Чувство такта и правила поведения.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 13 ноя 2023, 20:37

svet писал(а): Нет, всё нормально)
Это удивительно.
Brűhl писал(а):
svet писал(а): Я вообще никогда и нигде не читаю никаких правил
Это опасно в случае с кредитами, трудовыми и прочими договорами, бытовой техникой. Да и с людьми не понимаю, как может получаться нормально без правил, они же разные везде и часто противоречивые.
Это точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 13 ноя 2023, 20:42

Alarika писал(а): С людьми как раз удобнее без правил. Даже если в иной местности или обособленная группа людей.
Это очень зависит и от людей, и от местности.
Alarika писал(а): Наблюдение + чувствовать обратную реакцию + подлаживаться.
У меня с детства со всем этим проблемы.
Alarika писал(а): Но проблема нейротипичных людей (части нейротипичных людей) как раз в том, что они предпочтитают иную тактику. Не подлаживаться, а считать других людей обязанными принять их личные правила и моральные принципы. По присказке это называется "в чужой монастырь со своим уставом".
Это точно - я часто такое наблюдала.
Alarika писал(а): Единственно, если в других странах, бывают некоторые особые неожиданные правила в поведении, какие иностранцам знать очень нужно во избежание серьёзных осложнений.
Я, к счастью, с этим не сталкивалась.
Alarika писал(а): И на форумах и других местах интернета бывают особые правила, каких заранее знать невозможно. Например: писать лишь о своём личном опыте (о профессиональном нельзя), не сравниваться "тяжестью" аутизма (здесь) и т.д.
Да.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 13 ноя 2023, 20:47

svet писал(а): Я имела в виду только всякие форумы, группы, чаты.
Но хотя все другие тоже не читаю)
Вам каким-то чудом удаётся соблюдать правила, о которых вы даже не знаете? У вас не было конфликтов с людьми, вас не банили, у вас ничего не ломалось?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение IncrediblyClose » 13 ноя 2023, 22:02

Elhana писал(а): я в последнее время часто думаю над формулировками ,чтобы они были проще и понятнее. пока не очень получается
А что не так с вашими формулировками и как вы это поняли?
dr_spring писал(а): Для вас не существует негласных и неписаных правил? Для меня они до 11 лет тоже не существовали, и из-за этого у меня были большие проблемы.
Для меня они находятся в квантовой суперпозиции. Я не имею возможности замечать и наблюдать их, но осведомлена о высокой вероятности их объективного существования.
dr_spring писал(а): Для меня они до 11 лет тоже не существовали
Что произошло в 11 лет и как вы стали их распознавать?
офтоп пример
У меня и до 30 проблемы со считыванием или расшифровкой негласных правил. Поскольку у меня сведено к минимуму взаимодействие с людьми, это и не особо мешает. Ранее часто подвергалась склонениям к сексу со стороны мужчин, так и женщин. И если в первом случае еще ладно, так как "чем еще заниматься", если уж остались наедине, значит человек мне симпатичен, то во втором случае, нет, не ладно + у меня детская сексуальная травма от матери. А в этом году ко мне пристал один знакомый, пришлось от него сбежать. Потом я спросила, зачем он ко мне пристал, ведь я неоднократно предупредила, что не собираюсь с ним вступать ни в какие отношения. Он ответил, что "девушки часто ведут себя противоречиво, и у них нет означает да, и что он должен был проверить". Это вот явно относится к области негласных правил, так как я не понимаю подобных социальных игр.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 15 ноя 2023, 01:46

IncrediblyClose писал(а): Для меня они находятся в квантовой суперпозиции. Я не имею возможности замечать и наблюдать их, но осведомлена о высокой вероятности их объективного существования.
Интересная метафора. Для меня почти вся квантовая механика находится в квантовой суперпозиции, поскольку я её почти совсем не изучала :)
IncrediblyClose писал(а): Что произошло в 11 лет и как вы стали их распознавать?
В 11 лет у меня произошло крайне неприятное знакомство с одной из негласных/неписаных социальных норм, которое я бы не хотела обсуждать, особенно в открытом разделе форума. Распознавать их я начала далеко не сразу, а накопив некоторый жизненный опыт, развив наблюдательность и постоянно рефлексируя.
спойлер
IncrediblyClose писал(а): У меня и до 30 проблемы со считыванием или расшифровкой негласных правил.
У меня до 30 они были точно, а может быть, и до сих пор.
IncrediblyClose писал(а): Поскольку у меня сведено к минимуму взаимодействие с людьми, это и не особо мешает.
Аналогично.
IncrediblyClose писал(а): Ранее часто подвергалась склонениям к сексу со стороны мужчин, так и женщин. И если в первом случае еще ладно, так как "чем еще заниматься", если уж остались наедине, значит человек мне симпатичен, то во втором случае, нет, не ладно + у меня детская сексуальная травма от матери. А в этом году ко мне пристал один знакомый, пришлось от него сбежать. Потом я спросила, зачем он ко мне пристал, ведь я неоднократно предупредила, что не собираюсь с ним вступать ни в какие отношения. Он ответил, что "девушки часто ведут себя противоречиво, и у них нет означает да, и что он должен был проверить". Это вот явно относится к области негласных правил, так как я не понимаю подобных социальных игр.
Насчёт секса у меня однозначная позиция - только после свадьбы и только с мужем. А социальные игры я никакие не понимаю - они для меня тоже находятся в квантовой суперпозиции. Сам термин "социальные игры" я впервые услышала в далёком 2010 году от Аллы Душки (специалиста по АВА-терапии, у которой я прошла спецкурс), но до сих пор не знаю, что это такое.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Elhana » 15 ноя 2023, 18:08

IncrediblyClose писал(а): А что не так с вашими формулировками и как вы это поняли?
не над своими формулировками, а правил, которые не очень читабельны

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 15 ноя 2023, 19:37

Elhana, какие, например?

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Elhana » 15 ноя 2023, 21:09

IncrediblyClose писал(а): Elhana, какие, например?
многие. сейчас нет желания к ним возвращаться и опять анализировать. Это тяжело.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 17 ноя 2023, 01:58

Mwokosi писал(а): Всегда ли правила поведения и правила общения (что можно\что не стоит говорить, что позволено делать) связано с опытом и указаниями, или же существует какое-то интуитивное чувство того, что "так нельзя"?
У кого-то эти правила связаны с опытом и указаниями, а у кого-то есть и интуитивное чувство. У меня большинство усвоенных мной правил поведения и общения связано с опытом и указаниями, но в зрелом возрасте развилось и интуитивное чувство по некоторым правилам.
Lucif665 писал(а): Все что мне в детстве прививали как "нельзя делать" в последствии вылилось в кучу комплексов, которые до сих пор трудно преодолевать...
Мне в детстве тоже говорили, как "надо" и "нельзя", и сейчас некоторые из этих установок мне приходится преодолевать.
Lucif665 писал(а): А интуитивное понятие, скорее всего, вырабатывается если специально поставить задачей наблюдать за реакцией окружающих на свои действия...
Отчасти верно. Наблюдение за реакцией окружающих у меня выработалось полуспонтанно и постепенно.
Lucif665 писал(а): А тотальный контроль и постоянное одергивание себя - это уже паранойя какая то..
Если есть цель выработать новую привычку или новый навык, то это нормально.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 22 ноя 2023, 16:05

svet писал(а): Не помню, писала или нет. Я вообще никогда и нигде не читаю никаких правил)
Общаюсь как получается. Но для аутичных, видимо, это не подходит.
Мне это точно не подходит.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей