Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 22 май 2021, 08:28

Светлана писал(а): но все же без малейших проблем от СА, а только лишь с преимуществами от него или без него
Так не бывает. Аутизм на то и аутизм, чтобы создавать большие проблемы, а преимуществ от него нет, только разве что в моём случае то что люди мной интересуются, считают уникальной, но тоже спорный вопрос, преимущество ли это.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 22 май 2021, 08:32

Husky писал(а):
22 май 2021, 08:26
смеялись и издевались, узнав эту новость,
Их настолько цепляет, когда люди с СА не похожи на их детей? Или их бесит успешность такого человека?

Таким же образом они (не все, но они же) смеются и издеваются и над другими взрослыми аутичными людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 22 май 2021, 08:51

Alarika писал(а): Их настолько цепляет, когда люди с СА не похожи на их детей? Или их бесит успешность такого человека?
Они не верят что человек может дожить до 49 лет и только узнать что у него СА. Ну и не верят что у такого успешного человека может быть СА.
Alarika писал(а): Таким же образом они (не все, но они же) смеются и издеваются и над другими взрослыми аутичными людьми.
Да, почти всегда так когда кто-то заявляет об этом, кто узнал о своём диагнозе во взрослом возрасте. Они считают что не бывает такого чтобы человек не имел никаких диагнозов, жил-жил и вдруг узнал что он аутист. Терпеть не могут самодиагностированных. Считают что это модно сейчас, называть себя аутистом, и почему-то все аутизм именно себе приписывают, а не шизофрению например.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 22 май 2021, 09:17

Husky писал(а): Они считают что не бывает такого чтобы человек не имел никаких диагнозов, жил-жил и вдруг узнал что он аутист. Терпеть не могут самодиагностированных. Считают что это модно сейчас, называть себя аутистом,
Дорогие мои форумчане, меня сложно заподозрить в желании походя обидеть. Я с огромным уважением отношусь к людям с РАС, особенно в той части которую знаю, а именно достойнейших моих собеседников на этом форуме. Плюс эмоциональный взрыв на тему диагноза ребенка.
Но то что написала Хаски, это и отчасти и мое обывательское ощущение. Ну ведь правда это странно, прожить жизнь а потом что-то найти такое, что не развилось (орган начал хуже работать), а было с тобой с самого начала. Т.е. ты живёшь, счастлив, успешен, а потом вдруг говоришь -я нашёл этот диагноз. Ну какой же это диагноз тогда?! Это как в старой шутке, когда читаешь мед.справочник и находишь у себя все болезни. А в СА их столько и они так комбинаторны, что только ищи. Другое дело Хаски, например, у нее очевидная боль в постах, ей эти особенности сильно мешают жить. Ведь даже тут я многократно читаю, что разнообразные и вариативные проявления СА должны быть такими, что существенно ухудшают...и т.д.; т.е. не заметить что с тобой что-то не так вряд-ли.
То же в случае с моим или автора данного топика детьми. У нас не было особых проблем и жалоб, а тут бац меня адосом по башке. Я последнее предложение со страхом пишу, боюсь за будущее теперь. Но все равно факт остаётся фактом: для НТ это сложнопонимаемо. Одно дело ты пришел к врачу, пожаловался на симптом, а он тебе нашел причину жалобы в виде диагноза. И совсем другое дело, когда ты пришел, говоришь, что у тебя все хорошо, а он тебе, нет у вас диагноз. Я опять утрирую, понимаю, что адос не диагноз, что у психиатра мы не были.
В моем топике со мной очень и очень полезно для меня общаются люди с Аспи. Спасибо!!!
Но я читаю, конечно, и другие ветки. И порой, там где Аспи общаются между собой, простите меня, пожалуйста, мне кажется, я в театре. Как-то вычурно и надуманно для меня НТ выглядят диалоги и рассуждения. Мы разные.
Ещё раз извините, я НЕ не верю, и уж тем более НЕ не сочувствую и НЕ не понимаю совсем, я просто пытаюсь объяснить фон НТ вокруг аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 22 май 2021, 10:01

Светлана писал(а):
22 май 2021, 09:17
Ведь даже тут я многократно читаю, что разнообразные и вариативные проявления СА должны быть такими, что существенно ухудшают...и т.д.; т.е. не заметить что с тобой что-то не так вряд-ли.
Они замечают. И другие люди замечают. Ещё как замечают, смеются и издеваются над ними. Они изгои и мальчики/девочки для битья. И при этом их принуждают становиться нормальными. Кто-то становится (внешне) нормальным, кто-то не может. Помощи не получает никто, особенно первые. Клинический дефицит - да, и не в чём-то одном, а во многом. При этом списываемый не на необходимость особым образом учить и не необходимость дополнительной помощи, а на лень, упрямство, непослушание, нежелание нормально вести себя, капризы и очень плохой характер.

Примечание. В данном абзаце сверхобобщение. Не у всех аутичных людей так. Только общая тенденция.
Другое дело Хаски, например, у нее очевидная боль в постах, ей эти особенности сильно мешают жить. Ведь даже тут я многократно читаю, что разнообразные и вариативные проявления СА должны быть такими, что существенно ухудшают...
В каждом своём сообщении описывать свои "ненормальности", чтобы у любого прочитавшего не было сомнения в наличии РАС - это было бы уж слишком. Никто и не обязан про себя и свои дефициты ничего описывать. К тому же, когда человек живёт всю жизнь такой, для него его дефициты хоть нередко и являются препятствием в ежедневной жизни, но естественны и привычны. Вы же не пишете в каждом своём посте, что у Вас нет пушистой шёрстки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение RoseRose » 22 май 2021, 10:21

Светлана писал(а): Ну ведь правда это странно, прожить жизнь а потом что-то найти такое
Когда диагностика недоступна, то не странно. А ещё много людей узнали о своём синдроме Аспергера именно во взрослом возрасте, потому что когда они были детьми, такого диагноза вообще не существовало.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение RoseRose » 22 май 2021, 10:37

Husky писал(а): Они считают что не бывает такого чтобы человек не имел никаких диагнозов, жил-жил и вдруг узнал что он аутист. Терпеть не могут самодиагностированных
У нас плохо с диагностикой в стране, так что ещё как бывает. А вот что они там терпеть не могут, так это их проблемы. Они не аутичны. Это не их опыт.
А что до Илона Маска, мне кажется, имеет место быть банальная зависть. Вот в ход и идут всякие психологические защиты. Отрицание, обесценивание, вот это всё. Это в первую очередь говорит о самих родителях, их страхах и проблемах.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 22 май 2021, 12:23

Alarika, общаясь здесь по воле сложных для меня обстоятельств, я это узнала и стала понимать.
У кого из НТ такого опыта не было, понять про СА, правда, не просто. Умные люди, иногда слишком, в чем же у них поломка-то?!
Мне, оглушенной резюме по адос сына, дефектолог на пальцах так объяснял: иду я НТ по улице впереди трое излишне громко говорящих и пошатывающихся людей, я рефлексорно замедлюсь или перейду, а с СА пойдет в своем темпе, обгонит и с большой вероятностью хулиганы ему наваляют. Это эмоциональный интеллект, у НТ он заложен, у АС нет. Как вам такой его пример?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение flo » 22 май 2021, 12:54

Светлана писал(а): иду я НТ по улице впереди трое излишне громко говорящих и пошатывающихся людей, я рефлексорно замедлюсь или перейду, а с СА пойдет в своем темпе, обгонит и с большой вероятностью хулиганы ему наваляют.
Да, это весьма возможная ситуация. Причина не только в эмоциональном интеллекте. Ещё есть ограниченность восприятия и замедленная реакция. В описанной ситуации я расспознаю подвыпившую опасную компанию, если мне, к примеру, покажут ее на видео. Хотя, скорее всего, не определю наркомана - не было выборки данных, чтоб научиться на ней. А вот в реальной жизни, когда я иду по улице, то совсем не различаю людей. Зачастую они для меня - исключительно объекты для навигации, у которых есть габариты, скорость, и направление движения. И то, анализ большого числа таких объектов может сбоить, и тогда я натыкаюсь на людей или деревья.
Если что-то обратит на себя внимание, я меняю фокус восприятия и начинаю видеть человека, почти как нормальные люди. Могу поочередно анализировать разных людей, если неспешно иду пешком. А вот если еду на машине, то не воспринимаю даже цвет встречных. Только габариты и траекторию. Даже не за рулём. Очень чувствуется неполноценность, когда муж начинает обсуждать марки машин, и даже внешность и поведение людей в них. Я этого всего совсем не вижу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 22 май 2021, 12:55

Светлана писал(а):
22 май 2021, 12:23
я рефлексорно замедлюсь или перейду, а с СА пойдет в своем темпе, обгонит и с большой вероятностью хулиганы ему наваляют. Это эмоциональный интеллект, у НТ он заложен, у АС нет. Как вам такой его пример?
Это не про эмоциональный интеллект. Но для некоторых аутичных людей пример возможный. Это скорее про возможность восприятия ситуации и возможности реализации наиболее оптимальных действий в ней. Нейротипичные люди обучаются на своём опыте быстрее, и не обязательно им попадать для обучения именно в такую ситуацию, могли быть ранее просто сходные. Из других ситуаций могут понять, что с неадекватными людьми лучше не связываться, и "рефлекторно" будут так и действовать, даже не задумываясь. Аутичные люди могут действовать так, как психолог описала, вообще ничего не заметив настораживающего, или заметив, но не применив это понимание к своим действиям. Или могут заметить и понять, но не "рефлекторно", а с применением логики или (наконец-то, после стольких ошибок в прошлом) своего опыта. Или могут привычно избегать всех людей и ситуаций, уклоняясь от контактов не только с подозрительными неадекватными людьми, но и с благожелательными или обычными людьми (пожалуй, это мой вариант).

Не могу сказать насчёт всех аутичных людей, вдруг у других не так. Я не могу воспринять всего сразу. Сознательно и бессознательно круг воспринимаемых сенсорных и информационных факторов ограничиваю, и то этого бывает недостаточно, всё время попадаю в сенсорные перегрузки и становится физически плохо, у самой поведение неадекватное становится тогда. А если информацию от окружающего мира ограничивать (приходится это делать, раз сам мозг не может автоматически сенсорную и прочую информацию калибровать и фильтровать), ошибки восприятия и ответных реакций неизбежны.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость