Страница 7 из 7
Re: Грибы
Добавлено: 23 май 2026, 12:19
LegionVIII
Earnest_Haart писал(а): ↑Не знаю, что теперь делать, сетку, что-ли, какую-то придумывать.
Подруга со своим участком поделилась методом борьбы со слизняками - пивная ловушка, просто емкости с пивом вокруг того что нужно защитить, слизняки напиваются и тонут там, потом их самих можно на компост
Re: Грибы
Добавлено: 24 май 2026, 08:27
Earnest_Haart
Jesse писал(а): ↑23 май 2026, 09:24
Интересно потом ваши впечатления узнать.
Впечатления сугубо положительные. Вчера съел тарелку жареных. Пахнут вкусно. На вкус напомнили лисички. Перед готовкой их отваривают 40 минут.
Собирают молодые - когда они стареют, то меняют вкус и консистенцию, становясь несъедобными. Отличить можно скорее на ощупь. Молодые мягкие, как пластилин. Старые жёсткие резиновые. То, что на приложенных фото на деревьях растёт - старое несъедобное.
С их внешкой их трудно с чем-то спутать. Двойники, про которые читаю, встречаются всё больше в лесах Канады. На хвойных растёт то ли близкий вид, то ли это он же, но напитывается какими-то веществами. Специалисты ещё не разобрались. Можно получить пищевое отравление. Но я на хвойных и не видел. Более того, в еловом лесу его совсем нету. Ходил-ходил - думал не будет мне грибов. Вышел из елового леса в берёзовый - через 50 метров смотрю - растёт.
Я поторопился судить, что его никто не собирает. Кто-то собирает, мне сегодня досталось уже не всё. Просто вчера я видимо первый до леса дошёл утром в субботу.
LegionVIII писал(а): ↑Подруга со своим участком поделилась методом борьбы со слизняками - пивная ловушка, просто емкости с пивом вокруг того что нужно защитить, слизняки напиваются и тонут там, потом их самих можно на компост
Спасибо, интересная идея, надо будет попробовать.
Re: Грибы
Добавлено: 24 май 2026, 09:20
Jesse
Earnest_Haart писал(а): ↑Впечатления сугубо положительные. Вчера съел тарелку жареных. Пахнут вкусно. На вкус напомнили лисички. Перед готовкой их отваривают 40 минут.
Спасибо, что поделились. Интересно читать.
Re: Грибы
Добавлено: 24 май 2026, 11:54
Gorik
Загляделся на вторую фотку, красивые такие)
Re: Грибы
Добавлено: 25 май 2026, 21:35
Earnest_Haart
Вишневский про ТСЖ (трутовик серно-жёлтый)
Кстати, вот его видео про свинушку тонкую, которая "коровяк". Если вы считаете, что есть это биологическое оружие приемлемо, может передумаете.
Re: Грибы
Добавлено: 06 июн 2026, 12:36
Earnest_Haart
LegionVIII писал(а): ↑Подруга со своим участком поделилась методом борьбы со слизняками - пивная ловушка
Пивная ловушка - чудовищная вещь, через неделю там трупиков больше, чем пива. Но когда я их ставил, эти существа уже обгладывали мицелий. Когда я закапывал блоки, то оставил часть открытыми на воздухе, чтобы они знали, куда расти плодовым телам. Это всё теперь травмировано и мицелия там не видно.
Наверное, не в каждой локации грибная грядка из опилок или заросших блоков, закопанных в землю, хорошо работает.
Re: Грибы
Добавлено: 08 июн 2026, 09:18
LegionVIII
Earnest_Haart, ага, вот подруга так же отозвалась, а она ко всему биолог, который очень любит природу, но даже ее эти слизняки одолели, все пожрали в саду