Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение Brűhl » 19 окт 2023, 16:20

ScientiSt писал(а): А вообще, никаких предпосылок того, что улучшить состояние людей с РАС (я уже не говорю про вылечить, так как вылечить невозможно), применяя различные диеты НЕТ.
Бывают индивидуальные особенности. Кому-то, говорят, помогает исключить глютен. Мне помогает уменьшить частоту перегрузок отказ от сахара.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 16:21

ScientiSt, знакомо. У меня такое было после диет как раз. А так нет давно, так как не придерживаюсь больше ограничительного питания для худобы. Рацион скудный из-за ограничений по избеганию плохих ощущений, а не из страха набрать жир. Что не меньший квест, ведь набрать вес мне надо несколько кг, но не очень получается в таком режиме.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 19 окт 2023, 16:31

Brűhl писал(а): Бывают индивидуальные особенности. Кому-то, говорят, помогает исключить глютен. Мне помогает уменьшить частоту перегрузок отказ от сахара.
Это скорее всего поможет для людей с ферментопатиями, диабетом, инсулинорезистентностью. Если у этих людей дополнительно диагностировали РАС, тогда Вы верно заметили, это поможет. Но конкретно к РАС это не относится. Никакая диета не поможет сформировать нейронные связи в тех областях где их недостаточно.
Вот по поводу корреляции снижения сахара с сенсорными перегрузками мне интересно. Можете уточнить частота каких именно перегрузок снижается?
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение Brűhl » 19 окт 2023, 16:34

ScientiSt писал(а): Можете уточнить частота каких именно перегрузок снижается?
У меня это перегрузки от близкого присутствия людей и других движущихся объектов на улице и в магазинах (машины, животные, самокатчики, тележки), а также от мелькания товаров на полках.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 19 окт 2023, 16:41

Brűhl писал(а): У меня это перегрузки от близкого присутствия людей и других движущихся объектов на улице и в магазинах (машины, животные, самокатчики), а также от мелькания товаров на полках.
Ничего не приходит на ум кроме как общего снижения энергетического статуса в организме за счет снижения по-сути единственного источника синтеза АТФ и снижения общего метаболизма. Когда голодаете или в состоянии переутомления/усталости у Вас также снижается частота сенсорных перегрузок?
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 16:45

ScientiSt писал(а): Ничего не приходит на ум кроме как общего снижения энергетического статуса в организме за счет снижения по-сути единственного источника синтеза АТФ и снижения общего метаболизма. Когда голодаете или в состоянии переутомления/усталости у Вас также снижается частота сенсорных перегрузок?
Brűhl писал(а): У меня это перегрузки от близкого присутствия людей и других движущихся объектов на улице и в магазинах (машины, животные, самокатчики, тележки), а также от мелькания товаров на полках.
странно, у меня наоборот от гипогликемии увеличиваются все эти симптомы перегрузки. Но я сладкое не люблю, кроме фруктов. Еще очень выматывают скачки сахара сами по себе, если есть рафинированное сладкое – чувство голода внезапное и прочие стрессовые факторы.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение Brűhl » 19 окт 2023, 16:47

ScientiSt писал(а): Когда голодаете или в состоянии переутомления/усталости у Вас также снижается частота сенсорных перегрузок?
Нет, наоборот.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 19 окт 2023, 16:59

IncrediblyClose писал(а): странно, у меня наоборот от гипогликемии увеличиваются все эти симптомы перегрузки.
Тут очень много нюансов. На самом деля я делаю очень смелые выводы, имея очень немного информации. Я очень хорошо разбираюсь в биохимии и метаболических путях. Для того чтобы разобраться в причинах той или иной реакции организма мне нужно с человеком минимум час разговаривать. В первую очередь мне нужна информация: рост, вес, пол, возраст, образ жизни, активность, хронические заболевания, вредные привычки, прием лекарств, или других химических препаратов (витаминов, БАДов, кофе и т.д.), стандартный рацион пищи. В дополнении меня обычно спрашиваю о признаках инсулинорезистентности. И это небольшая часть того, что позволит мне сделать хоть сколько-нибудь правильные выводы. Кроме того, многие люди имеют ряд заблуждений по поводу питания, и у многих есть ряд не диагностированных заболеваний, которые могут помешать сделать правильный вывод.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 19 окт 2023, 17:20

Brűhl писал(а): Нет, наоборот.
Посмотрел литературные обзоры на эту тему в pubmed. Однозначного ответа не нашел. Как всегда много неизученного.
Наиболее интересными мне показались во эта статья (для общего понимания) Verberne AJ, Sabetghadam A, Korim WS. Neural pathways that control the glucose counterregulatory response. Front Neurosci. 2014 Feb 26;8:38. doi: 10.3389/fnins.2014.00038.
И так же вот эта – Manco, M., Guerrera, S., Ravà, L. et al. Cross-sectional investigation of insulin resistance in youths with autism spectrum disorder. Any role for reduced brain glucose metabolism?. Transl Psychiatry 11, 229 (2021). https://doi.org/10.1038/s41398-021-01345-3. В последней как раз про инсулинорезистентность исследования у людей с РАС.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение Brűhl » 19 окт 2023, 18:29

ScientiSt писал(а): В последней как раз про инсулинорезистентность исследования у людей с РАС.
Почитала, но поняла мало – показатель ИР у детей с РАС в целом повышен. Возможно, это связано с неонатальным периодом. Дальше про ферменты простому человеку не разобраться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость