идет о туфлях на каблуке и на платформе? Когда лужи, я надеваю кроссовки - ни разу не подвели, а вот туфли тут как раз самый невыгодный вариант..

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О каблуках

Сообщение sonja » 26 сен 2011, 15:28

Тут, наверно, действительно зависит от чувствительности человека. В теме речь шла о депиляции, которая как раз необходима для моих ногов, но у меня все это как-то с кремом получалось по-дурацки, поэтому я их просто брила, но вид получался не такого качества, не очень эстетичный, особенно на след. день, когда лезла щетина, и я махнула рукой. Мужу это не мешает, приличных обществ я не посещаю, поэтому чувствую себя вполне комфортно под штанами, и нет ощущения, что ветер меж ног свистит, если встанет выбор, когда не одевать штаны, то лучше всего какой-нибудь длинный балахон, чем юбку. (нравится быть приведением: боятся - значит, уважают)
Про некрасивые лица: я же не говорю этим людям, что считаю их некрасивыми, это ведь, что называется, мои самолеты,- просто иногда не знаю, как обойти эту проблему, большей частью спасает сниженное зрение и особенности зрения.
Про манеру говорить. Знаю, что голос у меня занудный, но как его воспринимают - надо поспрашивать. Во всяком случае дети меня слушаются только, когда повышаю голос, для этого приходится говорить четкими рублеными фразами, пч кричать не умею, не могу физически.
Насчет вашей ситуации с забором и юбкой. Тоже постоянно теряюсь в непредсказуемых случаях, тормоз находит, и отказаться не могу (неумение отказывать столько проблем мне доставляет).
А в штанах я просто чувствую себя уверенней, во всяком случае, от меня не предполагается определенного женского поведения, до 27 лет эдакий вечный тинейджер, но после рождения детей фигура изменилась, пришлом внешне немного "повзрослеть". Меня еще сильно не привлекает особо обращать внимание на одежду то, что что и в огороде я такая, и на центральной улице ощущение не меняется, многие в деревне в чем вышли из пригона, в том и дальше, а запах - я извиняюсь, ну, и к скотине ходят явно не в парадной одежде. Че ж из толпы выбиваться, для этого и так поводов хватает.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О каблуках

Сообщение Allfly » 26 сен 2011, 18:36

Manolo
Разве нормально ходить в брюках на которых все прилипло?))
это был риторический вопрос )) не несущий ничего межстрочного в себе.
Вот чего я никогда не понимала в человеческом общении. А ведь выглядело как вполне явный упрек).

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О каблуках

Сообщение Manolo » 26 сен 2011, 18:48

Allfly писал(а):Manolo
Разве нормально ходить в брюках на которых все прилипло?))
это был риторический вопрос )) не несущий ничего межстрочного в себе.
Вот чего я никогда не понимала в человеческом общении. А ведь выглядело как вполне явный упрек).
нет)) если упрекать то уж прямо )) без намеков
не один раз встречала людей одежда которой напоминала краткий экскурс в то кто живет у них дома и что они ели.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О каблуках

Сообщение sonja » 27 сен 2011, 18:01

Allfly писал(а):По поводу почти физической боли от рассматривания некрасивого лица..
Пришла в голову одна из возможных причин. Когда человек испытывает нехорошие эмоции, или думает что-то, что осуждается моралью, лицо становится некрасивым. Наверно, для меня это базовый признак в определении состояния человека, не буду говорить, что для чтения эмоций - не знаю. А когда человек просто некрасивый (таких мало), а я при этом знаю, что человек-то неплохой, возникает диссонанс, и из этого несоответствия я выйти не могу, пч логически это необъяснимо, что причиняет вот такую боль.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость