О розыгрышах-шутках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение mkdir » 02 окт 2011, 21:39

Avis Rara писал(а): И вообще, из-за подобных фактов о некоторых НТ у меня возникают сомнения, что я правильно понимаю термины «эмпатия» и «сочувствие». Ведь люди, которые придумывали такие жестокие розыгрыши, наверняка НТ и «по идее» должны обладать эмпатией, должны ставить себя на место разыгрываемого... Неужели бы им хотелось оказаться на его месте?..
Или я чего-то не понимаю...
Прочтите ‘The Science of Evil’, автор (Simon Baron-Cohen) текста рассуждает аналогичным Вашему образом и задает читателям вопросы: "Что такое сочувствие? И почему у некоторых людей его меньше чем у других?", приводя в статье примеры человеческой жестокости, инициированные отнюдь не аутичными людьми.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Avis Rara » 03 окт 2011, 08:09

mkdir писал(а): Прочтите ‘The Science of Evil’, автор (Simon Baron-Cohen) текста рассуждает аналогичным Вашему образом и задает читателям вопросы: "Что такое сочувствие? И почему у некоторых людей его меньше чем у других?", приводя в статье примеры человеческой жестокости, инициированные отнюдь не аутичными людьми.
Спасибо!
Жаль, что на английском, но попробую прочитать с переводчиком...

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Allfly » 04 окт 2011, 18:37

Все сошлись во мнении, всем спасибо за ответы!
yana
Если я становлюсь свидетелем розыгрыша, мне хочется поскорее сообщить разыгрываемому правду.
аналогично, я обязательно говорю правду. Пусть лучше на меня обидятся, что я сказала, чем я буду участником этого преступления.

Avis Rara
люди, которые придумывали такие жестокие розыгрыши, наверняка НТ и «по идее» должны обладать эмпатией.
У них видимо желание постоянно испытывать драйв от форс-мажорных, неожиданных обстоятельств сильнее остального, они считают, что все вокруг (нт) испытывают подобное, по сути так и есть .. А вообще по-моему то, что мы с вами понимаем под словом "эмпатия" для НТ как раз в большинстве случаев ничего не значит! Взять хотя бы пример (многие писали здесь где-то в форуме подобные случаи) когда мы стоим в магазине ждем пока продавщица разложит товар (попьет чай/посчитает деньги в кассе..), чтобы купить что нам надо, а не сразу заходя в магазин орем "Девушка, а у вас есть...????!!!!" еще подобные ситуации, когда стесняемся оторвать человека от дела, понимая, что нам самим бы это не понравилось, будь мы на его месте. В магазине, я, кстати могу пропустить вперед в очереди пожилого человека или женщину с маленьким ребенком, а большинство ведь летит не замечая ничего на своем пути, расталкивая всех своими плечами сразу к кассе и если кассир указывает, мол, вставайте в очередь, то только тогда замечает что тут какие-то букашки вообще есть. И кто после этого еще нормальный, а у кого нарушение развития соц. навыков? Непонятно тоже.
Byte Розыгрыш про Шелдона и карточный фокус не помню.. Вероятно он не был жестоким.
делают так именно специально, именно на зло
да уж

Lucif665 Ну и история! Очень жуткая!

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Byte » 04 окт 2011, 22:00

Allfly писал(а):И кто после этого еще нормальный, а у кого нарушение развития соц. навыков? Непонятно тоже.
К сожалению вышеописанное вами и есть "норма", в статистическом смысле этого слова. А про эмпатию на этом сайте, в тесте EQ написано
Среднее значение EQ для контрольной группы - 42, для группы с синдромом Аспергера/высокофункциональным аутизмом - 20
Исходя из количества вопросов могу предположить что максимум - 60, а то что 42 - среднее значение значит, что у кого-то больше, у кого-то меньше. То есть мы всего лишь чуть более эгоцентричны "нормы". Если я правильно понимаю эмпатия у них не распространяется на все и всех, а просто лучше развита.
Ну и насчет магазинов: лично у меня это скорее результат логических рассуждений и жизненного опыта и незнания как действовать.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение darksun » 05 окт 2011, 07:51

Allfly писал(а):И кто после этого еще нормальный, а у кого нарушение развития соц. навыков? Непонятно тоже.
Если рассуждать логически, то ничего странного здесь нет. Вам, к примеру, очень хорошо объяснили, что старушке уступить место в автобусе - обязанность каждого молодого здорового человека. Вы честно верите в то, что если так будет делать каждый, то мир изменится к лучшему. Рядом с вами едет другой человек, который понял, что это все пустые слова, и что от того, уступит ли он этой старушке место или нет, лучше жизнь не станет (но он от всей души ей сочувствует, просто устал). Третий просто не оглядывается вокруг, смотря в окно, не замечая, что бедная бабушка сейчас вот-вот рухнет на пол (хотя, заметив, ее в 2х метрах от конечной мгновенно уступает место). Четвертый - стесняется предложить (но если его попросить, то он хоть на крыше поедет)... У каждого свое понимание ситуации, свои мотивы, свое восприятие. И кого из них судить судом моральным? А в какой-то стране вообще не принято уступать старшим место.
Вот и делай после этого людям добро :-)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение sonja » 05 окт 2011, 16:54

darksun писал(а):
Allfly писал(а):И кто после этого еще нормальный, а у кого нарушение развития соц. навыков? Непонятно тоже.
Если рассуждать логически, то ничего странного здесь нет. Вам, к примеру, очень хорошо объяснили, что старушке уступить место в автобусе - обязанность каждого молодого здорового человека. Вы честно верите в то, что если так будет делать каждый, то мир изменится к лучшему. Рядом с вами едет другой человек, который понял, что это все пустые слова, и что от того, уступит ли он этой старушке место или нет, лучше жизнь не станет (но он от всей души ей сочувствует, просто устал). Третий просто не оглядывается вокруг, смотря в окно, не замечая, что бедная бабушка сейчас вот-вот рухнет на пол (хотя, заметив, ее в 2х метрах от конечной мгновенно уступает место). Четвертый - стесняется предложить (но если его попросить, то он хоть на крыше поедет)... У каждого свое понимание ситуации, свои мотивы, свое восприятие. И кого из них судить судом моральным? А в какой-то стране вообще не принято уступать старшим место.
Вот и делай после этого людям добро :-)
Всё это страшно сложно, и не стоит забывать, что добрыми намерениями дорога в ад стелется, а в конечном счете нет разницы, как поступишь, мир не перевернется, но у тебя от доброго дела, может, где-то потеплеет и поднимется настроение, улыбнешься кому-то лишний раз, тот другому и так цепная реакция - уже лучше.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение darksun » 05 окт 2011, 18:18

sonja писал(а): Всё это страшно сложно, и не стоит забывать, что добрыми намерениями дорога в ад стелется, а в конечном счете нет разницы, как поступишь, мир не перевернется, но у тебя от доброго дела, может, где-то потеплеет и поднимется настроение, улыбнешься кому-то лишний раз, тот другому и так цепная реакция - уже лучше.
Наверное это - попытка изменить свое внутреннее состояние за счет окружающей среды. При этом сначала я планирую действие, потом совершаю, воспринимаю ответную реакцию и анализирую. На каждом из этих этапов я по-разному использую свою способность ставить себя на место других. Потом получаю итоговую оценку, которая вносит свой вклад в мой общий эмоциональный фон. Как-то так.

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение enspro » 05 окт 2011, 18:34

Allfly писал(а):А как вы относитесь к ним?
Поубивал бы ("разыгрывающих") :-E
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Allfly » 08 окт 2011, 21:12

Byte, К сожалению вышеописанное вами и есть "норма", в статистическом смысле этого слова. - да, верно. О таких (расшвыривающих всех и всё на своем пути), кстати, чаще скажут "Вот молодец, не пропадет в жизни!", а о таких, как я, ясное дело - "Так и будешь всю жизнь стоять в сторонке!".

darksun, уступая очередь старушке или женщине с ребенком, о глобальном "мир станет лучше" не думаю и мне никто хорошо не объяснял (хотя объясняли наверное, конечно, но видно моя логика сильнее общественных устоев), что уступать место - обязанность любого молодого человека - для меня это вообще непонятно, а если я плохо себя чувствую, в миллиард раз хуже, чем та старушка? все относительно. Но если я нормально себя чувствую, то по умолчанию полагаю, что в старости себя чувствуют хуже (представляю себя, когда мне бывает плохо) и труднее стоять в очереди, а кто с детьми - они же тянут, плачут, орут - для моих же нервов дешевле обойдется чтоб они быстрее ушли из магазина, но если не нервируют, то просто представляю как я была бы на ее месте, а мои дети бы орали и доставляли бы неудобства

Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: О розыгрышах-шутках

Сообщение Tanita » 23 авг 2016, 18:19

Я не считаю такие "шутки" шутками и что это норма. Знаю много людей, которых трясет от таких программ.
Лично у меня негативное отношение к представителям СМИ и политикам. Обхожу стороной. На столько далеко, что выерашнее слово "ватница" заставило на некоторое время задуматься, что бы это значило.)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей