Новенькая у вас. Знакомство.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 23 сен 2024, 13:18

Привет!

Решила зарегистрироваться на вашем форуме, попробую посидеть в темах, читать их и что-то, надеюсь, отвечать.

Не уверена, что у меня есть РАС, скорее просто аутичные черты, но мне интересно изучить себя больше. Мне 27 лет и лет с 16 я ищу себя, но все еще не понимаю, кто я такая.

Хочется начать с того, что в 18 лет я впервые ощутила ощущение счастья на несколько минут, до этого мир был без красок. Я поняла, что другие обращают внимание на окружающий мир, могут ловить оттуда позитив и жить так, как я жила, не ок.

В универе во время второй сессии я чувствовала депрессию. Обратилась к специалистам, мне сказали, что субдепрессия есть, но это все из-за кесарева сечения, как и все остальные мои особенности, вот попей Фенибут, ходи на КПТ и все будет отлично, ты молодец. Потом я ходила еще к психологам и психиатрам, но каждый раз слушала о себе разное. То подозревали СДВГ, то ПРЛ, то циклотимию. В чем все сходятся - социальное тревожное расстройство. Все рекомендовали КПТ, потихоньку начали прописывать разные АД и нормотимики. Но, к сожалению, КПТ на мне не работает. Есть ощущение, что в начале все же возникают эмоции, потом уже идут мысли. Таблетки также не помогают, сейчас новые таблетки выписала невролог и предположила, что у меня может быть Аспергер. У нее было несколько доводов:

- на ее практике таблетки, которые я пила раньше, не помогали при синдроме Аспергера;
- я почти не смотрела ей в глаза и не выдерживаю зрительный контакт;
- на основании короткого опроса.

Она предложила мне ознакомиться с этой темой и подумать, возможно с тревогой мне нужно работать с другой стороны. И тут я задумалась и о себе сейчас, и в детстве.

Самое очевидное, что можно было бы приписать к РАС, это моя привередливость в еде, которая сильно мешает. С детства у меня был очень узкий рацион, который я сейчас медленно расширяю. Я не могла есть гречку, если она была переварена. Иногда гречка для меня пахла молоком, я не понимала почему так. Только когда подросла поняла, что мама иногда для сытности туда добавляла сливочное масло, а мне было от него отвратно и еду я не доедала. Невролог тогда думала, что у меня какие-то проблемы с аппетитом и прописала капли для его повышения, это был ад. Ну и до сих пор я не могу есть молочку, даже если она веганская - отвратительный запах, вкус, консистенция вызывает тошноту. Аналогично почти с мясом. Очень страшно пробовать новое, но я стараюсь.

Другое, что может подходить, мои проблемы с координацией и бытовыми штуками. С детства были проблемы с мелкой моторикой. Не повезло с учителями - снижали мне оценки за плохой почерк, ставили мне двойки по рисованию и вызывали маму в школу. Хотя я действительно старалась. И у меня до сих пор есть как какая-то бытовая инвалидность. В целом, когда я начала жить одна, я начала какие-то навыки получать. Но все равно я делаю по дому все и очень долго, и все время есть ощущение, что неправильно. Инструкций не хватает, чтобы убедиться, что я делаю все правильно. У меня также есть фобия эскалаторов, т.к. на них я стою как вкопанная, не могу сдвинуться. Если кто-то проходит рядом с рюкзаком, шевелится, он меня сдвигает и я вообще впадаю в панику, потому что поручни и так движутся быстро и мне нужно постоянно по ним перемещать руки. На маленьких эскалаторах я еще понимаю, что если упаду - ничего себе не переломаю, я отпускаю на них руки, ни разу не падала, но шатает меня все равно сильно. Ну и парень смеется надо мной, но по-доброму. Я вечно что-то роняю, не нахожу, делаю странным образом. И когда начался ковид, было очень кстати везде получить инструкции как мыть руки, потому что кажется, что я всегда забываю как это делать.

Но при этом каких-то сенсорных перегрузок других я у себя не замечала. Разве что в подъезде помню мигала лампочка постоянно, это очень бесило, но парень сказал, что не замечает ее мигания. И на начальном приеме АД, поднимаясь в подъезде в квартиру, я словила паническую атаку, это мелкое мерцание было просто жесть. Ну и еще я не понимаю, как можно слушать музыку, и играть, общаться с другими. Музыка очень мешает и мне приходится идти на компромисс, если я сижу с другими, но музыка меня сбивает. Если нахожусь в шумном месте и нужно слушать других, то скорее буду тянуться ухом к рассказчику и опущу вниз глаза, это увеличит шанс, что я хоть что-то услышу. У меня есть проблема еще с пониманием речи сразу, приходится часто уточнять, что другие имели ввиду. Запахи я почти не чувствую с рождения. Думала, что это может быть связано с тем, что с детства наблюдалась у ЛОРа то с ушами, то с носом. Но прочитала, что может быть избирательность при РАС. Например, я чувствую утрированно бесячие меня запахи (молочка, испражнения, парнокопытные, запахи освежителей). А из нравящихся мне запахом только один могу выделить - запах копчения, его чувствую сильно и он очень приятный. Остальных запахов почти нет в моей жизни, даже если я пытаюсь сфокусироваться на обонянии. Никогда поэтому не понимала, зачем нужны духи и почему у некоторых по куче парфюма. Все пахнет одинаково и только если я прям к носу парфюм поднесу, такая же история с цветами.

Коммуникация и в целом взаимодействие с людьми сложная тема. У меня всегда были друзья, но мне их было мало. Часто не хватает какой-то глубины и чувствую себя все равно одинокой. Скорее проще сказать, что у меня много знакомых. Когда с кем-то сближаюсь, мы либо ссоримся, либо человек от меня отдаляется, т.к. возможно я веду себя как энергетический вампир. Я могу играть по каким-то правилам социума - здороваться, спрашивать как дела, пытаться поставить себя на чужое место. Но я люблю правду и стараюсь всегда ее тактично преподносить, но похоже это все равно воспринимается как прямолинейность и неуместность. Еще на меня часто жалуются, что я вечно негативная. Дело в том, что если происходит что-то волнующее меня, я на этом зацикливаюсь, рассказываю всем подряд (а хочется, чтобы вообще весь мир знал об этом), и люди, конечно, устают это слушать. С опытом стала стараться распределять рассказы по разным группам знакомым, но все равно это тяжело. Ну и в целом общение у меня больше виртуальное. Сложно куда-то вырваться как спонтанно (на это нужен настрой, что я готова к спонтанности), так и запланировать на несколько недель вперед - потому что я не знаю, что будет завтра, вдруг я передумаю, а других подводить не хочется. Получится, что я не сдержу свое слово и тупо сольюсь. Ну и все же я правда грешна тем, что люблю много говорить о себе, и иногда забываю спросить "как дела". Мне вообще кажется, что если бы все просто приходили по запросу, когда им нужно, и рассказывали об их состоянии и делах сами - было бы проще. Потому что формальные ответы на "как дела" меня тоже бесят. Я часто отвечаю как есть, хотя знаю, что это не ожидается. Ну и еще фишка - я плохо запоминаю лица людей. Даже когда началась встречаться с парнями, было страшно первые встречи 3, что я их не узнаю. Нужно было время, чтобы их запомнить. Что там говорить, я когда смотрела сериал "Друзья", только после первого сезона начала различать Джо и Чендлера. Спустя время кажется, что они совсем не похожи, но почему-то они мне казались на одно лицо.

Работаю я в подборе персонала. Коллеги надо мной в работе смеются, что я слишком люблю планирование, что я слишком четкая, не люблю ошибок и корю себя за них, что их допускаю. Если мне сказали что-то делать, даже если мне это не нравится, мне приходится это делать, пускай и через сопротивление. А потом я быстро выгораю и схожу с ума. При больших объемах сложно постоянно проводить собеседования. Я стараюсь готовиться к ним, писать список реперных точек заранее. И если график напряженный, у меня не получается это делать и вовлекаться в чужие истории полностью. Эти кандидаты становятся серой массой и сложно с ними взаимодействовать без реально личного контакта. Ну а когда на тебя срываются заказчики, кандидаты, коллеги, руководство - это жесть. Я не всегда понимаю, что где-то токсичная атмосфера и это не со мной что-то не так, а с другими. Но даже когда я получаю мнение от других людей, что со мной все ок, все равно кажется, что нет, тут можно что-то сделать, просто у меня чего-нибудь недостаточно для изменения и корректного поведения.

Еще с мамой обсуждала то, что у меня может быть РАС. Она удивилась. Повспоминали вместе мое детство, многие вещи она считает нормальными. Но потом она задумалась и пошла сама читать про РАС, потому что предположила, что у нее он самой есть и передался мне. Буквальность мышления, справедливость, честность, тревожность, затворничество - вот это у меня от нее, но кажется, как будто это просто влияние воспитания. А с честностью вообще история тяжелая. Кажется, что я глупее обезьяны, раз мне так тяжело дается врать. Долго не принимала подростковую и юношескую ложь подруг, хотелось их подловить, предъявить, какое-то время после этого с ними не общалась. Потом решила забить, так как их плюсы перевешивали для меня эту ложь. Но все равно в обществе тяжело жить, когда все воспринимаешь за чистую монету.

Вот, какая-то такая история получается. Много букв, сумбурно. Могло быть еще больше букв, но как будто бы хватит. Если это кто-то прочитал - я рада. Четкого запроса у меня нет. Скорее будет круто, если кто-то отметит похожие черты или различия. Потому что я сама себя ощущаю как какую-то супер негармоничную и противоречивую. Ну и если есть вопросы - буду рада на них ответить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17620
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Alarika » 23 сен 2024, 13:58

Привет!
Random Nickname писал(а):
23 сен 2024, 13:18
- на ее практике таблетки, которые я пила раньше, не помогали при синдроме Аспергера;
Мне никогда в жизни не встречались ни таблетки, какие не действуют при РАС, ни информация о них. Странный у неё профессиональный опыт.

Вот что КПТ относительно чаще не действует на людей с РАС, чем без него, такое встречалось. Но реальности этого не знаю.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 23 сен 2024, 14:13

Alarika писал(а): Мне никогда в жизни не встречались ни таблетки, какие не действуют при РАС, ни информация о них. Странный у неё профессиональный опыт.
А там же смысл в том, чтобы снизить мне уровень депрессии и тревоги. Я пила сертралин, эсциталопрам. Переживаешь побочку длительную месяц - полтора, потом побочка проходит, а лучше не становится. Тем более про РАС это только предположение, так что не знаю. Попробую новые таблетки, может поможет. Она просила новый АД - венфлаксин, чтобы задействовать еще норадреналин. Ну и прописала мне габапентин, это больше как раз неврология - из-за синдрома беспокойных ног и в целом мышечного напряжения, никак не получается расслабиться.
Что еще интересно, когда пила сертралин, я замечала у себя тики намного раньше того, как успевала подумать, что мне как-то нервно. Пример - идет рабочая презентация, я только думаю о том, чтобы поднять руку и высказаться, а руки уже трясутся. Или проводила очное собеседование с заказчиками и кандидатами. Заказчица была очень хорошей, переживала меня, пыталась успокоить и переживала, что я трясусь сильно, а я этого даже не замечала, пока она не сказала.

Alarika писал(а): Вот что КПТ относительно чаще не действует на людей с РАС, чем без него, такое встречалось. Но реальности этого не знаю.
Интересно, почему так. Реально, с каждым психологом по КПТ у меня особо не получалось остановить контакт. Был один психотерапевт, но странный, я прекратила с ним занятия, много было нарушений этики с его стороны.
У меня был положительный опыт с гештальт-психологом. Мне действительно становилось лучше - она учила меня чувствовать "здесь и сейчас", это помогало. Жаль, что она уехала из РФ. Думаю, может стоит назад в гештальт вернуться или психодраму попробовать. Тоже интересное направление.

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 23 сен 2024, 14:15

Прошу извинить за опечатки. Не понимаю, как их могу исправить :( Не вижу кнопочки для редактирования.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17620
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Alarika » 23 сен 2024, 16:00

Random Nickname писал(а):
23 сен 2024, 14:15
Не понимаю, как их могу исправить :( Не вижу кнопочки для редактирования.
Пропала кнопочка, значит. Вижу её только под своими правами. Разберёмся.
Random Nickname писал(а):
23 сен 2024, 14:13
Я пила сертралин, эсциталопрам. Переживаешь побочку длительную месяц - полтора, потом побочка проходит, а лучше не становится.
Мне препараты этой группы помогали. И мне на самом деле не встречалось данных (теоретических или из чьего-то профессионального опыта), что они при СА не помогают. Кому что помогает, это определяется опытным путём (подбор медикаментов).
Интересно, почему так.
Не помню версии других людей. Помню только свои предположения: меньше самоосознание, труднее понимание эмоций, иное взаимоотношение мыслей и эмоций.

В целом КПТ при РАС одобряется. И по клиническим рекомендациям (кажется) тоже. Но КПТ - единственная методика, какую удалось взять в исследование и подтвердить её эффективность. Проводить исследования по КПТ сложно.

И достаточно многие люди с РАС подтверждают её эффективность. Но не все. Что случается и с любым видом психотерапии.

О КПТ теоретические сведения у меня отрывочные, на практике незнакома. Из того, что вроде как знаю (но это неточно), я б не выдержала систематичности и не согласна с тезисом, что мысли прежде эмоций. По моим личным ощущениям, у меня сначала эмоции. А потом ничего. Где у меня находятся мысли в голове, понятия не имею. Эмоции и действия.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 23 сен 2024, 16:10

Alarika писал(а): Пропала кнопочка, значит. Вижу её только под своими правами. Разберёмся.
Вижу теперь ее у себя. Спасибо!

Alarika писал(а): Мне препараты этой группы помогали. И мне на самом деле не встречалось данных (теоретических или из чьего-то профессионального опыта), что они при СА не помогают. Кому что помогает, это определяется опытным путём (подбор медикаментов).
Да, я погулила, тоже такой информации не нашла. Ну, буду просто пробовать на себе, а там посмотрим.

Alarika писал(а): В целом КПТ при РАС одобряется. И по клиническим рекомендациям (кажется) тоже. Но КПТ - единственная методика, какую удалось взять в исследование и подтвердить её эффективность. Проводить исследования по КПТ сложно.
В психологии много разных школ, но да, именно КПТ относится к докмеду. Поэтому оно везде. Я училась сама на психолога в универе, но мы там КПТ особо не обсуждали. Но многие мои одногруппники пошли практиковаться именно в КПТ и также свой метод активно продвигают для меня. Мол, просто психологи мне попадались неудачные.

Alarika писал(а): О КПТ теоретические сведения у меня отрывочные, на практике незнакома. Из того, что вроде как знаю (но это неточно), я б не выдержала систематичности и не согласна с тезисом, что мысли прежде эмоций. По моим личным ощущениям, у меня сначала эмоции. А потом ничего. Где у меня находятся мысли в голове, понятия не имею. Эмоции и действия.
Да, вот про мысли, потом эмоции, я тоже писала.
В КПТ меня бесят дневники. В последней терапии я его вела по облегченной версии, это было больше похоже на дневник моих событий, оценки общего состояния эмоционального и тревоги, это было еще норм.
Но когда я первый раз попала на КПТ в универе, меня выбесило, что мы взяли какую-то мелочную ситуацию, начали ее разбирать. Психолог долго сама от руки вела эту табличку, я ждала пол века пока она что-то напишет, и толком ничего не обсудили. Ну и в последствие в КПТ была фокусировка именно на мелочных ситуациях. Они у меня вызывают переживания, конечно, но понятно, что проблемы глубже. Можно поменять отношение и поведение в одной конкретной ситуации, но это не повлияет на все остальные близкие к этой группе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17620
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Alarika » 23 сен 2024, 16:41

Random Nickname писал(а):
23 сен 2024, 16:10
Я училась сама на психолога в универе,
А другие учащиеся в универе не отмечали, что у вас что-то не то с психикой? На этом месте мне смешно, но ответ мне интересен.

Про преподавателей, работающих психологов, психиатров не спрашиваю. Во-первых, недостаточно близкий и длительный контакт бывает. Во-вторых, при завершённом образовании новые данные укладываются в рамки изученных структур. Каких состояний не знаешь (не проходили) будут видеться всё равно не новыми и удивительными, а комбинацией известных по учёбе состояний. А кто ещё не доучился, могут видеть то, чего не замечают профессионалы, иногда.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение NiceFellow » 23 сен 2024, 17:08

Random Nickname писал(а): Не уверена, что у меня есть РАС, скорее просто аутичные черты, но мне интересно изучить себя больше.
Тесты стоило бы пройти для начала:
https://aspergers.ru/tests
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 23 сен 2024, 17:18

Alarika писал(а): А другие учащиеся в универе не отмечали, что у вас что-то не то с психикой? На этом месте мне смешно, но ответ мне интересен.
Не-а, у нас в целом была очень теплая и дружественная атмосфера в группе. С одногруппниками некоторыми до сих пор вижусь, это основной костяк моего общения.

Единственное, что замечали у меня повышенную тревожность и отдельно это как-то отметили. У нас была пара, на которой мы делились на группы - кто-то выполнял кейс, кто-то наблюдал. Потом наблюдатели зачитывали характеристики и надо было угадать, кого они имеют ввиду. Очень удивилась, что выбрали меня, только запомнила про тревожную, потому что не слушала.

А так они просто приняли, что у меня особые отношения с едой и эскалаторами, ничего по этому поводу не говорили. Ну в холодности меня иногда обвиняли и негативизме, даже недавно была такая ситуация.

А смешно от чего?) Я раньше думала, что все хорошо понимаю в психологии. С каждым годом понимаю, что ничего непонятно и все очень плохо. Либо я вас не поняла и пошла не в ту степь.

Alarika писал(а): Про преподавателей, работающих психологов, психиатров не спрашиваю. Во-первых, недостаточно близкий и длительный контакт бывает. Во-вторых, при завершённом образовании новые данные укладываются в рамки изученных структур. Каких состояний не знаешь (не проходили) будут видеться всё равно не новыми и удивительными, а комбинацией известных по учёбе состояний. А кто ещё не доучился, могут видеть то, чего не замечают профессионалы, иногда.
Ну, кстати, у нас все же фокус шел на социальную психологию. У нас были патопсихология, нейрофизиология, клиническая психология, но по одному курсу. На общей психологии разбирали акцентуации. На практикуме на первых двух курсах кучу методик на себя проверяли и знакомых. У меня всегда были зашкаливающие результаты по тестам, это преподавательница уже принимала как данность. Да и преподов у нас и так много было странных и со своими особенностями)

А с одногруппниками диагнозы мы друг другу не предполагали даже никогда. Да и вообще как-то именно личностные особенности каждого отдельно не обсуждали, или я не помню такого.
Последний раз редактировалось Random Nickname 23 сен 2024, 17:19, всего редактировалось 2 раза.

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Новенькая у вас. Знакомство.

Сообщение Random Nickname » 23 сен 2024, 17:18

NiceFellow писал(а): Тесты стоило бы пройти для начала:
https://aspergers.ru/tests
А я начала проходить в других темах!

Видела, что результаты в них оставляют, но могу и сюда продублировать. Нужно это сделать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей