Вчера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 14:05

ghoststory писал(а): интеллектуальная сохранность при РАС не гарантирована
Почему мы смотрим на РАС с позиции уровня интеллекта? Уровень интеллекта должен описывать какой то другой термин. Ассоциативно, слово аутизм, описывает пассивное поведение. Само слово пришедшее явно из английского - значит выпасть в аут. OUT. Тут не подразумеваются активное взаимодействие с другими детьми или с обществом в принципе.
ghoststory писал(а): Получается, и читатель (любой) месяц назад узнал об аутизме и стал вспоминать ваше детство?
Именно так, он делает это когда читает текст автора.
ghoststory писал(а): Вы проходили какое-то обследование?
Прошел три теста тут на форуме. Проходил тесты и в реальной жизни, результаты мне неизвестны.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчера

Сообщение Kurzewile » 09 апр 2021, 14:14

ahaty1 писал(а): Само слово пришедшее явно из английского - значит выпасть в аут. OUT.
Нет, слово от греческого autos "сам, он".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вчера

Сообщение Alarika » 09 апр 2021, 14:18

ahaty1 писал(а):
09 апр 2021, 13:43
Вам надо было добавить описание особенность Вашего аутизма.
Не аутизма, а меня. Что относится у человека к аутизму, что нет - это неважно.

Как Вы не можете пытаться объяснять без образности, так и я могу только с конкретикой. А конкретные примеры других людей приводить нежелательно (а если приводить - то без излишней детализации, что делает пример расплывчатым).
Под зайчиком по полю я имел ввиду, мышление нейротипичного человека, который руководствуется надежными, толстыми, грубыми моделями поведения. К примеру есть такая информация, что топла действует неосознанно. Аутист не из толпы у него есть преимущество, в том числе слабая эмпатия, которая уже соседствует психопатией.
Я поняла, что Вы имели в виду. Я отвечала как на прямой смысл (прыгать), так и на имеемый Вами в виду. Одновременно разнопланово разговаривать интересно, когда другой человек так тоже делал бы.

То, что Вы описываете, для аутичных людей возможно и многим в той или иной мере свойственно.
Все они понимают, я что во дворе не выхожу пиво не пью? Прямым текстом говорят, почему мы понимаем друга друга, а тебя нет. Что я должен ответить, на этот вопрос, уже содержащий практически в себе ответ?
Ничего не должны. На самом деле друг друга они тоже не понимают, но объяснять им это в Ваши обязанности не входит.
Вы хотите сказать, что вообще вся эта классификация фикция? Тут лучше отказаться от дробей и оперировать целыми числами.
А никакой классификации и нет. Есть люди, соответствующие критериям РАС (расстройства аутистического спектра), они аутичные люди. И есть люди, критериям аутизма не соответствующие, они - нейротипичные люди.

Но внутри каждой из этих групп чего-либо объединяющего, кроме наличия или отсутствия диагностических критериев нет. Даже то, что Вы приводили своими особенностями (отсутствие улыбки на детских фотографиях, неумение играть в командные игры, умение зорко наблюдать за деталями, трансовые состояния, умение думать, незаражение эмоциями толпы и т.д. всё остальное) не относится к делению людей на аутичных и нейротипичных. Что-то немного соотносится с аутизмом (относительно слабое заражение некоторых людей с РАС чужими эмоциями, затруднение обучению взаимодействию в команде), но бывает относительно часто и у нейротипичных людей. А что-то из перечисленного Вами не имеет отношения к РАС вообще никакого (например, неулыбчивость на фотографиях, умение думать о своём поведении) бывает и у аутичных, и у нейротипичных людей относительно равномерно.
Последний раз редактировалось Alarika 09 апр 2021, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 14:20

Kurzewile писал(а): Нет, слово от греческого autos "сам, он".
Так или иначе, Аутизм (значения) выдержка дословно:" характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия"
ссылку прилагаю
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... %BE%D0%BC)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вчера

Сообщение Alarika » 09 апр 2021, 14:21

ahaty1 писал(а):
09 апр 2021, 14:05
Ассоциативно, слово аутизм, описывает пассивное поведение.
Нет, такого нет. Происхождение слова совсем другое, без всяких английских слов, совсем другого значения (тоже неправильного, кстати). Пассивности за аутистами какой-то особенной нет. Активность/пассивность человека зависит не от наличия/отсутствия у него РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вчера

Сообщение Alarika » 09 апр 2021, 14:24

ahaty1 писал(а):
09 апр 2021, 14:20
Аутизм (значения) выдержка дословно:" характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия"
ссылку прилагаю
Если там так написано, значит, написано неправильно. Не дефицит социального взаимодействия, а дефицит в умении социального взаимодействия.

Как известно, люди делают то, что не умеют, вролне активно. Люди с дефицитами в умении социального взаимодействия могут социально общаться вполне активно тоже.
вёшенка🐾

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: Вчера

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 14:27

Alarika, Зайдя на этот форум, прошел самый первый тест.
Результаты теста
Всего - 3,75 (135 баллов)
Подшкала отчужденности: 3,58 (43 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,67 (44 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4,00 (48 баллов)(*)
(*)Повышенный результат

Аутичный/РФА

Ваши показатели выше критического значения по всем трем шкалам. Вероятно, Вы не социальны и во время взаимодействия ведете себя странно и грубо, не желая этого. Вероятно, Вам необходимо, чтобы окружающее было знакомо и предсказуемо, Вы не любите перемены, особенно неожиданные.

Очевидно, что Вы либо аутичны, либо находитесь в расширенном фенотипе аутизма.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вчера

Сообщение Alarika » 09 апр 2021, 14:34

ahaty1 писал(а):
09 апр 2021, 14:27
Alarika, Зайдя на этот форум, прошел самый первый тест.
И что? Это неизвестно, к чему написано.

То, что Вы (предположим) имеете РАС, не отменяет того, что Вы пишете чего-то (много чего) про РАС неправильно (не в соответствии с действительностью). Делаете ошибки обобщения. Ошибка обобщения, это нечто типа такого: "Я - аутист. Я - умный. Я - социально пассивный. Следовательно, все аутисты умные и социально пассивные."

Но Вы же имеете возможность писать про то, что Вы знаете. Наверняка такое есть. Не обязательно же присваивать аутизму характеристики отдельных людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вчера

Сообщение Husky » 09 апр 2021, 14:57

ahaty1 писал(а): Там где обычный "здоровый" человек будет прыгать, как зайчик на поле, приличный аутист будет безмятежно и лениво лететь орлом на небе, зорко наблюдая каждую деталь.
Вообще не поняла этого предложения. Одни сплошные образные выражения. Прыгают как раз аутисты (в прямом смысле).
Alarika писал(а): Я прыгаю, как зайчик по полю.
Смешно стало. Как представила как ты прыгаешь, как зайчик по полю. Очень смешно. Что ты имела ввиду? Что значит "прыгать, как зайчик по полю" в переносном смысле?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вчера

Сообщение ghoststory » 09 апр 2021, 14:59

ahaty1 писал(а): Почему мы смотрим на РАС с позиции уровня интеллекта? Уровень интеллекта должен описывать какой то другой термин.
Не знаю, почему вы смотрите на РАС с позиции уровня интеллекта. Об этом не было речи. Только о том, что РАС могут сочетаться с нарушениями интеллекта, и даже без снижения уровня интеллекта могут быть особенности мышления, которые не только дают какие-то преимущества, но и мешают. Считаю, идеализировать аутистов как некую высшую форму человека (особенно человека интеллектуального) не совсем корректно.
ahaty1 писал(а): Именно так, он делает это когда читает текст автора.
Не обязательно. Например, для меня это только информация о вас, но не обо мне.
Kurzewile писал(а): слово от греческого autos "сам, он".
Точно. Хотя ученые, первыми употреблявшие его по отношению к одному из симптомов шизофрении, говорили как раз об "уходе в мир грёз", отрешенности. Позже смысл термина изменился - как раз когда слово "аутизм" стало названием для отдельного диагноза.
ahaty1 писал(а): " характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия"
Да. Но тут ещё вопрос в том, как понимается этот дефицит и каковы его причины.
ahaty1 писал(а): ссылку прилагаю
Обратите внимание: по этой ссылке как раз старое значение термина, не относящееся к современному пониманию РАС (название статьи - "Аутизм (симптом)", есть примечание о том, что у термина имеются и другие значения, + дана ссылка на статью о т.н. "синдроме Каннера", который и есть аутизм в сочетании с нарушениями интеллекта).

О тестах: у вас интересный результат AQ - 19 (норма). Это ничего не значит, такое может получиться и у реально аутичного человека. Но обычно тесты завышают результаты, а у вас, получается, результат занижен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей