Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Марго
новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:40
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение Марго » 19 окт 2023, 18:39

Добрый вечер !
Я не знаю есть у меня РАС или нет, но решила начать эксперимент с БКБГ. Очень сильно переживала из за того , что нельзя макарошки(
Начала искать без глютена-нашла. Стоимость высокая , но и мое здоровье для меня важно. Как оказалось, на лактозу у меня была непереносимость с детства , я просто об этом не знала и думала, что так у всех. Вечно надутый живот и сильные распирающие боли, ну и стул соответственно постоянно « гуляющий».
В общем.
От молока я отказалась уже как с весны.
Ем творог, сыр Чечил домашний( по ниточкам его есть , кайф), йогурт домашний - максимум 1-2 раза в неделю , иначе начинается вздутие и все сопутствующие .
Из сладкого оставила шоколад( тёмный , Горький).
Макароны ем без глютена.
Хожу голодная , хотя ем 4-5 раз в день!
состояние в голове стало легчать. Но жрать хочется все время и мне кажется , что я тупею.. От этого как то тревожно и мне так не нравится.
Стул восстановился , расстройств не было , пока я не решила съесть творожное кольцо....
2 дня колики, вздутие , тошнота .
Сплю хорошо. Упадка сил нет, общий тонус стабильный. Раздражительность осталась, на улице как ходила встревоженная , так и хожу.
Так что , пока не поняла эффекта .
AQ=39, RAADS-R=192, BAPQ=4,47,
TAS=81, ASPIE-QUIZ=156 из 200: неаутические результаты 45 из 200; EQ=13,
ASSQ=47, CAT-Q: Общее=146, компенсация =53, маскировка =38, Ассимиляция=55. Шкала Дэвидсона( ПТСР)=81

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 19 окт 2023, 18:56

Я тогда так скажу. При РАС очень много факторов, которые вовлечены в процесс нестандартного развития и функционирования нейронов головного мозга. Это множество генов и белков, которые кодируются этими генами. Кстати, все ферменты это белки. Обмен глюкозы – это метаболит, который охватывает весь организм и влияет буквально на все. Поэтому нельзя встретить статью, где описано просто что происходит, когда глюкозы много или мало. Я по своему опыту могу сказать, что нужно рассматривать конкретного человека с РАС и конкретный случай с обменом глюкозы.
Тем не менее есть работы, где прямо указывают на эффективность кето диеты. Вот например одна из них. https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 50624/full. В хорошем научном журнале. Для человека, кто не знаком с экспертизой научных работ это может быть убедительным и побудить к действию. Однако в самой статье авторы пишут «Кетогенная диета кажется эффективным для пациентов с РАС, но все эти клинические исследования имели небольшой размер выборки, что, вероятно, связано со сложностью организации рандомизированных исследований у детей с РАС». Исследователям сложно проводить рандомизированные испытания.
Я знаком с этим очень хорошо, и пример тому статья, автор которой моя бывшая аспирантка, которую я защитил https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9505561/. Несмотря на то, что тема статьи влияние кетогенной диеты на мышцы, но она тоже пишет, что данная диета по множеству данных благоприятно влияет на мышечную ткань, однако существуют и негативные моменты, связанные с гипертонией и сердечным фиброзом. И доказательства тому повышенное значение ЧСС у меня во время данной диеты. Поэтому очень аккуратно к этому всему нужно относиться. Все диеты только по назначению врача или в крайнем случае после утверждении Кетогенной диеты в FDA как терапевтический подход для лечения РАС. Но лучше только с назначением врача.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение bial » 19 окт 2023, 19:04

marisha987 писал(а): Здравствуйте! Недавно наткнулась на Василия Генералова который обещает вылечить аутизм, и акцентирует свой метод на кето диете. Кто-нибудь пробовал что-то такое. Можете поделиться.
Я три раза практиковал, но в других целях. А именно снижение % жировой массы. Очень нравится она мне (но это не чистое кето).
Смысл был таков:
5 дней только жиры и белки/ в субботу жестокий загруз углеводами (желательно медленными)/ в воскресенье трёхразовое питание без обжоров.
Крайний раз, за 10 недель довёл себя до +/- 4-6% жира. И чувствовал небывалую лёгкость и энергию!
пс: те состояния сознания, которые были всегда - остались неизменны))).
Вывод: Василий привирает)!

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение IncrediblyClose » 20 окт 2023, 02:59

Я не очень знаток, немного почитала про кето в интернете - это разве не очередная реинкарнация LCHF? На нее была мода помню годах в 2013-2017, когда был бум бодибилдинга, чем тоже успела позаниматься. Скажу так, что любое завышение одного макронутриента в питании выглядит очень нездоровым подходом. А если говорить лично обо мне, то диета с содержанием до 70% жиров - это просто убийство. У меня они даже и в меньших количествах еле усваиваются, но 100г жиров для меня - это совсем запредельное количество. Помню, что экспериментировала с LCHF, когда набирала массу в 19-20 лет. Отложилось, как самое неприятное время и период самочувствия. Все системы страдали от такого питания, хотя я до 100 все же не доходила.
Да и с таким качеством продукции, как у нас в стране, сложно наесть нормальных жиров, не навредив себе или не получив зашкаливающий холестерин.

Что еще смутило в кето: слишком мало белка. У меня они основа рациона, и я только на них чувствую сытость.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 20 окт 2023, 13:47

IncrediblyClose писал(а): это разве не очередная реинкарнация LCHF?
Нет, совсем не так. Если очень просто, то у нас тело двигается и все реакции в организме происходят за счет энергии АТФ. Основные источники получения АТФ: гликолиз (в цитоплазме клетки), цикл Кребса, он же цикл трикарбоновых кислот (происходит в митохондриях) и есть еще бета окисление жирных кислот (энергия из жира). Есть еще глюконеогенез – образованию глюкозы из неуглеводных соединений, например при переаминировании некоторых аминокислот (составных частей вашего белка). Из этих путей львиная доля энергии получается. Углеводы, в частности глюкоза токсична, поэтому инсулин ее быстро убирает из организма (когда значение ее в крови превышает 5.55 ммоль), преобразуя в гликоген. А жир является стратегическим запасом и организм не расстается с ним или делает это в последнюю очередь. Так вот, существуют работы, где показано, что выработка инсулина опосредованно блокирует метаболические пути расщепления жирных кислот с целью получения энергии. Поэтому, полные люди, чтобы не делали, пока не уйдут в кетоз, врядли начнут использовать жиры в качестве источника энергии. В этой концепции есть научная база. Но есть много но, о которых я описал выше. А жир это очень качественный источник энергии. Я бы мог 10 часовую лекцию прочитать по этому поводу, знаний достаточно. Но писать получается не очень.
И да, при кетодиете нельзя кроме очевидных продуктов, содержащих углеводы (сахар, варенье, пирожные, картофель, макароны и т.д.) другие неочевидные продукты: бобовые, злаковые, все крупы, лук, свёклу, почти все фрукты, сыр менее 40 процентов жирности, молочные продукты менее 30 процентов жирности, нежирное мясо (говядину или куриную грудку нельзя), магазинные майонез, колбасные изделия и много чего еще.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение IncrediblyClose » 20 окт 2023, 14:12

ScientiSt, уже погуглила: LCHF это разновидность Кето. Только более сбалансированная, так как там нет указания употреблять 70-80% в виде жиров.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя