Последний диагноз

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Последний диагноз

Сообщение fanta » 03 окт 2011, 00:36

Здравствуйте, я мама, сыну 11 с половиной. Если писать всю его историю, то получится книга, поэтому не знаю с чего и начать... У нас была куча диагнозов и психиатров, также лекарственных опытов...
А всё начиналось с проблем поведения: неусидчивость, гиперактивность, крайнее непослушание и невосприятие критики в свой адрес.
Несколько раз упоминали слово Аспергер. Сегодня у него 100% инвалидность из-за АС, хотя не все врачи согласны с этим. У него есть много того, что подходит, и много того. что отвергает диагноз.
Хотя, когда я читаю эти критерии, то многое подходит под этот синдром.

Если я напишу, каким я вижу его, то получится примерно так: импульсивный, бестактный, способный к обучению, очень легко схватывает математику, обладает прекрасной, но селективной памятью, он решает, что ему пригодится в жизни, а что нет, если решает, что ему это не надо ( природоведение ), то никто не заставит его это учить и запоминать, также у него хорошая фотографическая память, что помогает ему в изучении английского. Читать на русском он научился за 2 дня ( он родился в Израиле ). когда решил, что ему надо понимать, что пишут в играх русскоязычные дети.
Он с утра до вечера в компьютере, но всё это игры, ничего серьёзного, с кучей виртуальных друзей. Заводить друзей он может, но не может поддерживать связь, он говорит, что все дети глупые, и не понимают его. со взрослыми ему намного проще, хотя бы потому что они не смеются над ним.
Он хорош в спорте. что как-бы противоречит диагнозу, занимался плаванием, сейчас футболом, его хвалят ( он вратарь ), но я. наблюдая за ним вижу, что он в команде, и всё равно в стороне...
Интересы у него различные, но не постоянные, то ДНК, то микробы, то машины. Но что его интересует постоянно, это космос, существование или отсутствие бога и секс...
Иногда он манипулятор, иногда может управлять собой, но когда ему это надо. По натуре он трусишка, и совсем не злой, любит животных, чего нельзя сказать о людях.
Иногда говорит людям гадости, совсем не думая, что это может кого-то обидеть.
Много обсессий, страхов, мнительности, самооценка очень занижена, не всегда понимает выражения, типа:
Поставь обувь на солнышко
Видно, как на ладони
Так вроде коротко я написала о нём, я не знаю, есть ли у него этот синдром, или нет, но знаю, что проблемы коммуникации существуют. Самые большие сложности в школе, из-за долгой диагностики его засунули в спец. школу для детей с душевными проблемами, школа с ним не справилась, его раздражают дети, учителя. которые его не понимают ( по его словам ), его раздражают посторонние звуки на уроках и дети, которые ничего не понимают. Если учитель не может ответить на заданный вопрос, то он сразу падает в его глазах, вопросы на самом деле бывают такие, что приходится мскать ответ в Википедии. В нём одновременно уживается и мудрость, и наивность, и инфантильность... Шнурки не умеет завязывать по сей день.
Не знаю, зачем я столько написала, но может тут мне скажут, что есть похожего с АС. Спасибо

fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Последний диагноз

Сообщение fanta » 03 окт 2011, 01:14

Могу так же добавить, что он не молчун, если он хочет говорить, то он будет говорить, если у него возникает вопрос, то он не задумываясь задаёт его, очень часто не в тему, и не тому человеку. Во время урока он может спросить у учительнице, если у неё есть месячные, и он не видит в этом вопросе ничего плохого.
Стеснительность у него тоже не особо развита, он может делать очень ненормативные вещи не краснея, но когда ему говорят, что он симпатичный, то он сразу это отвергает и уходит в себя.
Не любит когда смотрят ему в глаза, и для того, что бы люди не смотрели, он начинал тереть их кулаками, и дотирал их до отёков. Он постоянно кликает хрящами суставов. Ему это доставляет удовольствие.
Он не выносит ярлыки на одежде и швы на носках, не может терпеть воротники, обувь и одежда не должны быть его размера, всё должно быть свободно, даже на постели с катушками он не может спать. Солнечный свет его обжигает глаза.
Ему надо всё нюхать, и обязательно трогать.
Кто-то может сказать, что он невоспитанный, но я не соглашусь, потому что он прекрасно знает теоретически, что плохо, что хорошо, что принято в обществе, что аморально, но он не может это применить на практике.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Последний диагноз

Сообщение ghoststory » 03 окт 2011, 01:26

Здравствуйте.
Общение с родителями считаю важным, мой сын тоже имеет диагноз "синдром Аспергера", сейчас ему 5 лет 9 мес. (почти 10).
Уверена, что такому ребенку необходима помощь умного и спокойного взрослого.

fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Последний диагноз

Сообщение fanta » 03 окт 2011, 01:39

Я уже давно не спокойная, у меня нет подруг, потому что никого не приглашаю в гости с детьми, и сама не хожу к ним, потому что новые люди и новые ситуации делают его неуправляемым, возбуждённым, он не знает как себя держать в руках, в результате срывается... Отдыхаем только семьёй

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Последний диагноз

Сообщение ghoststory » 03 окт 2011, 02:21

Вы консультировались со специалистами по поводу того, как корректировать нежелательное поведение?
fanta писал(а):новые люди и новые ситуации делают его неуправляемым, возбуждённым, он не знает как себя держать в руках, в результате срывается...
В принципе, можно научить ребенка, как действовать в определенных ситуациях, для каждой ситуации своя модель. При сохранном интеллекте успех должен быть.
Не могу давать советы, потому что не являюсь специалистом. На сайте много полезных материалов.
Вижу, как мой сын реагирует на неспокойное поведение бабушки (моей мамы) и убедилась, что спокойствие взрослого -- гораздо лучший вариант. Возможно, это только у нас.

В сети
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Последний диагноз

Сообщение Dig386 » 03 окт 2011, 10:37

Здравствуйте, fanta!

В Вашем описании поведения сына немало черт, общих с синдромом Аспергера (и это неудивительно, если ему его, как я понял, почти официально поставили):
  • Непризнание авторитетов, ненамеренная грубость, невосприятие критики - это нечуткость к социальным правилам, весьма часто встречается при СА
  • Непонимание метафор и пословиц - "буквалистское" мышление характерно для СА
  • Чувствительность к звукам, ярлыкам одежды, яркому свету - при синдроме Аспергера часто бывает аномальная сенсорная чувствительность, не так уж редки сенсорные перегрузки
  • Возбудимость, повышенная тревожность
  • Обсессии и специнтересы
Когда я прочитал описание особенностей Вашего сына, увидел много общего со своим детством, хотя в школе я был поспокойнее и, наверное, ощутимо более тревожным при общении. Про шнурки - узнаю себя в детстве, меня их научила завязывать только первая учительница, разложив по шагам всю процедуру. Свободную и не колючую одежду люблю до сих пор. Тревожность, специнтересы и отчасти гиперактивность - до сих пор имеются. Про плавание и футбол - моторная неловкость не является обязательной при СА, да и если есть, то проявляется по разному, шнурки - это, кстати, может быть её проявлением.

Кстати, а как у Вашего сына дела с восприятием чужой невербалики? И нет ли в речи вещей вроде говорения "лозунгами", "штампами", "книжным" языком, немного необычной интонации?

Отвечу также на вопросы про Ваши результаты тестов на аутистические черты. Такие баллы по AQ, EQ, SQ, BAPQ и алекситимичности могут быть как при лёгких вариантах синдрома Аспергера, так и при так называемом "расширенном фенотипе аутизма": когда у человека много аутистических черт, но по выраженности они не доходят до критериев диагноза.

fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Последний диагноз

Сообщение fanta » 03 окт 2011, 16:52

Dig386 писал(а):
Кстати, а как у Вашего сына дела с восприятием чужой невербалики? И нет ли в речи вещей вроде говорения "лозунгами", "штампами", "книжным" языком, немного необычной интонации?
.
Насчёт невербалики я никогда не обращала особого внимания, а вербалика тормозит, иногда он может обидеться на меня, когда я с ним сердито разговариваю, он это воспринимает как крик, хотя я даже не повышаю тона. Когда же я кричу, что случается, тогда его это смешит... ,
Говорит он не книжным языком, но языком, который может унизить человека... или наоборот, инфантильным...
Когда у него выпал первый зуб, он расстроился, что не сможет есть морковку, хотя он и не особый любитель морковок, до сих пор спит с мягкими игрушками.
Сегодня были на проверке у окулиста, на прощание он спросил врача, если тот считает его милым ребёнком. и попросил. что бы врач его обнял... В транспорте он выбирает самую красивую девушку, садится с ней и кидает ей комплименты. Иногда он предупреждает людей, что он Аспергер ( людям это ни о чём не говорит ). и поясняет, что это аутический спектр, и не классический аутизм, который люди привыкли видеть, а особый функциональный, и поэтому у него проблема коммуникации, и он может сказать иногда неприятные вещи, может этим высказыванием он снимает с себя всю ответственность, я же не понимаю, или это он специально, или так получается, однажды с таким признанием он сказал одной женщине, что та похожа на ведьму...
После школы он иногда идёт к моим родителям, и обедает у них, однажды моя мама спросила, если тот хочет есть, он ответил, что не хочет. тогда та стала перечислять, что она может ему предложить, на что он очень неприятно ответил, что по его мнению достаточно было ответить один раз, что бы можно было понять, что он не голоден... Моя мама от такого ответа немного опешила... Иногда я играю с ним в шашки, он играет хорошо, а мне просто лень, как-то мне надоело проигрывать, я решила поиграть нормально, он заметил, но сказал - Я рад, что бы наконец-то включила свои мозги -
Корчить морды, постоянно махать руками - это для него святое
В школе намного всё сложнее, там и требования другие, на жалобу, что он бросил стул, он ответил, что поднять и кинуть это не совсем одно и тоже. На просьбу учительницы не писать в свободный урок плохие слова в компьютере, он ответил, что он не для неё пишет и не заставляет её читать. На обычное приветствие и вопрос - Как дела7 - он тоже тожет вапалить, объясняя это тем, что никого не должно касаться, как у него дела, и -Доброе утро - тоже не всегда доброе, и вообще все эти приветствия и заинтересованность его состоянием его раздражает, он не понимает, зачем спрашивать то, что самим спрашивающим неинтересно.

Иногда у него философские вопросы - Почему бог сделал жизнь такой скучной7
Вчера он спросил меня. если я хочу знать, когда он будет верить в бога ( мы атеисты ). ну я поинтересовалась, он ответил, что в бога поверит только тогда, когда увидит его... Я поняла, что никогда...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Последний диагноз

Сообщение ghoststory » 03 окт 2011, 18:01

fanta, но ведь во многих случаях он прав. Зачем перечислять ему еду, если он уже сказал, что не голоден? Когда человек кричит, это действительно может вызывать смех. Относительно стула не совсем понятно: он только поднял стул или всё-таки кинул? Это действительно разные вещи.
Если не ошибаюсь, у него практически нет навыков действий в ситуациях, которые Вы описали; ему нужно четкое объяснение, как действовать в этих случаях и зачем действовать именно так; какую реакцию вызовет определенное его поведение, как это может соотноситься с его интересами. Это, конечно, в случае, если Вас (или его) не устраивает существующая ситуация.

В сети
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Последний диагноз

Сообщение Dig386 » 03 окт 2011, 18:39

fanta, я тут согласен с ghoststory, что нужно вести разъяснительную работу. С той же едой у бабушки с дедушкой, репликой "Я рад, что бы наконец-то включила свои мозги", отрицание общепринятых "дежурных" приветствий - это может быть действительно непонимание социальных условностей, а не специально. В таких случаях нужно пошагово объяснять, почему так, что будет переживать другой человек, возможно, репетировать по ролям заранее и т.п.

fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Последний диагноз

Сообщение fanta » 03 окт 2011, 19:56

В том-то и дело, что постоянно ему объясняю. но ничего из этого не выходит. Иногда думаю, что он тоже отчасти провоцирует, ему интересна моя реакция, реакция людей. Он как-бы понимает, что надо сказать, что бы к тебе относились хорошо. и если ему это выгодно, то он постарается, при этом напоминая, что удовольствия хорошее поведение ему не доставляет, что он это делает вынужденно.
Ловлю себя на мысли. что тоже стало раздражаться от вопроса - Как дела? - , и даже стала отвечать, что дела плохи, но почему-то люди не спрашивают почему плохо, так что тут я его понимаю... Зачем спрашивать, если не интересно, можно ограничиться словом -Привет -
Он всегда находит противоречия почему то или другое нельзя. В музее восковых фигур он не мог не трогать фигуры, потому что не достаточно на них смотреть, он их должен был почуствовать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость