Чувство такта и правила поведения.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 23 ноя 2023, 05:43

dr_spring писал(а):
23 ноя 2023, 05:32
Как вы всё это выдерживаете?
Это не сейчас. Это было раньше, при прежнем главном враче. Сейчас не пытаются заставлять.

Как тогда. У меня не было других вариантов. В других больницах не лучше.
А те, кому они рассказывают о вашем поведении, применяют ли к вам какие либо санкции или же становятся на вашу сторону?
Нейтрально. Санкций нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 23 ноя 2023, 05:59

IncrediblyClose писал(а): во многих местах даже и за действия по правилам могут срезать, просто по прихоти власти.
Что значит срезать?
IncrediblyClose писал(а): На б17 меня банили так кучу раз, хотя прямых нарушений правил в большинстве случаев не было. В интернете вообще много подобного, особенно в заряженных темах, типа ЛГБТ и феминизма. Как-то я там схлестнулась с радфемками, трансгендерами и лесбиянками на свою голову, меня травили, наверное, человек 10 в минуту, после чего заблокировали, а на моей стороне была только одна адекватная женщина. А я просто высказала мнение относительно того, что их движение лишь усиливает гендерные стереотипы, укрепляет патриархат в обществе и ведет к угнетению цисженщин и незащищенности бисексуалов.
Среди таких людей очень много неадекватных личностей, и если хочется высказать подобное мнение, то делать это следует крайне осторожно, а лучше воздерживаться от этого. Меня радфемки забанили вообще на пустом месте - последней каплей стал мой вопрос про синдром Аспергера.
IncrediblyClose писал(а): Однажды меня заблокировали и выкинули из чата "помощь в депрессии" за то, что я вступилась за участника, который хотел покончить с собой. На меня набросилась толпа озлобленных токсичных участников, которые применяли демагогические приемы и софистику, меня довели так, что я сама захотела себя убить от непонимания. Самое обидное было, что админом чата была моя давняя знакомая, которая меня туда позвала, и она ни секунды за меня не заступилась, и даже наоборот, предала и потом говорила гадости за моей спиной.
У меня просто нет слов!
IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): Можете ли вы привести примеры, когда мера пресечения меньше по сравнению с ситуацией подчинения правилам?
переход дороги на красный свет, когда нет машин. Могу выплюнуть жвачку, выбросить окурок на землю, если рядом нет урн.
Какие здесь меры пресечения и почему они для вас меньшее зло, чем подчинение правилам?
Я могу перейти дорогу на красный свет, если радом действительно нет машин, хотя в последнее время я стараюсь так не делать, но мусор на землю не бросаю, а несу в кармане или сумке до ближайшей урны.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 23 ноя 2023, 06:20

Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): А те, кому они рассказывают о вашем поведении, применяют ли к вам какие либо санкции или же становятся на вашу сторону?
Нейтрально. Санкций нет.
Тогда, наверное, нет ничего страшного в том, что люди рассказывают о вас другим людям.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 23 ноя 2023, 07:19

dr_spring писал(а): Что значит срезать?
Попытаться заткнуть, дать бан, исключить из сообщества (меры по нарастанию санкционности)
dr_spring писал(а): последней каплей стал мой вопрос про синдром Аспергера.
А что конкретно вы спросили? Очень интересно
dr_spring писал(а): Какие здесь меры пресечения и почему они для вас меньшее зло, чем подчинение правилам?
Я могу перейти дорогу на красный свет, если радом действительно нет машин, хотя в последнее время я стараюсь так не делать, но мусор на землю не бросаю, а несу в кармане или сумке до ближайшей урны.
Извините, мне было сложно понять ваш вопрос. Так что это ответ не на него. Ещё потом вспомнила, что я на красный и при машинах хожу, если они ещё не едут, смотрю на другой стороне перекрестка, когда им включат зелёный и переходу, если есть еще минимум 15 секунд.

Мне стыдно мусорить, до лет 26 я патологически не могла выбросить ничего на землю. Но с 26 я почти не покидаю свой район гетто, где не то что мусор, там вообще чего только не увидишь. Скорее ты будешь странным, если станешь нести окурок до урны, чем обратное. Тут и на людей нападают, постоянно шатаются наркоманы под солями и алкоголики.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2023, 00:19

IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): Что значит срезать?
Попытаться заткнуть, дать бан, исключить из сообщества (меры по нарастанию санкционности)
Понятно.
IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): последней каплей стал мой вопрос про синдром Аспергера.
А что конкретно вы спросили? Очень интересно
Уже не помню - это было много лет назад. Что-то вроде "Как вы относитесь к людям с синдромом Аспергера?"
IncrediblyClose писал(а): Ещё потом вспомнила, что я на красный и при машинах хожу, если они ещё не едут, смотрю на другой стороне перекрестка, когда им включат зелёный и переходу, если есть еще минимум 15 секунд.
Это очень рискованно. Много лет назад на улицах и в общественном транспорте транслировали: "Не гоняйтесь за глупыми секундами и людьми" - лишние 10-20 секунд могут стоить человеку жизни.
спойлер
Мой старший брат погиб под колёсами трамвая в возрасте 7 лет, возвращаясь из школы и перебегая дорогу вслед за своим другом. Мне тогда было 9 месяцев.
Я стараюсь не нарушать правила дорожного движения без острой необходимости.
IncrediblyClose писал(а): Мне стыдно мусорить, до лет 26 я патологически не могла выбросить ничего на землю.
Я не бросаю мусор на землю не потому что это стыдно, а потому что не хочу загрязнять окружающую среду. Охрана окружающей среды - это одна из моих ценностей.
IncrediblyClose писал(а): Но с 26 я почти не покидаю свой район гетто, где не то что мусор, там вообще чего только не увидишь. Скорее ты будешь странным, если станешь нести окурок до урны, чем обратное. Тут и на людей нападают, постоянно шатаются наркоманы под солями и алкоголики.
Понятно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 24 ноя 2023, 04:57

dr_spring писал(а): Это очень рискованно. Много лет назад на улицах и в общественном транспорте транслировали: "Не гоняйтесь за глупыми секундами и людьми" - лишние 10-20 секунд могут стоить человеку жизни.
Я думаю, мне нужно стать осторожнее. Спасибо за ваш рассказ.
dr_spring писал(а): Я не бросаю мусор на землю не потому что это стыдно, а потому что не хочу загрязнять окружающую среду. Охрана окружающей среды - это одна из моих ценностей.
мне стыдно перед окружающей средой. Я ее наделяю духом, так проще. Но с другой стороны, это как любая патологичность, есть крайности – уборкой мусора занимаются специальные службы, которые получают деньги из наших налогов. А то так можно дойти и до сумасшествия с раздельным сбором мусора, веганства и ношения одежды из натуральных тканей, гоняться за товарами с надписью "переработанный пластик" и ходить везде со своей бутылкой. Нужно отличать, где маркетинг, а где здравый смысл. Понятно, что я не стану мусорить там, где чистые улицы, опрятные воспитанные люди, урны, но тащить жалкий окурок с собой я не стану, когда вокруг валяются бутылки, пакеты с мусором прям под ногами, тут же алкоголизированные граждане, биологические жидкости, отходы от животных, и прочее. Это кажется мне нецелесообразным (потому что нести в руке нечто у меня мерзнет рука, завернуть не всегда есть во что, но самое главное, я могу забыть о своем мусоре и он так и будет лежать в кармане всю ночь). Кроме того, на состояние окружающей среды это никак не влияет, равно как и то, что кто-то ест мясо, не означает, что он делает вклад в убийство животных. Это все исход капитализма и промышленной революции, вставшей на его рельсы, Мировой океан и атмосфера загрязняются крупными промышленными предприятиями и нефтеперерабатывающими заводами. Скотобойни с ужасными условиями содержания животных содержатся на деньги крупных корпораций.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Alarika » 24 ноя 2023, 19:39

О загрязнении окружающей среды отделено.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 24 ноя 2023, 21:25

dr_spring писал(а): поскольку оно считается инфантильным и [url="https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=779 ... 0%B8%D0%B5]большинству аутичных участников этого форума оно (почти) не свойственно[/url], так что мне это чуждо.
У вас не то чтобы низкие баллы, или я ошибаюсь? Средний балл - 9. У меня 6.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение Ivy » 24 ноя 2023, 21:29

Если про магическое мышление, то оно у меня присутствует
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 25 ноя 2023, 00:16

dr_spring писал(а): Я материалист до мозга костей и почти избавилась от магического мышления
ваш пример с мясом и стимулированием забоя скота не что иное как проявление такого мышления. По сути, магическое мышление заполняет недостаток системного мышления.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость