Молчу когда молчать нежелательно

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Alarika » 13 июн 2023, 16:36

Brűhl писал(а):
13 июн 2023, 16:12
Особенно это происходит, когда спрашивают, есть ли карта-скидка, не хочу ли завести и тому подобное.
Этого мне удаётся мало касаться тем способом, что я не отвечаю им словами, а на все вопросы отрицательно мотаю головой. Про пакет отвечаю словом (Нет), потому что на этом вопросе они заняты, бывает, ещё предыдущим покупателем, на жесты не смотрят. На последующие вопросы - уже без слов. И в руке держу карту, чтобы понятно было, что оплата картой. Тогда, кроме стандартных обязательных вопросов (пакет, наличие их карты) вопросов больше нет. На прощание говорю "Спасибо", чтобы приятно было.

А вот когда хоть на один вопрос, кроме пакета, ответишь вслух словами, тогда уже риск дополнительных вопросов (не хочу ли их карту завести, какая цена на грушах была написана) увеличивается. Тогда или отвечаю, или (если трудно говорить или не поняла вопросов) говорю, что вот, расплачиваюсь картой, остальное не знаю и не понимаю. Один раз продавец всё равно от меня чего-то хотела, пришлось ещё раз повторить, что не понимаю, что мне говорят, в таком шуме.

На самом деле шум небольшой, обычный для магазинов средней посещаемости. Но и он уже препятствием для понимания речи мне являться может. И собственная речь затруднительной становится. Как будто с трудом говоришь или вообще разговаривать вслух разучилась.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Brűhl » 13 июн 2023, 16:47

Alarika писал(а): А вот когда хоть на один вопрос, кроме пакета, ответишь вслух словами, тогда уже риск дополнительных вопросов (не хочу ли их карту завести, какая цена на грушах была написана) увеличивается.
Интересное наблюдение, учту!

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение dr_spring » 19 июн 2023, 15:01

Alarika писал(а): Я молчу в таких случаях. Только это не является нежелательным. Это мой выбор.
Вы прямо как кошка :) Подобное поведение считается нежелательным не с точки зрения того, кто его проявляет, а с точки зрения других.
Alarika писал(а): Мне удобнее и легче ждать, чем вступать в социальное взаимодействие.
Я тоже стараюсь свести социальные взаимодействия к минимуму, но они довольно часто бывают необходимы, поскольку ожидание порой затягивается и бывает мучительным. (Под лежачий камень вода не течёт.)
Alarika писал(а): То же самое с очередями. Если по какой-то причине (узнали, мне плохо) предлагают пройти вне очереди, я или молча продолжаю ждать, или, если совсем уж домогаются и чего-то хотят, ухожу.
Я часто руководствуюсь принципом "Дают - бери, бьют - беги". Если мне предложат пройти вне очереди, то я пройду - особенно если спешу. (Сейчас я не могу вспомнить, было ли у меня такое когда-нибудь - может быть, и было пару раз, а уж с домогательствами я точно не сталкивалась.) А ещё, зная свою медлительность, на кассе супермаркета я сама пропускаю вперёд покупателей с одним-двумя товарами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение dr_spring » 19 июн 2023, 15:15

Brűhl писал(а): Я не понимаю Ваш вопрос. С какой стати я должна собираться делать то, что не собираюсь?
У многих людей, в том числе и у меня, помогать другим "в крови" - так их воспитали, поэтому они всегда готовы помочь другим. (Пионерский девиз: "Будь готов! - Всегда готов!") Поэтому мне и интересно, почему вы не собирались ни помогать, ни разговаривать. Хотя собираться что-то делать вы действительно не обязаны. Меня, видимо, завоспитывали.
Brűhl писал(а): В данном случае оказалось нежелательным потому, что взаимодействие всё равно произошло, то есть цель не была достигнута.
Да, в данном случае ваша стратегия поведения оказалась неадаптивной и неэффективной.
Brűhl писал(а):
Alarika писал(а): если совсем уж домогаются и чего-то хотят, ухожу.
Ага. Особенно это происходит, когда спрашивают, есть ли карта-скидка, не хочу ли завести и тому подобное.
Так это другая ситуация. Здесь "домогаются" не стоящие в очереди, а продавцы-консультанты и кассиры. Я отвечаю, что карта у меня есть, она меня устраивает и новая мне не нужна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение dr_spring » 19 июн 2023, 15:25

Alarika писал(а): Про пакет отвечаю словом (Нет),
Я обычно отвечаю: "Не нужен".
Alarika писал(а): И в руке держу карту, чтобы понятно было, что оплата картой.
Я говорю: "Оплата картой", а перед этим напоминаю, что у меня есть скидочная карта, и даю кассиру эту карту. В аптеках мне приходится напоминать провизорам про бонусы на скидочных картах, потому что сами они не всегда спрашивают, нужно ли их списать.
Alarika писал(а): На прощание говорю "Спасибо", чтобы приятно было.
Я говорю: "Спасибо, до свидания!"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Alarika » 19 июн 2023, 15:26

dr_spring писал(а):
19 июн 2023, 15:15
У многих людей, в том числе и у меня, помогать другим "в крови" - так их воспитали, поэтому они всегда готовы помочь другим. (Пионерский девиз: "Будь готов! - Всегда готов!") Поэтому мне и интересно, почему вы не собирались ни помогать, ни разговаривать. Хотя собираться что-то делать вы действительно не обязаны. Меня, видимо, завоспитывали.
Вопрос не ко мне. Но то же самое касается тех времён, когда я в детсад и школу ходила.

У меня была привычка помогать другим без спросу, так как так говорили в детсаду и в школе. Открыть дверь, придержать дверь, подержать, помочь донести и т.д. Привычка исчезла ещё до старших классов, не выдержав столкновения с реальностью. Во-первых, непрошеная помощь нередко воспринимается негативно. Во-вторых, помощник из меня часто никакой, нарушение взаимодействия сказывалось: мои действия не согласовывались с действиями другого человека, только помехи создавала.
dr_spring писал(а):
19 июн 2023, 15:01
Я часто руководствуюсь принципом "Дают - бери, бьют - беги". Если мне предложат пройти вне очереди, то я пройду - особенно если спешу.
Я бы тоже. Но, во-первых, меня нестандартная ситуация путает и пугает, во-вторых, перестроиться на непланируемый способ действий зачастую невозможно. Постоишь, посмотришь на них, не поймёшь нового способа действий, чувствуешь близость срыва, приходится уходить. Примерно так получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Alarika » 19 июн 2023, 15:37

dr_spring писал(а):
19 июн 2023, 15:15
не собирались ни помогать, ни разговаривать.
Сейчас я как делаю. Либо прямая просьба о помощи ко мне, словами. Либо отклик на прямой взгляд. Посмотришь на человека прямо, он тогда при нуждаемости в помощи либо что-то скажет, либо почувствуешь его встречный невербальный отклик (он как бы подаётся навстречу и как бы желает что-то сказать, но не говорит - такое у меня ощущение). Тогда помогаю. Сейчас у меня лучше согласование действий с другими людьми при помощи им, чем в детстве.

При условии, конечно, что я могу чем-то помочь. Если не могу, я не подаю со своей стороны никаких знаков (выжидательный взгляд) о готовности к помощи.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение dr_spring » 19 июн 2023, 20:39

Alarika писал(а): Открыть дверь, придержать дверь,
Я постоянно так делаю, и людям это нравится.
Alarika писал(а): Привычка исчезла ещё до старших классов, не выдержав столкновения с реальностью. Во-первых, непрошеная помощь нередко воспринимается негативно. Во-вторых, помощник из меня часто никакой, нарушение взаимодействия сказывалось: мои действия не согласовывались с действиями другого человека, только помехи создавала.
У меня тоже был негативный опыт, так что с непрошеной помощью нужно быть осторожнее. Поэтому я и не знаю, какие можно делать добрые дела, чтобы они были действительно добрыми, и пока ограничиваюсь тем, что открываю и придерживаю двери, делюсь с людьми пакетами и прочей подобной мелочью и пропускаю их перед собой в очередях.
Alarika писал(а): перестроиться на непланируемый способ действий зачастую невозможно.
Я тоже не всегда могу перестроиться, но иногда я заранее предвижу такие повороты событий и "ловлю волну".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
elluiju
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 23:55
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение elluiju » 21 июл 2023, 00:05

здравствуйте, Vomo98
синдром Аспергера диагностировали недавно - много вспоминаю трудности раньше и сейчас, анализирую способы решения их. штука с молчанием меня не тревожила, но окружающие замечали. вот как было:
в детстве тренера/учителя сильно удивлялись, когда слышали мой голос. в старшей школе то же самое, но тыкали на это сами ученики: «смотрите, elluiju умеет разговаривать».
в новых компаниях молчу почти постоянно, сложно что-то спросить или даже помочь. пока напрямую не обратятся, трудно заставить себя пикнуть. но со временем, привыкая к людям, я уже не испытываю таких сложностей. проблемы возникают только на улице или отключениях.
на улице справляюсь по большей части без слов - жестами руками и головой, ещё улыбаюсь. но с собой здорово носить кликер для собак (человек поворачивается на звук, затем обращает внимание на меня и мои знаки, про странный клик забывает). вместо кликера можно постучать по звонкой поверхности, хлопать в ладоши или щелкать (главное не слишком громко, а то могут разозлиться). но иногда все ещё легче постоять, следя глазами за объектом. хехе. при отключении - с близкими это взгляды и касания. соседи по общежитию сначала не понимали, но они хорошие люди, мы спокойно поговорили, они приняли.
с диагнозом и психиатром стало проще понимать себя, так бы скорее всего и не замечала бы своей склонности к молчанию (хотя сейчас вспоминаю уйму раз когда мне об этом говорили) и скидывала это на застенчивость. жизнь странная вещь.

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Владимир » 13 сен 2023, 15:08

Сейчас более-менее научился говорить в обыденных, знакомых обстоятельствах. Покупки, проезд и т.д. Хотя, когда прочёл о бабуле с клюкой на лестнице, понял что вполне мог также, отойти, но не сказать что пропускаю.
В такого вида обстоятельствах, как сказать что стиралка постирала, тоже могу. Но замечаю, почти каждый раз перед этим готовлюсь: настраиваюсь, поджидаю нужное время и т.д. В то время как для НТ, это просто сказать пару слов мимоходом.
А если обстановка необычная, понимаю что можно было что-то сказать, и что именно сказать, с большим запозданием.
До сих пор, трудно обратиться сразу ко многим людям. Буквально, пока писал это сообщение, возникла необходимость сходить на другой этаж. А там, потребовалась отвёртка. Товарищ говорит: "Да вон, у соседей спроси". Мне-то, сразу было легче на шесть этажей подняться чем спрашивать. Но теперь, когда он так сказал, придётся объяснять ему почему не хочу спрашивать. Захожу в один кабинет, спрашиваю. Не нашлась. Есть ещё кабинет, там ремонтники сидят и даже больше вероятность что отвёртка найдётся. Но, уже нет сил и есть оправдание. Ведь спрашивал же. Сходил к себе и взял.
Один из ранних, и самый яркий пример того что это есть большая проблема, был в школе. Мы, старший класс, сидели на уроке. А в коридоре, бесились младшеклассники. Я сидел ближе всех к двери и учитель, даже не сомневаясь, что это лёгкое действие, дала мне указание выйти и сказать им чтобы вели себя потише. Я, полумёртвый, покорно вышел в коридор. Постоял. Ни ощущений, ни картинки в глазах. Глаза, невидящие. Тело, не чувствующее. Даже мысли, не помню чтобы были какие-то. Снова вошёл в класс, и спросил: "что сказать-то?*. Класс взорвался хохотом.Учитель тут же предложил сходить моему соседу. Тот открыл дверь и выкрикнул: "Эй, малышня, ну-ка - потише!". И всё. Я, так, не могу до сих пор.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей