Страница 2 из 3

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 12:43
Himera
Alarika писал(а): Я за ограничение роста диагностики РАС вширь. Залезая спектром на здоровых людей.
Но это сейчас как раз и происходит. Мой случай тоже сюда входит.
Alarika писал(а): Я категорически против деления РАС на разные группы. Абсолютно ни на какие, исключая только одной.
А я не против. Наоборот хотела бы, чтобы вернули деление РАС на РДА, СА, атипичный аутизм и PDD NOS. Мне кажется интересным распределять людей по категориям (у этого СА, а у этого PDD NOS), к тому же так более привычно.

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 12:58
Alarika
Himera писал(а):
Вчера, 12:43
Мне кажется интересным распределять людей по категориям (у этого СА, а у этого PDD NOS), к тому же так более привычно.
У меня нет категории. И у других, кого видала, тоже. Только у некоторых из них категорию вижу однозначную.

И непривычно мне, мне привычно только моё личное обозначение (лёгкий аутизм, средний аутизм, настоящий аутизм). Вот насчёт последнего только у меня в голове нет определённого названия, потому что в голове оно у меня просто "аутизм" (по привычке, как всегда всю жизнь мою в русской медицине было), а никакое другое обозначение (настоящий, тяжёлый, глубокий) мне совсем-совсем не нравятся, что за глупые (несуразные) обозначения.

А вот как на словах отделить этот "настоящий аутизм" от спектра в целом, понятия не имею. Как раньше было, "аутизм" (без всяких дополнительных обозначений) не назовёшь, слово дискредитировало (?) себя. Не знаю, как называется, может не словом "дискредитировало" это называется. В общем, его прежде ясный смысл стал неясен из-за того, что им стали называть всяко разно.
Earnest_Haart писал(а):
Вчера, 10:19
хочешь счатливых отношений - добудь себе аутичную девушку
Если аутичную девушку можно взять в отношения, с достаточно большой вероятностью это не аутичная девушка. Доля шутки.
люди вещают на весь мир,
Вероятно, было бы полезно. Но это трудно. Чем более выражена аутичность, тем меньше вероятности вещать. Ну или просто не до этого, и без этого есть чем заняться.

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 13:05
Himera
Alarika, а у меня даже врач-психиатр категорию не определила, когда поставила мне РАС :)

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 13:08
Himera
Alarika, а мне не очень нравится, когда только тяжелый аутизм называют настоящим аутизмом.
Я считаю что любой аутизм уже по умолчанию настоящий. Если ненастоящий, то это совсем не аутизм :)

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 13:12
Alarika
Himera писал(а):
Вчера, 13:05
у меня даже врач-психиатр категорию не определила, когда поставила мне РАС :)
Ну вот видите, у вас тоже аутизм без категорий. Потому что признаки его были, и больше никаких уточнений не нужно.

Просто не у всех людей, у кого ставят сейчас РАС, эти признаки выражены в одинаковой мере. А вот какую меру считать аутичной, это часто бывает неизвестной, потому что чёткой границы между аутизмом и не-аутизмом нет. Как классификацию придумают, как специалисты договорятся, как бог на душу положит.

Нужно в тему для зацикленностей, а у меня признаки есть, но для состояния расстройства никогда выражены не были. Граница между РАС и не-РАС - тоже спектр.

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 13:16
Alarika
Himera писал(а):
Вчера, 13:08
Если ненастоящий, то это совсем не аутизм
Это край спектра. И настоящесть (заслуживает ли выраженность аутичности диагноза или нет) плавает в зависимости от возможностей организма и прочих разных условий. То ли РАС, то ли не-РАС рядом с РАС (РФА), то ли просто не РАС. То так, то так, то эдак, плавает человек в этих нечетко отграниченных слоях.

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 13:20
Himera
Alarika, ну если край, тогда край может быть бесконечным.
Но все равно большинство аутичных людей все-таки не на краю спектра, а отодвинуты от него, пусть даже на немного (если аутизм легкий).

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 13:25
Himera
Пояснение: это всего лишь мое мнение, которое может быть неточным или ошибочным.

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 13:31
Alarika
Himera писал(а):
Вчера, 13:20
если край, тогда край может быть бесконечным
Разумеется. Так это и рассказываю. Край - бесконечность. Любого можно назвать аутистом, если край отодвинуть достаточно далеко. Так это оно сейчас и происходит (произошло). Не до бесконечности пока, но слишком сильно.
Но все равно большинство аутичных людей все-таки не на краю спектра, а отодвинуты от него, пусть даже на немного (если аутизм легкий).
Почти половина примерно на краю. Круг. Половина его точек в достаточной степени в пределах круга, половина у края. Впрочем, если представить не круг, а квадрат, кубик или шар, то же самое. Корка от хлеба сколько его объёма занимает - достаточно много. Особенно как его испечь.

Тем более - край шевелится. Представьте медузу.

Re: Юта Фрис (Uta Frith) делает эйблистский каминаут в Таймс

Добавлено: 23 июн 2026, 13:34
ghoststory
Earnest_Haart писал(а): Вы слышали, конечно, что устроили блогеры WillAttract и xolunabunni.
Для меня всё это другая вселенная, о том, что там происходит, не имею понятия (уточню: по названиям все эти соцсети знаю, специфика каждой мне известна; но то, что там между пользователяи происходит - нет). Думаю, не только я.
По сабжу: на мой взгляд, мало ли кто какую глупость сморозит, связанного с аутизмом подобного сейчас в публичном пространстве тоже много, потому что любой желающий может быть там активным, а не сильно интеллектуальным и некомпетентным персонам может с удвоенной силой хотеться там посамоутверждаться. Для меня важнее, чтобы специалисты, под воздействием которых что-то решается в жизни аутичных людей, имели корректные представления, и чтобы время от времени появлялись толковые публикации и комментарии по теме для широкой публики.
Earnest_Haart писал(а): А потом удивляемся тому, что Ута произносит ртом.
Насколько понимаю, еще и печатает руками. Но, думаю, имеет право. Это ее мнение, оно чем-то обусловлено.