Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение ghoststory » 22 май 2021, 13:02

Светлана писал(а): Т.е. ты живёшь, счастлив, успешен, а потом вдруг говоришь -я нашёл этот диагноз.
Скорее: "ты живешь, постоянно терпишь какие-то неудачи, друзей нет, из потенциально дружеских компаний выгоняют, работа не получается. Но как-то пытаешься справляться, другие же справляются". Несколько гиперболизированно и условно (перечень трудностей может быть несколько иным), но часто примерно так.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Ida » 22 май 2021, 13:16

flo писал(а): А вот в реальной жизни, когда я иду по улице, то совсем не различаю людей. Зачастую они для меня - исключительно объекты для навигации, у которых есть габариты, скорость, и направление движения. И то, анализ большого числа таких объектов может сбоить, и тогда я натыкаюсь на людей или деревья.
Когда иду, примерно так же воспринимаю людей (хотя и могу отмечать что-то интересное или неожиданное касательно отдельных «объектов», если не полностью «ушла в себя»). В случае большого числа объектов перестаю анализировать и просто иду, как можно чётче обозначая свою собственную траекторию — экспериментально проверено (по крайней мере, в моём случае), что тогда идущие навстречу расступаются и дают пройти. Необходимо только отслеживать определённые категории: дети (часто хаотичны, с большой вероятностью меня не заметят), велосипедисты и прочие едущие, а также подозрительные на неадекватство.

Elhana
аспи
Сообщения: 7217
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Elhana » 22 май 2021, 13:32

Светлана писал(а): у я НТ по улице впереди трое излишне громко говорящих и пошатывающихся людей, я рефлексорно замедлюсь или перейду, а с СА пойдет в своем темпе,
я, скорее всего вообще развернусь и сделаю крюк в полкилометра. но у меня фобия пьяных

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 22 май 2021, 14:58

ghoststory писал(а): Скорее: "ты живешь, постоянно терпишь какие-то неудачи, друзей нет, из потенциально дружеских компаний выгоняют, работа не получается. Но как-то пытаешься справляться, другие же справляются
У меня именно так и было.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 22 май 2021, 15:02

flo писал(а): Очень чувствуется неполноценность, когда муж начинает обсуждать марки машин, и даже внешность и поведение людей в них. Я этого всего совсем не вижу.
Вот у меня тоже так. Я на улице почти ничего не вижу когда хожу. Потому что на улице столько всего, что для моего мозга нереально всё это видеть и воспринимать и что-то вычленять из увиденного, поэтому проще не видеть ничего. И эту пьяную компанию и наркоманов я скорее всего и не заметила бы. Не понимаю как люди могут на улице рассматривать других людей, машины и так далее.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 22 май 2021, 19:39

Alarika писал(а): Помощи не получает никто, особенно первые. Клинический дефицит - да, и не в чём-то одном, а во многом
А есть она, помощь?
Все родители воспитывают детей в силу своего представления, ума и характера. Все пытаются дать им лучшее, корректировать характер, что б ребенку лучше жилось (в их понимании), кто-то ломает детей об колено во имя послушания, кто-то другие перегибы совершает, кто-то лучший педагог, кто-то худший. Что меняет наличие/отсутствие диагноза?Я конечно про СА такой "околонормы".
Тех кто посложнее можно скорректировать? Вот Вы, невероятно умны, Вы, поняв, что у вас СА смогли себя скорректировать? (Я про сложность или лёгкость Вашего СА не знаю, не в этой связи пишу) Доступ к методикам есть. Или это только в детстве возможно? Вообще это возможно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 22 май 2021, 20:34

Светлана писал(а):
22 май 2021, 19:39
А есть она, помощь?
В нашей области нет. В некоторых областях страны есть, но очень мало.
Что меняет наличие/отсутствие диагноза?
Знание, чем объясняется нежелательное поведение. Знание, что и как корректировать.
Тех кто посложнее можно скорректировать?
У меня есть теоретическое представление, что да, многим возможно приспособиться хотя бы на уровне бытового самообслуживания. На практике это получается не для всех.
Доступ к методикам есть.
Я не знаю методик. Методики нужно уметь применять, а не знать их. Я не разбираюсь в психологии, не являюсь специалистом в психиатрии. Для того, чтобы мне чему-то научиться, мне нужен практический собственный неоднократный опыт и пример других людей, а не теория.
Или это только в детстве возможно? Вообще это возможно?
Возможно в любом возрасте. Не довести до нормы, а частично улучшить то, что возможно.
Вы, поняв, что у вас СА смогли себя скорректировать?
Да. И не только тогда, когда поняла. Корректируется не диагноз, а конкретные вещи, какие мешаются. Не все сразу, а поочерёдно. Неизвестно, будет ли результат (через несколько месяцев - лет) или нет. Вот примерно в 6 лет мне сказали в очередной раз, что у меня плохой характер, тогда и начала.
Я про сложность или лёгкость Вашего СА не знаю,
Крайне лёгкий. Всерьёз, на уровне подозрения на психиатрический диагноз у специалиста (на тот момент ближайший из существовавших тогда диагнозов - шизофрения), а не на уровне обзывательств и бытовых разговоров, проблемы поведения стали явными только к 12 годам. И да, даже на крайне лёгком уровне проблемы (сенсорики, ригидности, общения, поведения) явные в том числе и для других людей.

Скорректировать возможно не всё. Восприятие, в том числе сенсорное, я не нашла способов, как это делается. Корректируются только поведение (при этом вся аномальность восприятия остаётся) и факторы окружения. И та, и другая коррекция в своих возможностях не безграничны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 23 май 2021, 02:44

Светлана писал(а): Вы, поняв, что у вас СА смогли себя скорректировать? (Я про сложность или лёгкость Вашего СА не знаю, не в этой связи пишу
У Алярики не СА, а другая разновидность РАС. И она очень не любит когда её называют аспи. Вот у меня да, классический СА, а она другая.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 23 май 2021, 02:50

ghoststory писал(а): Скорее: "ты живешь, постоянно терпишь какие-то неудачи, друзей нет, из потенциально дружеских компаний выгоняют, работа не получается. Но как-то пытаешься справляться, другие же справляются". Несколько гиперболизированно и условно (перечень трудностей может быть несколько иным), но часто примерно так
А можно ли думать от обратного? Что если у тебя всё в жизни так, ты такой неудачник и лох, тебя отовсюду выгоняют, друзей нет, работа не получается, то скорее всего ты аутист в лёгкой форме? Ну или другой диагноз? Мне кажется что если у человека всё хорошо, его не выгоняют, всё нормально с работой и друзьями, нормальная жизнь как у всех, то о диагнозах и задумываться глупо. Так ведь?

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 23 май 2021, 05:22

Alarika писал(а): Или их бесит успешность такого человека?
да, беcит уcпешноcть. Аутиcт = умcтвенно отcталый это cтигма тупых нт ( а их большинcтво )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей