Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 23 май 2021, 05:24

Husky писал(а): Считают что это модно сейчас, называть себя аутистом, и почему-то все аутизм именно себе приписывают, а не шизофрению например.
одно другое не иcклюает.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 23 май 2021, 08:05

daniel17 писал(а):
23 май 2021, 05:22
Аутиcт = умcтвенно отcталый это cтигма тупых нт ( а их большинcтво )
Не обязательно тупых. Когда я делала эксперименты по информированию (сейчас они мне пока надоели), так думали абсолютно все, в том числе и очень умные и работающие с детьми. Что я не могу быть аутистом, потому что интеллект нормальный. Что я не похожа на аутиста, потому что эмоциональная. Что нет нарушений общения, потому что в людях разбираюсь и умею с ними себя вести.

Да, на первом плане у меня нарушение сенсорики (непереносимость много чего из того, что другие люди не замечают), ригидность (не переношу или переношу очень плохо отступления от ожидаемого) и плохой контроль своего поведения. Поэтому, вкупе с нарушениями речи и моторными стереотипиями, этого достаточно, чтобы другие люди сразу поняли, что я не вру относительно аутизма, справку показывать мало кому пришлось. Но стереотипы живучи крайне. Что аутисты тупые, малоэмоциональные, неэмпатичные и т.д.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 23 май 2021, 08:24

Husky писал(а):
23 май 2021, 02:50
Так ведь?
Среди психиатров разные мнения на это. Один раз присутствовала при споре на эту тему (участвовали психиатры и терапевты, давно очень это было). Некоторые уверены, что (гипотетический случай, просто вообразили они такой случай для разбора) сидеть на шее у бабушки 40-летний физически и психически здоровый человек не может, по-любому какое-то психиатрическое отклонение у него. Некоторые уверены, что такое быть может. Сошлись на том, что (гипотетически) нужно, чтобы бабушка исчезла. Если после исчезновения бабушки он наконец займётся делом, найдёт работу с зарплатой, жену (может быть), займётся домашними делами и т.п., то есть, выживет, то на самом деле он психически здоровый. А если не выживет - действительно какое-то расстройство у него (было).
вёшенка🐾

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 08:41

Husky писал(а): У Алярики не СА, а другая разновидность РАС. И она очень не любит когда её называют аспи.
Спасибо, я прошу прощения у Алярики, ориентировалась на ее подпись" Аспи"

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 08:47

daniel17 писал(а): это cтигма тупых нт ( а их большинcтво )
А это Ваша стигма, что тупых большинство.
Люди, не касавшиеся темы вполне могут не разбираться, а довольствоваться шаблоном, есть так много аспектов для получения углубленным знаний, что во всем не разобраться.
Другое дело, что агрессивно транслировать свою невежественных позицию - тупо. Но тут, мне кажется, общество вообще невероятно дремуче жестоко к детям инвалидам, например, к ментальным инвалидам, к инаковость любой... Меня тоже это удручает.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 08:48

Husky писал(а): Мне кажется что если у человека всё хорошо, его не выгоняют, всё нормально с работой и друзьями, нормальная жизнь как у всех, то о диагнозах и задумываться глупо. Так ведь?
Согласна. Поэтому про Маска так жесткои пишут, предполагая, что у успешного человека так и было

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 08:51

Alarika писал(а): Но стереотипы живучи крайне. Что аутисты тупые, малоэмоциональные, неэмпатичные и т.д.
А что такое случилось в обществе, что б стереотип этот умер? Общество вообще склонно к упрощённым общим суждениям, стадный инстинкт такой)Хотя бы врачи без этих стереотипов работали и уже хорошо.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 23 май 2021, 09:08

Alarika писал(а): Да, на первом плане у меня нарушение сенсорики (непереносимость много чего из того, что другие люди не замечают), ригидность (не переношу или переношу очень плохо отступления от ожидаемого) и плохой контроль своего поведения. Поэтому, вкупе с нарушениями речи и моторными
А у меня на первом месте неумение ничего делать, как раз таки неумение разбираться в людях и вести себя с ними, неумение за себя постоять и жуткая инфантильность, как маленькая девочка в 26 лет. Нарушение сенсорики и плохой контроль своего поведения тоже есть. А вот с отступлением от ожидаемого проблем нет вроде.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 23 май 2021, 09:11

Alarika писал(а): сидеть на шее у бабушки 40-летний физически и психически здоровый человек не может
У 40-летних уже нет бабушки или она очень-очень старая. У бабушки в смысле у мамы своей, которая уже бабушка?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 23 май 2021, 09:19

Husky писал(а):
23 май 2021, 09:11
У 40-летних уже нет бабушки или она очень-очень старая. У бабушки в смысле у мамы своей, которая уже бабушка?
Да, у своей бабушки, которой лет 80 - 90. Которая получает пенсию, делает все домашние и прочие дела. А этот 40-летний ничего не делает. Но и никаких психиатрических, в том числе поведенческих, нарушений по нём не определяется.

Почему рассматриваемый воображаемый пример был с бабушкой, а не с мамой - чтобы было нагляднее. На шее у мамы многие люди сидят, а вот у старенькой немощной бабушки - редкие случаи. И непонятные эти случаи, то ли настолько бабушка его распустила и ничему не научила, то ли всё-таки какое-то психическое нарушение, какое ни по каким симптомам не определяется.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя