Самодиагностика СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Лиен » 24 окт 2010, 09:32

Представляю, если группа аспергиков договорится о встрече где-нибудь и она не состоится из-за того, что все участники заблудились по пути на нее))
:lol:
Удивительно уже то, что они договорились о встрече :)
А потом да, половина заблудилась по дороге, вторая половина не узнала друг друга ни в лицо, ни по "социальным сигналам". Только анекдоты про нас и сочинять.

Нет, к узнаванию незнакомых визави я приноровилась. Я одно время активно общалась в интернете. (Тоже выход для аспи, которым общение нужно, но в реале с ним проблемы.) И соглашалась на развиртуализацию - я неправильный аспик и не боюсь незнакомых людей. (Развиртуализация, по моему опыту, ни к чему не обязывает и к активному общению в реале отнюдь не приводит. Если общение замечательно сложилось в виртуале, то там оно, скорее всего, и будет процветать дальше. С реальными знакомыми, наоборот, виртуальное общение не складывается.) Так вот, стратегия такова: заранее заявляю, что лиц не узнаю и никакие фотографии мне не помогут, так что узнавайте вы меня, а у меня в руке будет - и желательно что-нибудь небанальное, не свернутая газета. Мягкая игрушка, какая-нибудь книжка с картинкой, что-нибудь такое. И всё складывалось благополучно.
(Правда, потом возникает нерешаемая проблема "о чем говорить?", т.к. жанр светской беседы мне недоступен. Чтобы такой проблемы не было, желательно, чтобы "с той стороны" был не один человек, а двое-трое, и совсем хорошо, если они знакомы друг с другом. Тогда они сразу начинают общаться друг с другом - они сами стесняются нового знакомства, между прочим - а мне остается наблюдать, тихо улыбаться и отвечать на прямые вопросы, чего я собственно и добивалась. Общаться не умею, но быть рядом с хорошими людьми люблю.)

А плутания по знакомой местности меня даже веселят. У меня мистические отношения с пространством: постоянное ощущение, что оно "ведёт себя". Я люблю сказки и фантастические истории, в которых герой находит в родном городе незнакомую улицу, или какой-нибудь трамвай там, где нет трамвайных путей, или выходит через обычную дверь в параллельный мир - мне это очень близко, я примерно так и чувствую себя постоянно. Несколько лет регулярно хожу к врачу по одному и тому же адресу - и вдруг однажды не могу найти этот адрес, вот не могу и всё, "пространство перевернулось". Три года хожу в одну маленькую библиотеку, потом вдруг теряю ее на шесть лет - нету, исчезла. Потом нахожу. Потом опять теряю. Пока что не нашла. Хочу срезать хорошо знакомый путь, делаю буквально несколько шагов в сторону - и оказываюсь на каком-то огромном и запутанном пустыре, не понимаю, как он может помещаться между двумя знакомыми мне улицами, при попытке найти выход оказываюсь вообще в другом районе города с ощущением "да я бы столько пешком не прошла!" Поговорка "в трех соснах заблудился" - это не про меня, мне не надо для заблуждения целых трех сосен, я вокруг одной обойду и перепутаю все направления, были прецеденты.

При этом хорошо ориентируюсь и хожу по карте. Лучше большинства "топографически-нормальных" знакомых. Были случаи, когда я по карте выводила знакомых в нужное место в незнакомом городе - это при том, что без карты собственный двор потерять могу. Такие парадоксы.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Инна И. » 24 окт 2010, 13:39

Вот я чем-чем, а топографическим кретинизмом никогда не отличалась и даже могу в этом плане дать фору многим знакомым. Если я где-то побывала, то может казаться что ничего не помню, но стоит оказаться в этом месте и ориентиры всплывают в памяти. А если бывала больше 1 раза, тогда вообще могу идти на автомате. Ну и с чувством направления довольно неплохо всё, вот разве что в подземельях оно сбивается напрочь :).
Что касаемо развиртуализаций, то вопрос узнавания решается легко, т.к. мои фото вполне доступны в сети, поэтому узнают всегда меня. Ну и т.к. виртуальное общение у меня всегда на почве общих тем, то и в реале оно на первых порах обычно крутится вокруг этой темы - а если я начинаю говорить о том что мне действительно интересно, то меня не остановишь :). Вообще у меня за более чем 10 лет уже выработалось некое чутьё: по стилю виртуального общения делаю выводы, насколько данный человек мог бы стать для меня комфортным собеседником в реале, и почти никогда не ошибаюсь. К тому же у меня есть правило: "кому больше надо, то и проявляет инициативу" - а поскольку больше надо обычно не мне, соответственно это задача собеседника - раскрутить меня на общение :).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Vorona » 25 окт 2010, 13:48

Насчёт "Моцарта и кита". Образ девушки обсуждали много, но интересно, в какой мере он соответствует реальному характеру? Ведь вот пишут, что фильм навеян взаимоотношениями Джерри и Мэри Ньюпорт (на сайте, кстати, выложена статья Джерри Ньюпорта «Почему бы нам их просто не переженить?»). Хотя "навеян", конечно, понятие растяжимое, но всё же...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика СА

Сообщение TomSawyer » 17 ноя 2010, 22:30

У меня ориентация в пространстве либо крайне хорошая, либо крайне плохая. На первой работе работала курьером, научилась определять правильные выходы из метро по сторонам света, работает безошибочно даже когда миллион + 1 выход из этого подземелья, нужно только логически наложить карту (распечатывала предварительно) на действительность + ориентироваться где север, юг и т.п. Время определяю по солнцу +-30 минут - тоже навык наблюдения.
Если меня куда-то кто-то ведёт, то я скорее всего ни в жисть не выберусь, если только не всё время по прямой :)

По работе иногда посылают в командировки, однажды пришлось одной ехать в дикие дебри в Голландии - из аэропорта на электричках с 2 пересадками: итого 1 самолёт и 3 электрички. Если бы они там не ходили в строгом соответствии с расписанием, то меня бы хватила кондрашка, а так я себе распечатала полный план действий заранее с сайта - какое время, какой номер поезда, какая платформа. Ничего, пережила, навигация нам в помощь.

Я всегда стараюсь запастись картами и всякими там навигаторами, иначе приходится приставать к прохожим, а пристаю я к ним следующим образом обычно: спрашиваю где то, что мне надо, а если не получаю полной инструкции или однозначного ответа, то сразу говорю: "А что же мне делать?" Обычно люди охотно откликаются, чтобы привести в то состояние, где нет чувства катастрофы и как-то прояснить ситуацию.

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Greengrass » 24 янв 2013, 08:10

"Вот пример. Девушке в чувствах признавался. Ответом был бегающий взгляд, суетливые движения, неусидчивость, сигарета одна за одной. Я как-бы ощутил, что она не знает что делать. Хотя все это можно трактовать как волнение.
Но что из этого? Как понять, ЧЕМ были вызвано это состояние, почему она в него впала? Для обычных людей это было бы очевидным, но не для меня, увы..."

Можно, рискну предположить?
Вы ей приятны, как друг. Но у нее в данный момент или уже есть кто-то другой "для чувств" (причем отношения с этим другим ее не устраивают, и она боится, что все уже идет к концу в этих оотношениях), либо она просто влюблена в другого (безответно), либо не готова в данный к отношениям именно с вами - неважно по какой причние.
Вот она и нервничает: отказать? А вдруг откажешь - а потом будешь жалеть, парень-то вы в ее глазах неплохой, а с другой стороны согласишься - а вдруг потеряешь того, другого? Опять обидно будет. И опять же , терять вас, как друга, она не хочет - а отказать так, чтобы вы не обиделись - не знает как, вот и лихорадочно придумывает ответ, а ответ не придумывается. Отсюда и сигареты одна за одной, и нервная реакция:)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей