Проблемы с памятью

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Dig386 » 20 сен 2011, 23:35

Chelovek писал(а):Получится не так красиво, как по выученному. Опять же страх "не понравиться", т.е. быть "не принятым".
Это не нейрологическая (как РАС), а психологическая проблема, при некоторых усилиях остроту можно ослабить или вообще свести её на нет. Кстати, проявления вроде социофобии или повышенной тревожности иногда путают с РАС.

А ещё какие-нибудь жалобы и проблемы, связанные с аутичностью, у Вас есть?

Chelovek
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 21:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Chelovek » 20 сен 2011, 23:45

Dig386 писал(а):А ещё какие-нибудь жалобы и проблемы, связанные с аутичностью, у Вас есть?
Если я правильно понимаю, то под аутичностью понимается:
- Неуверенность в себе;
- Ранимость (очень обидчивый);
- Стереотипы в поведении и речи;
- Пониженная эмоциональность (лицо у меня все время каменное).

Все это есть. Нет, разве что, потребности в "предпочтении творческого уединения шуму внешней деятельности". Это в детстве я бы лучше с книжками дома, чем со сверстниками во дворе. Но это скорее было вызвано страхом. Я всегда боялся сверстников, со взрослыми мне было гораздо проще.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Dig386 » 20 сен 2011, 23:51

Chelovek писал(а):- Неуверенность в себе;
- Ранимость (очень обидчивый);
- Стереотипы в поведении и речи;
- Пониженная эмоциональность (лицо у меня все время каменное).
Разбираю по пунктам
* неуверенность в себе - не имеет отношение к аутичности
* ранимость - не имеет отношения к аутичности (там другая ранимость - возможна бурная реакция на сенсорные раздражители, изменение рутины,но психологическая ранимость будет зависеть от конкретного "аспи"
* стереотипы в поведении и речи - в принципе, да. Но что Вы конкретно имеете в виду?
* пониженная эмоциональность - неверно. Эмоций у аутичных людей хватает, но есть сложности с их выражением, пониманием, а также "чувствованием" других людей.

Мой Вам настоятельный совет: откройте раздел тестирование, найдите там тесты AQ и Aspie Quiz и пройдите хотя бы один из них, лучше оба. Там диагностические критерии "распилены" на очень мелкие подпункты, простые для понимания. И напишите здесь, что они показывают. А то если Вы вдруг окажетесь нейротипичным, многие советы окажутся бесполезными и Вы потеряете время.

Chelovek
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 21:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Chelovek » 20 сен 2011, 23:58

Тест AQ:

Результаты теста
AQ = 28
(повышенный)

Навыки общения: 5
Переключение внимания: 6
Внимание к деталям: 3
Коммуникация: 6
Воображение: 8

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Dig386 » 21 сен 2011, 00:06

Понятно. AQ=28 попадает в "серую зону", т.е. в которой его можно интерпретировать как "нейротипичный", так и "аспергеровский". Так что надо бы пройти заодно и Aspie Quiz (у нас в правилах он теперь указан даже как обязательный для самодиагностирующихся). Можно ещё и BAPQ глянуть, он правда скорее для "кузенов", т.е. обычных людей с аутистическими чертами.

Кстати, а как у Вас дела с пониманием человека по лицу? С постановкой себя на место другого? И хорошо ли Вы смотрите в глаза человеку, когда не боитесь общения?
Chelovek писал(а):Товарищи, что делать?
В любом случае пытаться излечить сильный страх перед общением.

Chelovek
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 21:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Chelovek » 21 сен 2011, 00:30

Ваши Аспи-результаты:: 135 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 73 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи
как у Вас дела с пониманием человека по лицу? С постановкой себя на место другого?
Даже как-то затрудняюсь с ответом. Очень много времени провожу один. Честно - затрудняюсь.
А если не боюсь общения - в глаза смотрю легко. И в те моменты, когда не боюсь общения - невероятное ощущение свободы.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Dig386 » 21 сен 2011, 00:54

Chelovek писал(а):А если не боюсь общения - в глаза смотрю легко. И в те моменты, когда не боюсь общения - невероятное ощущение свободы.
Вот с этим согласен - когда стал меньше бояться общения (с набором жизненного опыта и от прохождения психотерапии), то действительно ощущение свободы. Хотя при этом проблемы аутистического характера остались, но жить с ними стало куда проще. Даже если вижу, что люди обратили внимание на необычную мимику или какую-то иную мелкую социальную нелепость, то это уже не конец света.

Chelovek
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 21:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Chelovek » 21 сен 2011, 02:41

Трудности с запоминанием - от рассеянного внимания. Очень трудно концентрируюсь. Читаю предложение в книге и осознаю, что вообще ничего не понял. Спроси меня "О чем только что прочитал?" - не смогу ответить.

Моё такое мнение. В чем могут быть причины дефицита концентрации внимания и как быть?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Vorona » 21 сен 2011, 06:31

Chelovek писал(а):Трудности с запоминанием - от рассеянного внимания. Очень трудно концентрируюсь. Читаю предложение в книге и осознаю, что вообще ничего не понял.
Трудности с концентрацией внимания на предметах, не затрагивающих специнтересы?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Chelovek
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 21:15
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Проблемы с памятью

Сообщение Chelovek » 21 сен 2011, 06:34

Vorona писал(а): Трудности с концентрацией внимания на предметах, не затрагивающих специнтересы?
Да, по-моему, уже и на предметах, затрагивающих специнтересы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей