Сложности в общении с мужчиной аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Astarta
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2024, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Astarta » 20 авг 2024, 13:43

Добрый день, уважаемые форумчане!

Нахожусь в полном непонимании сложившейся ситуации.
Больше месяца назад познакомилась с мужчиной, который сразу пригласил меня на свидание. Изначально планировался один вариант прогулки, я предложила второй, и он сходу зацепился за эту идею, потому что народу будет вокруг меньше. Было прекрасное свидание. Говорила, правда, в основном я. Обратила внимание, что он не шутит, не смеется, улыбка натянутая. На физический контакт вышел сам. Подал мне руку на крутом спуске. Через полтора часа прогулки обнял меня и поцеловал, стоя за моей спиной, когда я показывала ему видео со своего телефона. До конца встречи буквально не выпускал меня из рук. Ничего сексуализированного не было, именно повышенная тактильность, желание меня касаться, целовать. Через день я уезжала в отпуск. Договаривались поддерживать связь и общаться. Пару дней он писал, затем перестал. Я еще не подозревала тогда, с чем это может быть связано. Меня это сильно обидело, я взяла и через неделю удалила наш чат в телеграме. Прошла неделя спустя моего возвращения. Я случайно увидела его на улице. Он меня очень зацепил эмоционально, я поняла, что скучаю, решила ему написать 🙈 среди ночи. Он обрадовался, сказал, что думал, я прекратила с ним общение совсем. И предложил приехать. Он через 5 часов уезжал сам в отпуск (я знала о нем с момента знакомства), а я через день улетала в другую страну на неделю. Вот прямо до такой степени, до возвращения друг друга не доживем.
Мы провели вместе прекрасные несколько часов. Когда мы впервые обнялись, у него дрожали руки, он волновался. Был секс. Была все та же беспрецедентная тактильность с его стороны. Я попросила его не теряться, писать. Обещал, но предупредил, что могут быть паузы и чтобы я не думала плохого. Мы разъехались. Пару дней он писал. Четко о том, что делает, какая погода и тд. В день моего вылета перестал. Я надеялась, человек хотя бы поинтересуется, долетела, не долетела и как в целом дела. Я ждала дня 4, прежде чем написала ему в ночи о своей обиде и том, что чувствую. Подумала, что это излишне и удалила сообщение. На следующий день он спросил «мне приснилось, что ты хотела мне рассказать о том, что чувствуешь ночью, но утром я уже не нашел твоего сообщения». Я ему рассказала о его содержании, он ответил, что я зря его удалила. Написал, что я ему нравлюсь, что он хочет продолжать общаться. Что мы обязательно увидимся, когда я вернусь. Что он хочет, чтобы наше общение и встречи обрели регулярный характер, тогда переписка и всё изменится.
В ответ я ему сообщила о своих эмоциях, о том, что давно не была в отношениях и взаимодействие с ним вызвало эмоциональный всплеск (накатала искреннюю откровенную простынь). Он ничего не ответил на это. Я вернулась (дату он знал), подождала 2 дня и написала сама. Ответил, как обычно. Без эмоций, строго по делу, но вежливо и развернуто. Когда я задала вопрос по поводу планов, прочитал и не ответил.
И только потом меня осенило. Стала читать информацию, проанализировала стиль письма, то, как он не сразу читает сообщения, и какое-то время на них отвечает (пишет, останавливается, пишет, останавливается, наконец, отвечает мин 20-40 на ответ), я поняла, что мужчина аспи. Ровное лицо без эмоций, неестественная улыбка, неспособность обманывать, очень искренний и прямой. Меня просто осенило, что потом подтвердила подруга психотерапевт. Я написала ему поддерживающее сообщение. Извинилась, что возможно излишне его «тормошила» и перегружала своими эмоциями. Что я рядом с ним и понимаю. Чтобы он сам выбрал формат и частоту нашего взаимодействия. А я просто буду рядом и ждать. Мое сообщение осталось непрочитанным. Вчера я удалила его. И написала, что буду в парке в нашем районе в определенное время. Буду читать, если он хочет, буду рада его увидеть. Опять не прочитано. Попросила заблокировать, потому что боюсь, что на эмоциях все равно буду его тормошить. Не заблокировал, сообщение не прочитано. В сети был, и я, уверена, читал во всплывающем окне.
И вот у меня вопрос, что мне теперь делать? Я обо всем узнала/догадалась сама. Он ничего мне не говорил. Я понимаю, что я его испугала/вывела из равновесия и своей эмоциональностью (он мне правда запал в душу и я хотела, чтобы он это знал), своей энергией и своим последующим сообщением, что все понимаю про него.
Это все? Забыть и жить дальше? Или через какое-то время попробовать снова выйти на контакт?
Мне очень плохо. Я эмоциональная и тревожная. Я готова принимать его таким. Но искренне считаю, что должна быть какая-то предварительная коммуникация, договоренности. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело, и как из этого выходить.
Человек не блокирует, но не читает мои сообщения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17370
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Alarika » 20 авг 2024, 17:45

Astarta писал(а):
20 авг 2024, 13:43
потом подтвердила подруга психотерапевт
Я не знаю, на каком основании она так решила. Данных за РАС (что он так называемый "аспи") лично я в описании не вижу.
Это все? Забыть и жить дальше? Или через какое-то время попробовать снова выйти на контакт?
Мне очень плохо. Я эмоциональная и тревожная. Я готова принимать его таким. Но искренне считаю, что должна быть какая-то предварительная коммуникация, договоренности. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело, и как из этого выходить.
Как я лично считаю - да, должна быть какая-то коммуникация. Иначе зачем всё это затевать. Непонятно что затевать, то ли секс и тактильный контакт без коммуникации. То ли взаимообмен: вы ему тактильность, от него вам эмоциональные переживания. И ещё прекрасные несколько часов, но непонятно, в связи с чем и когда.

Непонятно ни отношение, ни намерения человека. А если он написал, что "он хочет, чтобы наше общение и встречи обрели регулярный характер, тогда переписка и всё изменится". Непонятно, что изменится. И почему он не может изменить прямо сейчас, если, оказывается, с его слов - может.

Без какой-то определённости жить невозможно. Он вам определенность, похоже, не даёт. Или не может, или не хочет. Жить с неопределённостью возможно разве что при том условии, что вам будет всё равно на все последствия. То ли будут регулярное общение и встречи, а через два месяца прервёт всё без объяснения причин. То ли будут опять те же перепады поведения, то пишет, то не пишет, то с выражением чувств, то только о погоде. И что? Нервы не выдержат такого, почти ни у какого человека.

Поэтому, на мой взгляд, выбор был бы такой: либо принять всё что угодно с его стороны с очень большой вероятностью повреждения своей нервной системы, либо решить всё-всё определённо прямо сейчас. Я бы выбрала второе.

А вы. Как сами захотите и решите. Вдруг придумаете или найдутся ещё какие пути.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Scissorhands » 20 авг 2024, 19:02

Здравствуйте! Не увидела явных черт РАС в вашем описании
Astarta писал(а): Я написала ему поддерживающее сообщение
Я правильно понимаю, что вы вдруг написали молодому человеку, что он, по-вашему, аутист? При этом он никогда ничего не говорил о каких-то особенностях и это только ваше предположение, тк он не очень эмоциональный и использует сообщения только как средство обмена информацией?

Astarta
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2024, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Astarta » 21 авг 2024, 00:36

Нет, я прямо не писала о том, что у него РАС. Это было сообщение о том, что вижу, как ему сложно коммуницировать со мной. Поэтому больше не буду его тревожить и писать первая. Все наше общение я отдаю в его руки и его зону комфорта. Никаких диагнозов и предположений высказано не было. Я довольно тактична.
У меня много оснований предполагать в том, что я все таки не ошибаюсь. Отсутствие ярко выраженной мимики, отсутствие зрительного контакта, при попытка его выстроить, опускал глаза на мои губы или обнимал меня тут же, немногословность, очень тихий и монотонный голос, работает в IT (есть офис у компании, куда он не ходит), занимается спортом дома (был в зале, куда я хожу, но там якобы слишком много людей), ходит и на всех фото в джинсах (мы живем в жаркой стране, где джинсы +45 - это убийство), не имеет друзей (есть пара человек, с которыми поддерживает отношения онлайн), дома идеальный порядок и чистота (я пила воду, которую он мне налил и поставила стакан на стол, он тут же подбежал, помыл, убрал), домосед (пишет, что сложно выдернуть себя из дома), сообщения только по существу (дела так-то, занимаюсь тем-то), мои простыни и развернутые сообщения даже на нейтральные темы (обсуждали театр) оставались без ответа, речь книжная, без эпитетов, эмоционально бедная, неокрашенная. Комплименты - констатация фактов (ты мне очень нравишься, ты красивая, ты вкусно пахнешь, у тебя яркая и интересная жизнь, мне интересно с тобой общаться), никогда не был в длительных отношениях, не имел семьи (34 года). Попробовала посмотреть его через разные боты для получения информации (некрасиво, признаю, но хотя бы хоть отдаленно представлять что-то о человеке), а он - чистый лист. Соцсети пустые, гетконтакт с минимумом записей, в телеграме не состоит в группах. Вот как-то так.

Astarta
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2024, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Astarta » 21 авг 2024, 00:46

Alarika писал(а):
20 авг 2024, 17:45

Поэтому, на мой взгляд, выбор был бы такой: либо принять всё что угодно с его стороны с очень большой вероятностью повреждения своей нервной системы, либо решить всё-всё определённо прямо сейчас. Я бы выбрала второе.

А вы. Как сами захотите и решите. Вдруг придумаете или найдутся ещё какие пути.
Спасибо огромное за ваш развернутый ответ, искренне. Очень сложно на эмоциях что-то для себя решить, и включить разум. Вы абсолютно правы во всем, о чем пишете. Я тоже внутри себя склоняюсь ко второму варианту, так как считаю, что выпадение из коммуникации, нежелание обсудить характер и глубину взаимодействий, это тревожные звоночки. А мне меньше всего хотелось бы тревожиться и раскачиваться, так как с момента нашего знакомства я сама не своя из-за подобного «общения».

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Неопределившийся
Откуда: свалился с Луны

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Brűhl » 21 авг 2024, 09:09

Я не знаю, почему Вы решили, что человек должен писать каждый день, а ему не сказали. Думаю, нужна чёткая договорённость – например, отвечаешь мне каждую неделю до субботы 12-00 часов и договариваемся о встрече в воскресенье. Если нет, то не общаемся.
Вы ждёте, что он будет читать сообщения каждый день? Через день? Раз в неделю? Он ничего, видимо, не знает об этом. Может быть, Вы удаляете их раньше, чем он соберётся прочитать?
Тревожно, что причины его поведения неизвестны. Может быть, нестабильность состояния, а может, незаинтересованность. Или не знает, что́ отвечать, и не догадывается сказать: «Я не знаю, могу ли я в ближайшее время то‐то и то‐то». А может, его выбила из себя чужая эмоциональность.
Это никто не может знать, пока не спросит. Психотерапевт тоже, не видя человека, только гадает.
К сожалению, с людьми всё время так. Они думают одно, делают другое, а говорить о том и другом не собираются и болтают о третьем.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Scissorhands » 21 авг 2024, 11:03

Astarta писал(а): Поэтому больше не буду его тревожить и писать первая. Все наше общение я отдаю в его руки и его зону комфорта.
Тогда вам больше ничего не остается, как ждать его инициативы. Но лучше не ждать уже, а просто продолжать жить.
Может быть, стоит уточнить планирует ли он продолжать романтические отношения или вам лучше остаться друзьями.

Elhana
аспи
Сообщения: 7494
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Elhana » 21 авг 2024, 18:53

Astarta писал(а): Поэтому больше не буду его тревожить и писать первая
конкретно для меня это было бы максмально некомфортным. Я бы предпочла ,чтобы инициатива исходила от другой стороны. главное, чтобы не ждали моментального ответа

Astarta
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2024, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение Astarta » 21 авг 2024, 21:03

Elhana писал(а):
21 авг 2024, 18:53
конкретно для меня это было бы максмально некомфортным. Я бы предпочла ,чтобы инициатива исходила от другой стороны. главное, чтобы не ждали моментального ответа
Никогда не требовала/не просила отвечать моментально. Дело в том, что вообще перестал отвечать/читать сообщения.
Я вообще сторонник обсуждать допустимые/желательные моменты коммуникации.
А у вас бывают моменты, когда отвечать совсем не хочется? Даже человеку из близкого круга общения?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сложности в общении с мужчиной аспи

Сообщение ghoststory » 21 авг 2024, 23:36

Astarta писал(а): А у вас бывают моменты, когда отвечать совсем не хочется? Даже человеку из близкого круга общения?
На мой взгляд, это может быть у кого угодно, для этого не обязательно наличие РАС. Может быть, например, усталость.
У меня бывает достаточно часто.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей