Молчу когда молчать нежелательно

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение dr_spring » 14 сен 2023, 01:08

Владимир писал(а): В такого вида обстоятельствах, как сказать что стиралка постирала, тоже могу. Но замечаю, почти каждый раз перед этим готовлюсь: настраиваюсь, поджидаю нужное время и т.д. В то время как для НТ, это просто сказать пару слов мимоходом.
А если обстановка необычная, понимаю что можно было что-то сказать, и что именно сказать, с большим запозданием.
До сих пор, трудно обратиться сразу ко многим людям.
Аналогично. А ещё мне нужно настроиться, прежде чем обратиться к человеку с вопросом или просьбой или позвонить по телефону.
Владимир писал(а): Мне-то, сразу было легче на шесть этажей подняться чем спрашивать.
На бывшей работе мне было легче спуститься на пять этажей, чем позвонить.
Владимир писал(а): Мы, старший класс, сидели на уроке. А в коридоре, бесились младшеклассники. Я сидел ближе всех к двери и учитель, даже не сомневаясь, что это лёгкое действие, дала мне указание выйти и сказать им чтобы вели себя потише. Я, полумёртвый, покорно вышел в коридор. Постоял. [...] Снова вошёл в класс, и спросил: "что сказать-то?*. Класс взорвался хохотом.Учитель тут же предложил сходить моему соседу. Тот открыл дверь и выкрикнул: "Эй, малышня, ну-ка - потише!". И всё. Я, так, не могу до сих пор.
Мне трудно повысить голос, если я не испытываю гнева, и трудно громко позвать человека (мне куда легче самой к нему прийти) - у меня внутри какой-то барьер. На тренинге уверенности в себе советовали кричать в лесу, где нет людей, но у меня нет такой возможности - это и далеко, и опасно, а в парках полно людей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Владимир » 14 сен 2023, 15:34

dr_spring писал(а): Мне трудно повысить голос, если я не испытываю гнева, и трудно громко позвать человека (мне куда легче самой к нему прийти) - у меня внутри какой-то барьер. На тренинге уверенности в себе советовали кричать в лесу, где нет людей, но у меня нет такой возможности - это и далеко, и опасно, а в парках полно людей.
Да, кричать полезно. Делаю, при любой возможности. Пока жил в отдалении от людей, прямо дома и орал постоянно. В лесах, возле городов, даже сложнее. Там людей хоть и меньше, но они почти всегда есть . Либо их испугаешь, либо они к тебе придут выяснять в чём дело.
Посмотрите, нет ли у вас поблизости дорог с сильным движением. Я находил такие места, где пешеходы крайне редко ходят, а машины несутся так, что ничего из них слышно. А их шум, делает незаметным крик. В Москве, на МКАДе таких мест много. Или, на больших дорожных развязках.
Либо, занятия, на которых крик даётся целенаправленно. Как упражнение.
Однако барьеры, не всегда на том возникли что не умеешь, или не позволяешь себе громко звучать. Я и вышеупомянутые упражнения делал. И на тренингах, подобных вашему, выходил к ведущему на сцену и по его предложению кричал в зал.
Всё работает хорошо, пока выполняю задание. Упражняюсь. Играю роль.
Когда же в жизни, лично я, своей волей, хочу сделать какое-нибудь громкое заявление, в лучшем случае, садится голос. В худшем, вообще не могу из себя что-то выдавить. В этом вижу больше проявление моего поведенческого профиля ПИТ. Тем не менее, насколько уяснил, людям с РАС вообще свойственны трудности с управлением голосом.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение ghoststory » 15 сен 2023, 00:47

Владимир писал(а): Тем не менееЕ, насколько уяснил, людям с РАС вообще свойственны трудности с управлением голосом.
Не всегда.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение dr_spring » 15 сен 2023, 16:10

Владимир писал(а): Посмотрите, нет ли у вас поблизости дорог с сильным движением. Я находил такие места, где пешеходы крайне редко ходят, а машины несутся так, что ничего из них слышно. А их шум, делает незаметным крик. В Москве, на МКАДе таких мест много. Или, на больших дорожных развязках.
Я в такое место не пойду - тем более одна. Во-первых, от моего дома до МКАД пешком далековато. Во-вторых, ходить там - всё равно что курить или находиться в накуренном помещении - можно надышаться выхлопными газами. А в-третьих и в-главных, это просто очень опасно и страшно - на огромных скоростях машины поднимают ветер, и можно запросто попасть под колёса с летальным исходом.
Владимир писал(а): Либо, занятия, на которых крик даётся целенаправленно. Как упражнение.
Что это за занятия?
Владимир писал(а): Однако барьеры, не всегда на том возникли что не умеешь, или не позволяешь себе громко звучать.
У меня причина лежит глубже - я вообще боюсь проявляться.
Владимир писал(а): И на тренингах, подобных вашему, выходил к ведущему на сцену и по его предложению кричал в зал.
Я, видимо, ходила на другой тренинг - он проходил в небольшой комнате, и слушателей было не более 10 человек. Там не было сцены и зала и не было такого задания.
Владимир писал(а): Когда же в жизни, лично я, своей волей, хочу сделать какое-нибудь громкое заявление, в лучшем случае, садится голос. В худшем, вообще не могу из себя что-то выдавить.
У меня тоже такое бывает.
Владимир писал(а): Тем не менее, насколько уяснил, людям с РАС вообще свойственны трудности с управлением голосом.
Лично мне они свойственны - я говорю то слишком громко, то слишком тихо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Brűhl » 15 сен 2023, 17:38

dr_spring писал(а): Владимир писал(а): ↑
Либо, занятия, на которых крик даётся целенаправленно. Как упражнение.
Что это за занятия?
Я ходила на семинар по «йоге голоса». Там не было сцены, а был кружок из человек десяти, которые с ведущим делали упражнения на дыхание и голос. Но этим нужно заниматься регулярно, чтобы получалось.
dr_spring писал(а): Владимир писал(а): ↑
Однако барьеры, не всегда на том возникли что не умеешь, или не позволяешь себе громко звучать.
У меня причина лежит глубже - я вообще боюсь проявляться.
У меня так же. Даже в ситуации критической опасности невозможно закричать. Большая проблема.
Я одно время читала заметки «Записки послушной девочки», и автор приводила пример, как это работает. В детстве она провалилась под лёд, но делала это тихо – просто тонула, и только случайный прохожий её вытащил из воды. Она тихо пошла домой, тихо постирала вещи, тихо повесила сушиться и тихо слегла в постель. Советских и постсоветских девочек все учат быть тихой, незаметной и никак не проявляться. Человеку даже не приходит в голову, что в данной ситуации можно подать голос! Это и мой случай тоже.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение dr_spring » 16 сен 2023, 00:01

Brűhl писал(а): Я ходила на семинар по «йоге голоса». Там не было сцены, а был кружок из человек десяти, которые с ведущим делали упражнения на дыхание и голос. Но этим нужно заниматься регулярно, чтобы получалось.
Регулярно - это как часто? (Мне не нравится слово "регулярно", поскольку его значение зависит от контекста.) Это интересно и полезно, но я вряд ли буду этим заниматься.
На том тренинге, который я посетила, тоже был такой кружок.
Brűhl писал(а): Даже в ситуации критической опасности невозможно закричать. Большая проблема.
Я пока что не попадала в такие ситуации критической опасности, когда нужно кричать.
Brűhl писал(а): Я одно время читала заметки «Записки послушной девочки», и автор приводила пример, как это работает.
Что это за заметки?
Brűhl писал(а): В детстве она провалилась под лёд, но делала это тихо – просто тонула, и только случайный прохожий её вытащил из воды. Она тихо пошла домой, тихо постирала вещи, тихо повесила сушиться и тихо слегла в постель.
Я в детстве не выходила на лёд и вообще не попадала в опасные ситуации. Только один раз в шесть лет на речке я сидела на деревянном мостике-пирсе, захотела помочить ноги и соскользнула. Было глубоко (с головой), я плавать не умела и пешком по дну вышла к берегу. Папа только спросил: "Прыгнула с мостика?"
Brűhl писал(а): Советских и постсоветских девочек все учат быть тихой, незаметной и никак не проявляться. Человеку даже не приходит в голову, что в данной ситуации можно подать голос! Это и мой случай тоже.
Меня тоже этому учили, но меня это не спасало, поскольку в моей семье были "двойные послания" - мама ругала меня за то, что я не спрашивала, прежде чем что-то сделать, и не рассказывала о своих неполадках. Спрашивать мне часто даже не приходило в голову (реже я была уверена, что мне не разрешат), а не рассказывала - потому что боялась реакции взрослых.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Brűhl » 16 сен 2023, 09:03

dr_spring писал(а): Регулярно - это как часто?
Не знаю, но единичных семинаров по выходным явно недостаточно. Утрачиваются навыки правильного дыхания и постановки голоса.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Brűhl » 16 сен 2023, 09:04

dr_spring писал(а): Brűhl писал(а): ↑
Я одно время читала заметки «Записки послушной девочки», и автор приводила пример, как это работает.
Что это за заметки?
Подписка на электронную почту. Но у ней, вроде, был тогда блог в ЖЖ.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Brűhl » 16 сен 2023, 09:06

dr_spring писал(а): Brűhl писал(а): ↑
Даже в ситуации критической опасности невозможно закричать. Большая проблема.
Я пока что не попадала в такие ситуации критической опасности, когда нужно кричать.
Повезло! Но это всегда может случиться в неожиданный момент.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Молчу когда молчать нежелательно

Сообщение Brűhl » 16 сен 2023, 09:08

dr_spring писал(а): в моей семье были "двойные послания" - мама ругала меня за то, что я не спрашивала, прежде чем что-то сделать, и не рассказывала о своих неполадках.
Вам удалось справиться с последствиями «двойных посланий»?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей