RoseRose

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение Ida » 12 мар 2021, 16:08

RoseRose писал(а): Аутичные люди не могут увидеть этого даже после чужих интерпретаций? Или после интерпретации любой человек социальный подтекст разглядит? Мне правда интересно.
Бывает по-разному. Некоторые аутичные и после чужих интерпретаций не видят. Я сразу видела напряжённую социальную ситуацию (очеловечила фигурки), но не смогла понять, что именно между ними произошло. Пыталась затем смотреть видео по кусочкам и восстанавливать события, но от этого быстро начинала болеть голова. Гляньте вот здесь описания ответов на этот тест и их возможной интерпретации, там подробно и интересно.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 12 мар 2021, 17:19

ghoststory писал(а): А зачем об этом спрашивать в магазине? И что надо отвечать?
Иногда продавцы заводят small talk и не только такое спрашивают :) Это абстрактный вопрос и ответ должен быть вроде рекламу увидела и пришла или хотела вот платье красивое купить. А пришла пешком это слишком буквально.
ghoststory писал(а): Есть официально диагностированные среди них?
Увы, нет.
ghoststory писал(а): Ваши интересы тоже таковы?
Насколько я поняла, интенсивность ещё должна сказываться на качестве жизни? То есть интересы вытесняют обязанности, бытовые нужны, мешают учёбе или работе?
Ida писал(а): Если же трудности вас не «сломали», и они в целом выглядят преодолимыми, можно предположить РФА. Специнтересы, отсутствие сюжетной игры в детстве, затруднения в общении вполне могут быть проявлениями аутичных черт, не выходящих за рамки психиатрической нормы. В случае РФА методы адаптации, предназначенные для аутистов, также нередко оказываются полезными.
Склоняюсь к этому варианту. Есть проблемы, которые меня беспокоят. Плюс я чувствую, что у моих способностей есть предел. Но все ещё могу ошибаться в источнике этих проблем. Пути решения вижу.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: RoseRose

Сообщение motoprogger » 12 мар 2021, 17:55

RoseRose писал(а): Это абстрактный вопрос и ответ должен быть вроде рекламу увидела и пришла или хотела вот платье красивое купить. А пришла пешком это слишком буквально.
Обычно слышал вопрос "откуда узнали про наш магазин/нашу компанию". Вопроса "Как вы здесь оказались?" тоже не понял бы.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение ghoststory » 12 мар 2021, 18:09

RoseRose писал(а): Иногда продавцы заводят small talk и не только такое спрашивают
Крайне редко бывает, чтобы пытались о чем-то поговорить, наверное, не захожу в такие магазины. Максимум могут спросить, что хочу купить / что ищу. На это хороший ответ узнала на занятиях по английскому (I'm just looking - Я просто смотрю).
RoseRose писал(а): Насколько я поняла, интенсивность ещё должна сказываться на качестве жизни? То есть интересы вытесняют обязанности, бытовые нужны, мешают учёбе или работе?
Возможно такое. Или постоянные навязчивые разговоры со всеми подряд о предмете интереса, что может создать проблемы в общении.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение Ida » 12 мар 2021, 18:59

RoseRose писал(а): Склоняюсь к этому варианту. Есть проблемы, которые меня беспокоят. Плюс я чувствую, что у моих способностей есть предел. Но все ещё могу ошибаться в источнике этих проблем. Пути решения вижу.
Хорошо, когда видны пути решения. Пусть всё получится.
Внимательность к своему состоянию — это важно. Бывает так, что особенности человека не укладываются в рамки одного расстройства (или одной акцентуации в случае нормы).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: RoseRose

Сообщение Alarika » 12 мар 2021, 19:33

RoseRose писал(а):
12 мар 2021, 14:51
Аутичные люди не могут увидеть этого даже после чужих интерпретаций?
Могут увидеть и сами, с первого раза, без чужих интерпретаций. Я всё (свою историю с воронами) видела сразу.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение Elhana » 12 мар 2021, 20:26

я свой "мультик" увидела примерно с середины, но он очень примитивный по сравнению с некоторыми описаниями здесь

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 13 мар 2021, 07:38

Ida писал(а): Шизоиды обычно не тянутся к социальному взаимодействию, в отличие от аутичных. Психотерапевт как-то пыталась привести меня в моих рассуждениях к тому, что я имею шизоидную акцентуацию характера и «не хочу общаться» (как шизоид), а не «хочу, но по своим правилам и в понятных мне обстоятельствах» (как у меня на самом деле)
Поразмыслила над этим. Мои ощущения ближе в вашим. Я бы сказала, что у шизоида есть умение общаться как все, но ему это неинтересно и не нужно. А мне иногда хочется общаться, а иногда нет, вот только умения в обоих случаях что-то не прибавляется.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение RoseRose » 13 мар 2021, 11:52

ghoststory писал(а): Первая мысль - очень смешная картинка
Согласна! Когда я визуализирую выражения вроде этого, мне всегда становится очень смешно.
ghoststory писал(а): Но обычно диагноз ставят в случаях, когда особенности значительно мешают вести повседневную жизнь
Меня сейчас постоянно кидает от позитивного настроя к негативному, так что трудно оценить, насколько именно особенности мне мешают. Но мешают однозначно.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: RoseRose

Сообщение daniel17 » 17 мар 2021, 16:00

RoseRose писал(а): Мои увлечения больше похожи на специнтересы, чем на обычные хобби (интенсивное изучение, упорный поиск информации, страстное желание с кем-то поговорить об этом не один раз и долго, любовь к монологам).
раccкажите, еcли это не cекрет, о ваших cпецинтереcах ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя