что же что же делать

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
riddle
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: москва

что же что же делать

Сообщение riddle » 02 окт 2011, 22:31

Привет, мне 21 год, учусь заочно, работаю. Друзей нет. И, наверное толком никогда и не было, в детстве могла спокойно находится одна, помню в детстве ездила в деревню , общаться там было нескем абсолютно, раньше были там друзья, но потом они разъехались, и я спокойно читала на подоконнике один учебник по психиатрии, каждый день... В начальной школе лет до 12 еще общалась с людьми, потом переехала, на новом месте было трудно завести друзей, общалась с теми кто общался со мной, к концу школы совсем отдалилась от людей, на переменах все чаще стояла одна, но меня это тогда абсолютно не парило. не понимала как другие общаются. Потом был институт, где я проучившись год так и не смогла влиться в коллектив, ко мне вроде сначала тянутся люди, но потом чувствую какой-то холод и отдаляются. Дальше я пошла учиться заочно, потому что понимала, что в коллективе долго не протяну и опять брошу. Сейчас я кое-как нашла работу, которую еле выношу. Общаться абсолютно не умею, часто отвечаю односложно, мне говорят, что я как робот, из-за этого ржут надо мной, по лицам не узнаю людей, если их не часто вижу, если я на работе занимаюсь каким-то одним делом, а меня срочно отвлекают и просят что-то другое, то реагирую очень нервно. К родителям отношение холодное. мне кажется я их не люблю. Мечтаю заниматься фрилансом, статьи писать, но пока ничего не написала. Не знаю что еще написать, вспомню допишу, вообщем сейчас мне оч хреново и одиноко, чувтвую себя моральным уродом, не знаю как это исправить.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: что же что же делать

Сообщение darksun » 02 окт 2011, 23:29

Доброго времени суток!

Думаю начать надо с оценки ситуации. Полезно найти именно то, что больше всего мешает жить.
Друзей нет.
Это мешает жить? Или просто констатация факта. Мне например очень тяжело совсем без общения, но я чувствую преграду ("стенку"), которая ограничивает человека от тех сфер моей жизни, которые его не касаются. Но при этом всегда хочется иметь того, с кем можно честно всем "делиться". На форуме много кто пишет, что совершенно спокойно переносит одиночество, но я так утверждать, к примеру, не смогу.

Не думаю, что стоит чувствовать себя каким-либо уродом на основании мнений окружающих. Мне материалы этого сайта помогли избавиться от чувства вины. Теперь я могу допустить, что все мои проблемы (большинство из которых я научился скрывать) - это не моя слабохарактерность, а физиологическая особенность. Возможно надо попытаться найти человека, который сможет войти в положение и стараться сближаться с ним. Мне помогло.

Главное, по моему мнению, - забота о психическом состоянии. Старайтесь меньше переживать по поводу проблем. Может надо корректировать свое мировоззрение и менять приоритеты, пытаться что-то менять. Плохими мыслями даже относительно здоровый человек может загнать себя в депрессию. Нужно искать компромисс...
Ну и желательно сильно не увлекаться самодиагностикой.


Какая работа, если не секрет и что больше всего напрягает в ней?
Есть ли специальные интересы?

riddle
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: москва

Re: что же что же делать

Сообщение riddle » 03 окт 2011, 00:04

Это мешает жить?
Иногда. От общения я очень устаю, не люблю когда нарушают мое личное пространство, с другой стороны мне бы хотелось. чтобы были люди, которые меня понимают и которых я понимаю.
Так я впринципе могу быть всегда одна, просто в последнее время поняла, что это неадекватно.
Не думаю, что стоит чувствовать себя каким-либо уродом на основании мнений окружающих.
ну насчет урода это я может и переборщила..
Мне материалы этого сайта помогли избавиться от чувства вины. Теперь я могу допустить, что все мои проблемы (большинство из которых я научился скрывать) - это не моя слабохарактерность, а физиологическая особенность.
Материалы сайта мне тоже помогла, но официального диагноза у меня нет, так что это все догадки и не факт, что физиологическая особенность...
Возможно надо попытаться найти человека, который сможет войти в положение и стараться сближаться с ним. Мне помогло.
это да, но где же найти такого человека))))
Главное, по моему мнению, - забота о психическом состоянии. Старайтесь меньше переживать по поводу проблем. Может надо корректировать свое мировоззрение и менять приоритеты, пытаться что-то менять. Плохими мыслями даже относительно здоровый человек может загнать себя в депрессию. Нужно искать компромисс...
Ну и желательно сильно не увлекаться самодиагностикой.
депресняк временами бывает накатывает. самодиагностикой сильно не увлекаюсь, просто пытаюсь сама понять свои проблемы, денех на психиатров нет)
Какая работа, если не секрет и что больше всего напрягает в ней?
Работаю в магазине (не продавцом))) Напрягает общение, невозможно остаться одной даже в обеденное время. постоянно дергают, то одно, то другое, куча людей. Хотелось бы сидеть и делать что-то одно, а не сто дел одновременно.
Есть ли специальные интересы?
Сейчас, кажется, нет, на все забила. Вообще люблю картины, живопись, рассматриваю книги по живописи, раньше ходила в музеи и пыталась рисовать. И английский, правда так его и не выучила. Ну и комп.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: что же что же делать

Сообщение darksun » 03 окт 2011, 08:01

Так я впринципе могу быть всегда одна, просто в последнее время поняла, что это неадекватно.
Я где-то лет в 12 подумал, что это неадекватно... Решил измениться - так и остался на полпути. Ни тут, ни там. Сейчас в итоге таскает из стороны в сторону. То ужасно одиноко, то времени нет на общение.
это да, но где же найти такого человека))))
Мне кажется, что это более плод фантазии. То есть люди воображают о других больше, чем действительно есть. Общаются с другими через образы в собственном сознании.
Наверное удача приходит с опытом. У меня так сложилось, что общаюсь в основном по интернету. Еще нравится просто наедине в реальной жизни (не более двух человек в радиусе обзора). Человека нашел случайно, после тысячи добавленных контактов. Хотя наверное это не случайно, целенаправленные поиски все-таки. Но поиски были в основном от безысходности. Наверное надо искать отзывчивого и просто доброго человека...

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: что же что же делать

Сообщение void » 03 окт 2011, 08:22

riddle писал(а):Общаться абсолютно не умею, часто отвечаю односложно
Аналогично. Часто использую ответы типа "да", "нет", "не знаю".
riddle писал(а):К родителям отношение холодное. мне кажется я их не люблю.
Понимаю. Возможно, Вы просто привыкли к ним. Я тоже так думал, но был период, когда всерьёз волновался за здоровье отца. Чтобы очистить свою совесть, предлагаю им помощь.
riddle писал(а):чувтвую себя моральным уродом, не знаю как это исправить.
Если чувствуете, значит Вы не "моральный урод". Вероятно, это влияние стресса (эмоциональное выгорание, депрессия).
riddle писал(а):Сейчас, кажется, нет, на все забила.
Тоже было. Но без интересов пропадает смысл жизни, лучше найти что-нибудь, не требующее больших усилий.

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: что же что же делать

Сообщение Lucif665 » 03 окт 2011, 10:04

void писал(а):Но без интересов пропадает смысл жизни, лучше найти что-нибудь, не требующее больших усилий.
Я бы под этим мнением подписался. Ибо описанная здесь ситуация - просто кошмар... Я бы спился давно или сделал с собой что нибудь...
Интерес в жизни какой то должен быть, хотя бы даже домашнее животное...
Ваше желание заняться фрилансом весьма похвально - поскольку это и материальный доход, и отсутствие необходимости контактовать с посторонними людьми чаще, чем это требуется. Ищите себя в различных отраслях. Хотите писать статьи - пишите, все подряд, чем больше тем лучше. Меня вот даже сам по себе процесс написания - водить ручкой по бумаге, успокаивает. Сначала получалась ерунда какая то... А потом, как мне показалось, начал появляться смысл... Так что искренне вам желаю найти себя в любимом занятии!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: что же что же делать

Сообщение Dig386 » 03 окт 2011, 10:23

Здравствуйте, riddle
По таким значением Aspie Quiz самодиагностика довольно надёжна. Чувствовать в такой ситуации себя "моральным уродом" - неконструктивно, т.к. "неправильное" поведение порождается врождёнными аутистическими чертами. Вылечить СА, переделать себя в "нейротипика" на сегодняшний день невозможно, но повысить уровень социальной адаптации - вполне реально.
riddle писал(а):Так я впринципе могу быть всегда одна, просто в последнее время поняла, что это неадекватно.
Неадекватно для Вашего самоощущения или для общественного мнения?
riddle писал(а):Напрягает общение, невозможно остаться одной даже в обеденное время. постоянно дергают, то одно, то другое, куча людей. Хотелось бы сидеть и делать что-то одно, а не сто дел одновременно.
В принципе можно найти рабочее место, более дружественное к аутистическим чертам.

P.S. В Москве действует группа поддержки для людей с расстройствами аутистического спектра.

riddle
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: москва

Re: что же что же делать

Сообщение riddle » 03 окт 2011, 19:56

Всем спасибо за советы!
Аналогично. Часто использую ответы типа "да", "нет", "не знаю".
ага,не знаю это вообще мой конек))
Тоже было. Но без интересов пропадает смысл жизни, лучше найти что-нибудь, не требующее больших усилий.
хорошая идея, пока пытаюсь что-то писать потихоньку)
Я бы спился давно или сделал с собой что нибудь...
одно время были мысли покончить с собой, но потом как-то перетерпела это время. хотя накатывает иногда.
Ваше желание заняться фрилансом весьма похвально - поскольку это и материальный доход, и отсутствие необходимости контактовать с посторонними людьми чаще, чем это требуется. Ищите себя в различных отраслях. Хотите писать статьи - пишите, все подряд, чем больше тем лучше. Меня вот даже сам по себе процесс написания - водить ручкой по бумаге, успокаивает. Сначала получалась ерунда какая то... А потом, как мне показалось, начал появляться смысл... Так что искренне вам желаю найти себя в любимом занятии!
пасиб, постараюсь
Неадекватно для Вашего самоощущения или для общественного мнения?
неадекватно для общественного мнения это да, я на это мнение не ориентируюсь, но быть всегда против всех очень истощает
В принципе можно найти рабочее место, более дружественное к аутистическим чертам.
здесь только привыкла, чувствую, что если уволюсь, буду тупо дома сидеть, а не искать что-то новое.
P.S. В Москве действует группа поддержки для людей с расстройствами аутистического спектра.
ухххх, даж не знаю, как-то я морально не готова к этому)))

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: что же что же делать

Сообщение Dig386 » 03 окт 2011, 20:11

riddle писал(а):но быть всегда против всех очень истощает
Что именно Вы имеете в виду?
riddle писал(а):ухххх, даж не знаю, как-то я морально не готова к этому)))
Как хотите) Но общаться там может быть ощутимо проще, чем с неаутичными людьми, т.к. естественным образом учитываются соответствующие особенности восприятия и коммуникации (на этих встречах нет нейротипичных людей)

riddle
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: москва

Re: что же что же делать

Сообщение riddle » 03 окт 2011, 20:25

Что именно Вы имеете в виду?
ну всмысле хреново, когда тебя считают неадекватной, как-то так
Как хотите) Но общаться там может быть ощутимо проще, чем с неаутичными людьми, т.к. естественным образом учитываются соответствующие особенности восприятия и коммуникации (на этих встречах нет нейротипичных людей)
может было бы и интересно, а аутисты самодиагностированные или нет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей