Чувство такта и правила поведения.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 25 ноя 2023, 06:29

IncrediblyClose писал(а): У вас не то чтобы низкие баллы, или я ошибаюсь? Средний балл - 9. У меня 6.
У меня как раз средний балл, а у большинства аутичных участников - низкие баллы.
Ivy писал(а): Если про магическое мышление, то оно у меня присутствует
Так вы же не аутичная, хоть и нейроотличная.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 25 ноя 2023, 07:06

IncrediblyClose писал(а): ваш пример с мясом и стимулированием забоя скота не что иное как проявление такого мышления.
Пожалуйста, обоснуйте, как мой пример связан с магическим мышлением. Экономику я знаю лишь на школьном уровне.
IncrediblyClose писал(а): По сути, магическое мышление заполняет недостаток системного мышления.
Это верно. Я и не говорила, что полностью избавилась от магического мышления, да и не считаю это целесообразным для себя.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение motoprogger » 25 ноя 2023, 09:30

IncrediblyClose писал(а): ваш пример с мясом и стимулированием забоя скота не что иное как проявление такого мышления
Любое производство требует планирования. Планирование включает оценку, сколько продукции получится продать (сколько в принципе ёмкость рынка и какую долю конкретный производитель сможет забрать себе). Кто эти оценки должным образом не строит, разорится и больше не будет разводить животных, а кто строит - при снижении потребления через небольшое время получит меньшие оценки и будет заводить меньше животных на убой.
Это магия?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение IncrediblyClose » 25 ноя 2023, 12:59

dr_spring писал(а): Пожалуйста, обоснуйте, как мой пример связан с магическим мышлением.
Когда человек лишь отдаленно представляет себе товаропроводящие цепочки, а также устройство мировой рыночной экономики и капитализма, он склонен упрощать, это потребность мозга в экономии ресурса. В данном случае это совокупность когнитивных искажений: предвзятость подтверждения, магическое мышление и ещё некоторые, включая селективное внимание.
Аналогия: собака думает, что ее лай вызывает хозяина, если лаять, то он придет в течение 10 часов (что и происходит, когда человек возвращается с работы).
dr_spring писал(а): Я и не говорила, что полностью избавилась от магического мышления, да и не считаю это целесообразным для себя.
Вы молодец, я видела уточнение. Хотела лишь подчеркнуть, что это связано с системностью знаний, и в некоторых случаях эффективнее просто их приобрести, а не избавляться от магических.

motoprogger, я не собираюсь здесь читать лекции по макроэкономике и объяснять, как устроен капитализм. Для этого вам нужно было учиться в вузе и получить системные знания по предмету.
По незнанию ваша логика нарушена, перепутаны причина и следствие. Если вы не понимаете даже базовой вещи: капитализм жёстко устанавливает условия, а не конечный потребитель формирует предложение, иначе спрос невозможно было бы регулировать, а этим фактором манипулируют на всех уровнях, так как потребитель является слабым и управляемым звеном.
Вы и в демократию возможно верите, считая, что политические свободы возможны в текущем глобальном социальном устройстве, но это такая же ширма.
Я это поняла ещё в школе, а обучение в вузе дало мне систематизацию моих знаний.

Не вижу смысла дальше обсуждать тему.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство такта и правила поведения.

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2023, 00:40

IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): Пожалуйста, обоснуйте, как мой пример связан с магическим мышлением.
Когда человек лишь отдаленно представляет себе товаропроводящие цепочки, а также устройство мировой рыночной экономики и капитализма, он склонен упрощать, это потребность мозга в экономии ресурса. В данном случае это совокупность когнитивных искажений: предвзятость подтверждения, магическое мышление и ещё некоторые, включая селективное внимание.
Аналогия: собака думает, что ее лай вызывает хозяина, если лаять, то он придет в течение 10 часов (что и происходит, когда человек возвращается с работы).
"Смешались в кучу кони, люди..." (с) А. С. Пушкин
Как упрощение и когнитивные искажения связаны с магическим мышлением? Магическое мышление разве относится к когнитивным искажениям?
IncrediblyClose писал(а): Хотела лишь подчеркнуть, что это связано с системностью знаний, и в некоторых случаях эффективнее просто их приобрести, а не избавляться от магических.
С этим я полностью согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость