Желание много общаться

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 18:21

Kurzewile,
Я готова :-)

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Желание много общаться

Сообщение Sunset » 22 апр 2021, 20:56

Обычно женщины любят много говорить, склонны к этому, и это утомляет мужчин. Но не все женщины таковы. Ваша жена, например, не из числа болтушек?
она и поболтать по 30 минут по телефону умеет. И молчать.
Но не считаю уместным ее здесь обсуждать, говорить в таком ключе.
Считаю такой разговор - уже более для приватной беседы уместен. И с человеком знакомым.
Вы считаете, что если предложите ей телевизор выключить, ее это может огорчить, и потому не просите ее об этом, да?
мне конечно надо чаще ее просить об этом. Но я и так часто пробовал просил - неудачно.
Поэтому больше не прошу.
Она в этом отношении достаточно категорична и эгоистична.
Но надо пробовать просить. Иногда она мне и сама говорит - а что же ты не говоришь. А когда я бывает говорю - она отказывает.
:-D
Она сама постоянно что-то читает. Только не книги. А что-то в телефоне в интернете.
и поэтому я думаю - что ей скорее всего так комфортнее, с телевизором.
Да. Она мне так и говорила - с тв ей комфортнее.
Мне кажется, если я вам предложу общаться вживую, то это будет выглядеть неприлично с моей стороны))) А как вам кажется?
Не знаю. С одной стороны ничего неприличного в этом нет.
С другой стороны, наверное, странно и может быть опасно быстро переходить из интернет-общения в реальное.
Есть аспект того, что я женат. Вот это самый важный ограничивающий фактор.
Все равно - что представить, что вы замужем, например.

Если речь идет о том, что не очень хватает живого общения, то, возможно, нужны люди, которые готовы звонить и беседовать? )) Люди, любящие поговорить, ну, как я, например )
мне бесплатно звонить на номера Билайн по всей России.
Мне нужно :)
+

только это должен быть искренний интерес. Должна быть взаимная симпатия. Иначе это будет лицемерием.

С другой стороны - я замкнутый человек. Ничего интересного в жизни не происходит.
Что я могу рассказать?

Мне сначала разговаривать надо научиться ..

а ведь мне уже за 30
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 21:09

Sunset писал(а): Но не считаю уместным ее здесь обсуждать, говорить в таком ключе.
Да, конечно! Вы правы.
Sunset писал(а): С другой стороны - я замкнутый человек. Ничего интересного в жизни не происходит.
Что я могу рассказать?

Мне сначала разговаривать надо научиться ..

а ведь мне уже за 30
Что Вы можете рассказать? О повседневных обычных вещах. Для общения не нужно стараться увлечь собеседника, серьёзно. Если симпатия появляется, то это не потому, что человек рассказывает какие-то необычные истории. Симпатия появляется по каким-то другим причинам. Хотите приведу пример? Вы уже симпатичны мне, потому что очень галантно отозвались о том, что вашу жену здесь в таком ключе обсуждать считаете не уместным. Это характеризует Вас, с положительной стороны, и вызывает симпатию.

Мне тоже за 30 лет.
Я очень открытый человек, как мне кажется.
В моей жизни не происходит выдающихся вещей, но я не переживаю по этому поводу. Эмоционально у меня жизнь разнообразна весьма даже без выдающихся историй. Я очень эмоциональна и впечатлительна.
Я обожаю многие вещи вокруг!!!
И радуюсь простым вещам так же, как радуются дети :-)
Я могу разговаривать и на серьёзные темы тоже. Мне это интересно.
Просто я такой человек, который готов делиться хорошим настроением, и рад, когда получается это сделать.

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Желание много общаться

Сообщение Sunset » 22 апр 2021, 21:20

Хорошо.
Что Вы можете рассказать? О повседневных обычных вещах. Для общения не нужно стараться увлечь собеседника, серьёзно.
почему когда мне звонит мама - то рассказывает только она?
а я вечно только молчу - поддакиваю, агакую, и т.д.

Похоже у меня есть какая-то психологическая проблема ..


Не знаю. Может мне нужны какие-то упражнения. Может попробовать на диктофон позаписывать что-то - что-то о "повседневных обычных вещах".


PS/
я не умел в школе писать сочинения.

Просто я такой человек, который готов делиться хорошим настроением, и рад, когда получается это сделать.
вот этого я тоже боюсь.
вдруг своим настроением, своим унынием - я испорчу вам (или какому-то потенциальному собеседнику) настроение.
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 22:19

Sunset писал(а): почему когда мне звонит мама - то рассказывает только она?
а я вечно только молчу - поддакиваю, агакую, и т.д.
Я правильно понимаю, что Вы хотите рассказать маме что-то, но, поскольку всегда именно она задаёт тон вашей с ней беседы, то говорит она, а Вы только слушаете? Или же Вы не хотите обычно ничего рассказать? И то, и другое - очень распространенные ситуации при общении! Если Вы хотите это изменить, то очень важно понять, почему Вы в беседе с мамой только слушаете: 1) невозможно прервать маму, потому что она задаёт такой тон, что невозможно вставить и слово 2) Вы не хотите ничего рассказывать, потому что считаете, что о повседневном не интересно ни рассказывать, ни слушать. Если вариант номер 1, то включиться в мамин монолог можно просто задав ей уточняющие вопросы по поводу того, о чем она рассказывает в данный момент. Просто начать уточнять. Если вариант номер 2, то Вам стоит пересмотреть свои представления о беседе и принять то, что рассказ о том, как прошёл день, между близкими людьми - самое милое дело, самое естественное, и не нужно стараться приукрасить, это будет интересно послушать в самом простом изложении.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 22:25

Sunset писал(а): PS/
я не умел в школе писать сочинения.
Чтобы написать сочинение, нужно иметь мнение по теме. Многие ученики не могут написать сочинение, потому что просто им нечего сказать по данному вопросу. К примеру, надо написать сочинение по прочитанному произведению школьной программы, а ученик это произведение не стал читать. Очевидно, что, в таком случае, писать сочинение будет мукой, и хорошего сочинения не получится. Ещё может быть такое, что произведение прочитано, но оно совершенно не заинтересовало, и было не понято. В этом случае сочинение писать тоже сложно - ведь надо писать о том, что оказалось совершенно не интересным и не было понято.

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Желание много общаться

Сообщение Sunset » 22 апр 2021, 22:28

я задаю уточняющие вопросы.
Но чаще только вопросами с моей стороны все и ограничивается.
Если вариант номер 2, то Вам стоит пересмотреть свои представления о беседе и принять то, что рассказ о том, как прошёл день, между близкими людьми - самое милое дело, самое естественное, и не нужно стараться приукрасить, это будет интересно послушать в самом простом изложении.
но почему это так сложно для меня ?


.
Чтобы написать сочинение, нужно иметь мнение по теме. Многие ученики не могут написать сочинение, потому что просто им нечего сказать по данному вопросу. К примеру, надо написать сочинение по прочитанному произведению школьной программы, а ученик это произведение не стал читать. Очевидно, что, в таком случае, писать сочинение будет мукой, и хорошего сочинения не получится. Ещё может быть такое, что произведение прочитано, но оно совершенно не заинтересовало, и было не понято. В этом случае сочинение писать тоже сложно - ведь надо писать о том, что оказалось совершенно не интересным и не было понято.
согласен 100%

но даже сейчас, в своем текущем возрасте - я сомневаюсь, что у меня получится написать какое-то сочинение.

надо, наверное, попробовать


..

ох,
как же жаль детей, школьников ..
Последний раз редактировалось Sunset 22 апр 2021, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 22:30

Sunset писал(а): вот этого я тоже боюсь.
вдруг своим настроением, своим унынием - я испорчу вам (или какому-то потенциальному собеседнику) настроение.
А я этого не боюсь. Уныние что такое, я понимаю и представляю себе. Но все равно не боюсь. Не знаю, почему я так уверена, что моё хорошее настроение сильнее уныния, но я в этом уверена, даже не зная, почему это так :-)

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Желание много общаться

Сообщение Sunset » 22 апр 2021, 22:31

А я этого не боюсь. Уныние что такое, я понимаю и представляю себе. Но все равно не боюсь. Не знаю, почему я так уверена, что моё хорошее настроение сильнее уныния, но я в этом уверена, даже не зная, почему это так :-)
Вы интересный и позитивный человек.

Надеюсь у вас все будет хорошо.

Что же вас привело на этот форум?
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 22:34

Sunset писал(а): но почему это так сложно для меня ?
Это может быть, например, из-за того, что Вас утомляет тема беседы. При всем расположении к маме и хорошем к ней отношении, может быть такое, что вещи, которые она рассказывает - не особо интересно Вам слушать. Поэтому уточняющие вопросы Вы задаете из вежливости, а на самом деле Вас больше устроило бы, если бы эта беседа сократилась, например, вполовину, и Вы бы тогда не так уставали от беседы. Вам интересно слушать маму?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей