Привет, я Иван

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение Ida » 28 янв 2021, 23:45

В длительных поездках часто слушаю один и тот же радиоспектакль по «Солярису». Почти как ритуал уже. Прослушивание несколько отвлекает от тряски в поезде или в автобусе, в итоге чувствую себя не слишком замученной поездкой.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение rocketman » 29 янв 2021, 19:45

ivan.lykov писал(а): RocketMan, конечно не трудно. https://fantlab.ru/edition3192
ivan.lykov спасибо.

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ivan.lykov » 30 янв 2021, 06:08

Ida, а я вот только что осознал, что никогда не слушаю ни аудиокниги, ни радиоспектакли. И речь другого человека вживую я воспринимаю как отдаленное эхо, приходится прилагать определенные усилия чтобы концентрироваться на репликах длиннее трех предложений. А вот читаю я всю жизнь с огромным удовольствием, читать я начал раньше чем говорить и у меня было свое представление, как произносить некоторые буквы, слова и строить из них предложения и я помню, как меня насильственно переучивали

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ghoststory » 30 янв 2021, 11:03

ivan.lykov писал(а): никогда не слушаю ни аудиокниги, ни радиоспектакли.
Похожая ситуация.
В детстве были сказки на пластинках, но там обычно много музыки, ее слушала.
Чужая устная речь не звучит как эхо, но тоже есть некоторые трудности с ее восприятием, особенно длительным.

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ivan.lykov » 30 янв 2021, 13:41

ghoststory, музыка и стихи это немного другое, в них есть структурированность. Я обожал учить стихи в школе, не понимал, почему другим так сложно запоминать, мне было достаточно один-два раза прочитать. Когда задавали учить отрывок из произведения, я выучивал целиком или гораздо больший кусок и учительнице приходилось меня останавливать во время ответа у доски. Но рассказывал видимо без выражения, понять интонацию иногда сложно для меня и сейчас. В подростковом возрасте я начал писать стихи и пишу до сих пор, в основном тексты песен. Как ни странно, это гораздо проще, чем обычное формулирование своих мыслей словами. как будто бы в этом больше логики. Если слова совпадают по ритму и в рифму, это словно успокаивает, "ну вот, значит, ты все правильно сформулировал".

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ivan.lykov » 30 янв 2021, 13:47

Огромная всем благодарность, кто ответил в моей теме. Я очень счастлив с вами пообщаться

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение rocketman » 30 янв 2021, 23:36

ivan.lykov, я надеюсь что вы будете общаться дальше.

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ivan.lykov » 01 фев 2021, 15:32

Это все здорово, но что дальше? Я пытаюсь двигаться вперед, но все мои попытки сравнимы с тем, как можно собирать сломанными руками выбитые зубы и пытаться самостоятельно их вставить. Около месяца назад я прошел самодиагностику, многие конечно относятся к ней со скепсисом, но другой возможности диагностироваться у меня пока нет. И все равно этот месяц был очень важным в плане переосмысления своей жизни и принятия себя. Годы работы с психологом, все эти "начни с себя", "найди внутреннюю опору". А как я это сделаю, если я даже свои мысли не могу высказать словами? Мне бы очень хотелось, чтобы люди с позитивным опытом решения подобных проблем, если здесь есть такие, поделились. Я буду очень благодарен. Возможно ли скорректироваться, чтобы научиться взаимодействовать в этом абсурдном обществе? Все внутри меня говорит, что нет, и честно говоря, мне это отвратительно и не особенно нужно. Но как тогда быть дальше?

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ivan.lykov » 01 фев 2021, 15:47

Вспомнил, что в детстве у меня была повышенная сенсорика, наверное так это называется. Прикосновения к некоторой одежде доводили меня до истерики, но бабушка воспринимала это как обычные капризы. И вообще, меня воспитывали так, что нужно быть во всем послушным и мне приходилось терпеть и переживать все это внутри. Сейчас я почти ничего не чувствую ни в физическом ни в эмоциональном плане. Если со здоровьем что-то серьезное, иду когда уже поздно на самом деле, просто не замечаю. Могу в гололед очень сильно упасть, а потом спустя дня два или три оценить последствия. Еще очень сильные неприятные ощущения в детстве вызывала стрижка ногтей, если у кого-то еще было такое, поделитесь пожалуйста. Сейчас вроде бы тоже не особо приятно, но в целом нормально, потому что ничего не чувствую. Зубы лечу без анестезии, единственный плюс)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ghoststory » 01 фев 2021, 17:48

ivan.lykov писал(а): Еще очень сильные неприятные ощущения в детстве вызывала стрижка ногтей, если у кого-то еще было такое, поделитесь пожалуйста.
Было. Стрижка и после стрижки (край не гладкий, неприятно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя