Новенькая у вас. Знакомство.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 30 сен 2024, 13:57

Oliveros писал(а): Добрый день!
У меня во многом похожий опыт детства и похожие на вас штуки, и с едой, и с интересами, и с моторикой, и с правилами и справедливостью, и с усталостью, но с дружбой больше проблем, и с работой, и с сенсорными перегрузками, и есть стиминг. У меня есть справка, что я аутична, но я все равно сомневаюсь - слишком во многом я нормальная и могу вполне нормально общаться)
Добрый день! Приятно познакомиться. И приятно читать о том, что есть совпадающий опыт.
А в чем ваши проблемы с дружбой проявляются?
Я бы хотела о проблемах со своей работой рассказать больше. Специально выбрала логин, по которому меня нельзя будет найти. Но почему-то все равно испытываю дискомфорт - боюсь и оценочных суждений, и что потом мне это боком выйдет.

Oliveros писал(а): Это жесть, как они в нос бьют)
И почему-то у них у всех противный запах все равно, не знаю. Цитрусы, цветочные, морской бриз. Все +/- одинаково ощущается.

Oliveros писал(а): Я бы не смогла работать с персоналом, очень много людей. Я работала администратором, уставала, как собака, и не могла понять, почему. Когда перешла на работу без людей, сил стало намного больше, правда теперь проблема, где взять людей для общения, когда друзей нет)
Интересно, а какого плана у вас сейчас работа? Если вам, конечно, будет комфортно об этом рассказывать. Я думала о том, чем я могла бы еще заниматься. Но кажется, что везде будет работа с людьми.

А вот где взять людей для общения - понимаю. Если у меня не складываются отношения в коллективе, мне очень тяжело. Люблю, когда с коллегами можно поговорить не только про работу, но еще и встретиться после нее. Но при этом хочется, чтобы это был круг из 2-4 человек дополнительно, не больше. Иначе уже начинаешь теряться и становится дискомфортно.

Oliveros писал(а): В целом то, что вы пишете, имеет черты РАС, но, похоже, у вас довольно хорошо все с общением, так что на уровень расстройства не похоже.
Видимо с общением и правда хорошо, мешает только моя самокритичность и тревога. Хотя бывают кейсы, в которых другие меня обвиняют. Вот была одна ситуация с подругой (с которой видимо мы больше не будем близки), которая меня и спровоцировала подумать о том, что со мной что-то не так. Если говорить кратко, ее раздражает мой эгоцентризм, негативизм, что я могу забыть спросить "как дела" и что я могу слушать, но все равно остаюсь при своем мнении. Она еще похоже намекнула мне на то, что я испортила ей ее день рождения и что это заметили и другие люди на празднике. Я попросила ее рассказать больше об этой ситуации, долго прокручивала воспоминания, ничего плохого со своей стороны не смогла найти. Мне было очень дискомфортно, я преодолела себя чтобы прийти туда и очень обидно слышать, что я что-то испортила, но не получить информацию. Она мне эту информацию, к сожалению, так и не предоставила.

Oliveros писал(а): Чтобы определить, с чем мы имеем дело, нужно учесть не только ваши переживания, но и то, насколько сильно они мешают вам жить или определяют вашу жизнь. Условный пример: "Не люблю запах, когда принтер печатает документы, лампы дневного света и помещения без окон" - это нормально, а "Терпеть не могу запах принтера, лампы дневного света и помещения без окон, поэтому ни за что не буду работать в таких условиях ни при каких других плюсах" - это уже ограничения.
Наверно, мне мешает жить только привередливость в еде. Ну и то, что я живу в Москве и тут высокие эскалаторы (это влияет на выбор работы, не буду работать там где эскалаторы высокие). Ну и врать не могу и, честно говоря, не хочу. Что в какой-то мере противоречит профессии, которую я выбрала. Мне в целом обычно удавалось нанимать людей честно говоря о плюсах и минусах, но так не принято делать.
Ну и если бы не нашла терпимого парня к моему отношению в быту, возможно, это помешало бы найти другие романтические отношения. Не считаю, что с моими особенностями каждый парень должен мириться.

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 30 сен 2024, 14:08

Кстати, щас подумала, т.к. я пью сейчас новые препараты, может быть они начали действовать и снизили мне тревогу. Или может быть все вместе действует - и отпуск, и препараты, и поддержка парня. И поэтому я спокойно впустила в дом незнакомых мне людей.

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 30 сен 2024, 14:10

Когда я в 18 лет впервые дошла до психиатра, мне она вообще тогда сказала: "У ваших родителей нет высшего образования, а вы учитесь. Стипендию получаете. У вас все хорошо, не должно быть депрессии. Было кесарево сечение и гипоксия, поэтому у вас есть свои особенности. Научитесь с ними жить. И идите к неврологу".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17620
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Alarika » 30 сен 2024, 16:04

Random Nickname писал(а):
30 сен 2024, 11:04
Кажется, что все-таки у меня РФА или аутичные черты. Просто из-за плохого состояния и регулярного стресса все ухудшилось.
Сейчас без работы начала себя немного лучше чувствовать.
Oliveros писал(а):
30 сен 2024, 13:01
У меня есть справка, что я аутична, но я все равно сомневаюсь - слишком во многом я нормальная и могу вполне нормально общаться
Как ни странно, собственные ощущения не показатель. Я у психолога давно спросила, по чём она заключение делает для ADOS, по наблюдению или и по словам тоже. Она написала, что важно и то, и другое. И как человек ведёт, и что рассказывает.

Вероятно, и психиатры так же.

Так что поэтому они (психиатры) при отсутствии жалоб диагноз (уровень расстройства) выставляют. Потому что не только слова важны для диагноза. Только я раньше давно думала, что слова вообще не важны и не нужны, но, когда спросила психолога, оказалось, что тоже важны.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 30 сен 2024, 17:15

Alarika писал(а): Как ни странно, собственные ощущения не показатель. Я у психолога давно спросила, по чём она заключение делает для ADOS, по наблюдению или и по словам тоже. Она написала, что важно и то, и другое. И как человек ведёт, и что рассказывает.

Вероятно, и психиатры так же.

Так что поэтому они (психиатры) при отсутствии жалоб диагноз (уровень расстройства) выставляют. Потому что не только слова важны для диагноза. Только я раньше давно думала, что слова вообще не важны и не нужны, но, когда спросила психолога, оказалось, что тоже важны.
Может быть когда-нибудь для любопытства дойду до ADOS.
Но ходить по специалистам тяжеловато и каждый раз предполагать что-то новое. Хотя бы с тревогой медикаментозно начали помогать, уже хорошо.

Я когда как-то попала на прием к очередному психиатру, которая начала говорить: "У вас просто тревога и субдепрессия". Я уже с надрывом в голосе ответила: "Я уже не могу это больше слушать... Мне очень тяжело". И она мне тогда сказала: "Конечно, тяжело. Субдепрессия неприятное состояние. Поэтому поддержим вас медикаментозно. А вы думали, что без таблеток уйдете?". Но вообще таблетки мне долго прописывать не хотели. Справляйся сама.

Наверно, просто в следующий прием у невролога обсужу свои предположения про РФА и послушаю, что она мне скажет, стоит ли дальше это копать в качестве диагноза. Она мне как раз aspergers.ru советовала читать. Наверное, первый такой эмпатичный специалист-невролог мне попался и который работает с детьми. Вообще замечала, что мне больше нравятся врачи, которые с детьми работают. Они тогда и со мной себя ведут более мягко и чутко.

Какой-то поток мыслей получился...

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Oliveros » 30 сен 2024, 17:54

Random Nickname писал(а): Добрый день! Приятно познакомиться. И приятно читать о том, что есть совпадающий опыт.
А в чем ваши проблемы с дружбой проявляются?
Добрый день!)
А у меня нет друзей. Были, но сплыли. Очень сложно найти новых. Раньше я всегда была интроверт с парой друзей, а теперь аутичный экстраверт без друзей, который ко всем пристает, но не умеет найти того, что ищет)
Random Nickname писал(а): Интересно, а какого плана у вас сейчас работа? Если вам, конечно, будет комфортно об этом рассказывать. Я думала о том, чем я могла бы еще заниматься. Но кажется, что везде будет работа с людьми.
Удаленная работа: редактирование, перевод, верстка. Интервью и те беру максимум по телефону, а то и в переписке. Общения и поездок в офис работа не требует. Такая работа не всем подходит - мало платят.
Работа всегда как-то да касается людей, но далеко не везде общение с малознакомыми людьми на потоке - это основное, что ты делаешь. Подбор персонала практически сплошное общение, как я понимаю?
Random Nickname писал(а): Если говорить кратко, ее раздражает мой эгоцентризм, негативизм, что я могу забыть спросить "как дела" и что я могу слушать, но все равно остаюсь при своем мнении.
Тут вопрос в том, почему вы забываете спросить "Как дела?") У меня подруга "забывала" потому, что ей было просто неинтересно)) А если вам интересно, но вы серьезно забываете - тогда да, это похоже на аутичную черту. Но если поставить себе такую цель, можно приучить себя задавать вопросы, помогающие собеседнику рассказывать, это тренируемая штука.

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 30 сен 2024, 20:54

Oliveros писал(а): А у меня нет друзей. Были, но сплыли. Очень сложно найти новых. Раньше я всегда была интроверт с парой друзей, а теперь аутичный экстраверт без друзей, который ко всем пристает, но не умеет найти того, что ищет)
Звучит очень грустно. Я готова с вами общаться в личке и неформально. Не могу обещать дружбу так просто, она не быстро и не просто складывается. Но если общаться вам будет интересно и онлайн - только за. Друзей новых и правда сложно искать. Это требует дополнительных ресурсов даже для интернет-общения, а уж про реальные знакомства молчу.

Oliveros писал(а): Удаленная работа: редактирование, перевод, верстка. Интервью и те беру максимум по телефону, а то и в переписке. Общения и поездок в офис работа не требует. Такая работа не всем подходит - мало платят.
Верстка входит в состав работы, интересно. Вообще замечала, что где есть верстка - почему-то мало платят (по знакомым сужу). А то, что интервью есть возможность брать в переписке - вообще очень удобно! Как мне кажется, это в целом обеим сторонам экономит время.

Oliveros писал(а): Работа всегда как-то да касается людей, но далеко не везде общение с малознакомыми людьми на потоке - это основное, что ты делаешь. Подбор персонала практически сплошное общение, как я понимаю?
Общение сплошное - да. Но варианты этого общения могут отличаться от специфики, т.к. персонал ищешь везде разный.
Когда-то я искала курьеров, вот там была жесть. Бесконечные звонки (входящие и исходящие), быстрые телефонные интервью по 5-7 минут. Все люди - просто масса серая. У нас еще объемы были тогда огромные, регулярно приходилось перерабатывать.

Потом я попала в другое место на поиск айтишников. Там у нас было мало вакансий, небольшой и теплый коллектив. Как специалист, наверно, работала я не очень и денег много не получала, но с точки зрения рабочих условий было комфортно. Стандартная рабочая неделя, пятница - короткий день. Никаких тебе кандидатов вечером после работы. Да еще и интервью почти всегда также проводила в переписке. Даже особо работы с заказчиками не было. Могло быть так, что за неделю было просто 0 интервью. Ты ищешь людей активно на разных ресурсах, пишешь на почту/в мессенджеры, тебе не отвечают или отказываются, отсюда 0. Но это правда в период пандемии было, до нее все же 0 интервью было невозможно. А 1-2, как малое количество за неделю, могло быть.

А дальше мне все же захотелось денег и я пошла в другое место. Там уже началась и активная работа с заказчиками, и больше кандидатов.
На одном месте я поняла, что для меня важно чтобы заказчиков было немного в моменте (не больше 5), чтобы я с ними могла выстраивать контакт тет-а-тет, ходить с ними вместе на собеседования и честно говорить, что думаю о кандидатах. Важно совместное принятие решение, с разбором всех плюсов и минусов. В такой схеме кучи кандидатов не бывает, в норме это 2-3 телефонных звонка в день по 15-20 минут. И опять же, звонки только по договоренности с кандидатами в определенное время. Может быть и так, что весь день только ищешь и не с кем не связываешься, а потом наоборот на следующий день у тебя 6 звонков. Когда можешь сам балансировать так нагрузку на неделю - это супер.

Но сейчас я столкнулась с тем, что мы набираем айтишников массово. В день у тебя должно быть полноценных 4 интервью - по 30 минут +/- с видео. Кандидатов при таком подходе не запоминаешь. На собеседования с заказчиками времени ходить нет, потому что есть еще куча запросов параллельно от других коллег. И эти запросы могут прилетать и в 8 утра, и в 7 вечера, а главное - почти все срочные. И коммуникацию с заказчиками принято вести в общих чатах, что я просто ненавижу. Если где-то заказчик не прав, мне проще к нему в личку прийти и все объяснить, но за это коллеги меня ругают. А если я где-то ошиблась - это будет на виду у всех, даже кого не касается эта вакансия. Это лишний стресс. Поняла, что такая "потогонка" не для меня и поэтому и решила уйти и отдохнуть. Но тенденция в вакансиях сейчас такая, что почти везде нужно массово, ориентируясь не на качество, набирать людей. Я вижу в этом кучу подводных камней, а не только то, что лично мне так некомфортно работать.

Oliveros писал(а): Тут вопрос в том, почему вы забываете спросить "Как дела?") У меня подруга "забывала" потому, что ей было просто неинтересно)) А если вам интересно, но вы серьезно забываете - тогда да, это похоже на аутичную черту. Но если поставить себе такую цель, можно приучить себя задавать вопросы, помогающие собеседнику рассказывать, это тренируемая штука.
У меня не всегда спрашивают "как дела?", я просто могу написать и что-то начать рассказывать, что меня волнуют. И в целом у меня есть знакомые, которые также делают, это комфортный формат взаимодействия. Из-за стресса я часто ей начала так писать, она о себе перестала рассказывать, а я и не заметила. Не потому, что неинтересно. Скорее просто не было сил на полноценную коммуникацию и я не думала о том, что нужно задать вопрос. При личной встрече и когда в ресурсе, я спрашиваю. А тут еще, как мне показалось, ей просто либо нечего рассказывать, либо по каким-то причинам не хочется, что вполне нормально. Вопрос проблемы коммуникации. Я ей объяснила, как это устроено у меня. Ожидала получить от нее ответ, как у нее устроено, чтобы мы могли найти компромисс. Но такого ответа тоже не последовало.

Аватара пользователя
Badger Grol
новичок
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2024, 09:58
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Badger Grol » 01 окт 2024, 07:10

Мне вот всё интересно, а почему вы так много всего пишите и кажется не заботитесь о том важно это или нет для того кто это будет читать. Если бы я слушал это вживую, я бы подумал скорее всего что это гиперактивность при СДВГ. Потому что на инфодампинг при РАС это не совсем похоже, если только не считать вашу работу вашей "специальной темой". Ну то есть людям вообще-то обычно это не нравится. Потому что очень много как мне кажется лишнего. Я могу себе представить как другие люди могут на это реагировать. Не знаю насколько вы это осознаёте. Извините заранее если это вас могло задеть. Думаю вам стоит более серьезно подумать насчёт СДВГ. В этой стране конечно это очень непопулярный диагноз из-за того что по сути отсутствует адекватное лечение. Но я бы не сказал что нет вообще никаких вариантов. Хотя они могут быть довольно неочевидными.
RAADS-R=181 AQ=41 Aspie Quiz=162/63 SPQ=19.5 EQ=21
Disclaimer: Я не ставлю диагнозов. Я не врач.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Oliveros » 01 окт 2024, 11:32

Random Nickname писал(а): Звучит очень грустно. Я готова с вами общаться в личке и неформально. Не могу обещать дружбу так просто, она не быстро и не просто складывается.
Спасибо, это очень доброжелательно с вашей стороны! Но я совершенно не собиралась вам навязываться)) Мы же совсем друг друга не знаем, и онлайн это сложно, и общие интересы нужны. Я просто рассказала о том, как это у меня, для примера. У многих аутичных людей проблема с друзьями, это распространено.
Random Nickname писал(а): Общение сплошное - да. Но варианты этого общения могут отличаться от специфики, т.к. персонал ищешь везде разный.
Когда-то я искала курьеров, вот там была жесть. Бесконечные звонки (входящие и исходящие), быстрые телефонные интервью по 5-7 минут. Все люди - просто масса серая. У нас еще объемы были тогда огромные, регулярно приходилось перерабатывать.
Я бы умерла в первый день) Для большей части аутичных это невозможная работа. Но всегда есть исключения.

Random Nickname писал(а): Из-за стресса я часто ей начала так писать, она о себе перестала рассказывать, а я и не заметила. Не потому, что неинтересно. Скорее просто не было сил на полноценную коммуникацию и я не думала о том, что нужно задать вопрос. При личной встрече и когда в ресурсе, я спрашиваю. А тут еще, как мне показалось, ей просто либо нечего рассказывать, либо по каким-то причинам не хочется, что вполне нормально.
Я согласна с Badger Grol, это больше похоже на СДВГ. У меня была подруга с СДВГ, она тоже думала, что мне нечего рассказать. Рассказывала о себе в режиме радио. Она все равно классная, правда эмигрировала и не пишет мне) Но людям обычно нужен диалог, внимание к себе. Всегда есть что рассказать, человек же продолжает жить и чувствовать, даже если у него нет новостей или событий, но не всегда легко рассказывать это человеку, который полностью сосредоточен на себе.

Мама у меня тоже с такими чертами. Болтает без остановки, и очень тревожная, всегда говорит, что все идет не так. С общением и друзьями у нее все неплохо, но вот утомляемость была страшная всю жизнь, в том числе после большого количества общения она просто лежит в лежечку. У меня тоже есть микро сдвг без справки)) Я им общаюсь с людьми. Получается не очень, но получше, чем аутизмом. СДВГ - тоже нейроотличие, при нем могут быть дополнительные сложности и особенности у человека. Я конечно не врач, на истину не претендую..

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 01 окт 2024, 11:48

Badger Grol писал(а): Мне вот всё интересно, а почему вы так много всего пишите и кажется не заботитесь о том важно это или нет для того кто это будет читать. Если бы я слушал это вживую, я бы подумал скорее всего что это гиперактивность при СДВГ. Потому что на инфодампинг при РАС это не совсем похоже, если только не считать вашу работу вашей "специальной темой". Ну то есть людям вообще-то обычно это не нравится. Потому что очень много как мне кажется лишнего. Я могу себе представить как другие люди могут на это реагировать. Не знаю насколько вы это осознаёте. Извините заранее если это вас могло задеть. Думаю вам стоит более серьезно подумать насчёт СДВГ. В этой стране конечно это очень непопулярный диагноз из-за того что по сути отсутствует адекватное лечение. Но я бы не сказал что нет вообще никаких вариантов. Хотя они могут быть довольно неочевидными.
Меня темы работы привлекает с 6 лет, стремилась всегда работать (получилась трудоголиком), а также люблю и про свою работу говорить, и про чужую. Я осознаю, что про чужую работу надо уточнять, хочет ли человек про нее говорить или нет. Но это пришло ко мне не сразу, да. Иногда все равно задаю вопрос, если попадаюсь на интересный для меня крючок вроде "у меня проблемы на работе", потому для меня это выглядит как готовность к коммуникации по этой теме. Но там уже опытным путем с определенными людьми становится понятно, что это не приглашение к разговору.

Если честно, не понимаю, почему другим про это не нравится говорить. Работа у многих занимает большую часть жизни.

А еще, как мне кажется, т.к. я интересуюсь работой, всегда переживаю сильно и обращаю внимание на детали, это важно для понимания меня. Я думала о том, что можно на этом форуме открыть дневник и часть постов там про свое профессиональное становление написать. Там было еще много травматичных моментов. Возможно в формате дневника, а не в представлении на форуме, это не будет раздражать тех, кому неинтересно об этом читать. Про это и психологам моим никогда неинтересно было говорить.

Про СДВГ нужно думать, почитать побольше. Когда психолог на парном сеансе сказала, что у меня СДВГ, это было грубо. Она так предположила из-за того что я на нервах ерзала (хотя обычно я сижу спокойно всегда как статуя) и из-за того, что для меня была важна тема совместного досуга с парнем. Она задавала вопросы мне про школу, но там все было мимо - я занималась самостоятельно до проблемных предметов (геометрия, черчение). Все уроки делала без пинка под зад и у меня было планирование, когда и чем я занимаюсь. Но когда она услышала, что я родилась с гипертонусом, она перестала задавать вопросы и убедилась в своей версии.

Я прочитала на форуме в одной теме, что СДВГ может быть без гиперактивности. У меня гиперактивность по сути только темы работы и касается. Были знакомые, с которыми мы могли видеться и только и обсуждать работу весь вечер. Идеально. И сама выговариваюсь, и много узнаю о нюансах работы в других сферах.

Задела фраза про то, что много лишнего. Для меня это совсем не лишнее и даже недостаточно деталей, в том и дело что меня это так волнует и так нравится про это говорить, что мне этого мало. Хочется в ответах на это сообщение еще больше рассказать. А в профессиональных сообществах говорить о работе чревато.
Oliveros писал(а): Спасибо, это очень доброжелательно с вашей стороны! Но я совершенно не собиралась вам навязываться)) Мы же совсем друг друга не знаем, и онлайн это сложно, и общие интересы нужны. Я просто рассказала о том, как это у меня, для примера. У многих аутичных людей проблема с друзьями, это распространено.
Да, без проблем, все понимаю!
Oliveros писал(а): Я бы умерла в первый день) Для большей части аутичных это невозможная работа. Но всегда есть исключения.
Я думаю, что так оно и есть. Я бы сейчас на такую же работу не пошла и не представляю, как я это выносила. Возможно, была мотивация стать специалистом и зацепиться хоть за что-то, где тебя взяли.
Oliveros писал(а): Я согласна с Badger Grol, это больше похоже на СДВГ. У меня была подруга с СДВГ, она тоже думала, что мне нечего рассказать. Рассказывала о себе в режиме радио. Она все равно классная, правда эмигрировала и не пишет мне) Но людям обычно нужен диалог, внимание к себе. Всегда есть что рассказать, человек же продолжает жить и чувствовать, даже если у него нет новостей или событий, но не всегда легко рассказывать это человеку, который полностью сосредоточен на себе.
Но когда ко мне обращаются, я проявляю внимание :( А если вдруг не могу проявить внимание, то извиняюсь и говорю, что сейчас не в ресурсе. Более того, в общении с некоторыми знакомыми часто я являюсь на 80% слушателем и не имею возможности о себе рассказать. Возможно мне проще общаться с активными людьми, которые о себе сами все рассказывают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей