Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Tais
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2024, 12:34
Статус: Нейротипичный

Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение Tais » 19 сен 2024, 16:16

Всем привет, буду очень благодарна за ответы, очень хочется понять как строить свою жизнь. На этом форуме я совсем недавно, год назад на сайте знакомств познакомилась с симпатичным особенным парнем, работающим в моей же сфере.

Я и по себе знаю, что всегда была с особенностями, но вроде бы не аутистического характера (прошла даже Аспи-квиз на всякий случай!!!😁 аспи 73 нейротипик 151). Мне скорее всегда приходилось опекать необычных ребят, я защищала их от издевок в школе. Всегда была старостой класса и потом старостой группы в универе. При этом по большей части меня любили, конфликтов (за исключением в старших классах, из-за мальчиков, я была симпатичной, но наивной). Высокофункциональных аутистов встречала многих в силу специфики полученного образования.. я кандидат физмат наук ведущего ВУЗА. Просто не знала их диагнозов.

Работаю в научной/инженерной области. Воспитываю четырех маленьких детей… неудачный брак сильно сказался на самооценке, потихоньку восстанавливаю себя по кусочкам - в отношениях чувствую, что стала тревожной. Помогает то, что вышла на работу два года назад… и вот уже больше года знакома с одним парнем на пару лет младше меня (разница не критична, я молодо выгляжу). По всем внешним признакам и моим предположениям он Аспи. Пару раз пригласил на свидания год назад, точно все прошло отлично … Потом он просто исчез и я ему не писала. Изредка прилетали от него комплименты по поводу моих новых фото в мессенджере. На одно из таких сообщений я подумала и написала ему прямым текстом «ты мне понравился. Я конечно не знаю твоего статуса отношений, но хотела бы тебя еще раз увидеть». На что он поблагодарил и пригласил в ресторан. Был милый и выученно-предупредительный, но отстраненный.. несколько раз случайно до него дотрагивалась, он отстранялся. После сам предложил пойти в бар, после изрядно им выпитого поцеловал меня и сразу же стал звать в гости.. в сексе с ним все было нормально и эмоционально. На следующий день (это был апрель) тут же написал, пригласил а кафе и прогуляться. Смотрел влюбленными глазами, но такой же отстраненный. С тех пор несколько раз была у него дома. Он даже на диване сидит на другой стороне… после нескольких часов разговоров несколько раз переходили к поцелуям, он на них отвечал… немножко ригидно. Потом у него начались проблемы с шефом на работе, поочередно были в отпуске и общение сошло на нет. В этом же промежутке я поистерила, потому что не поняла вообще что это у нас было. На все мои сообщения он писал, что ему интересно общаться и я ему нравлюсь, но нет ресурса и у нас не сходятся графики.
Всего виделись и проводили вместе время раз 10, но про Аспи дошло только в августе и я немного отпустила ситуацию. Вот может из этого что-то получиться? Просто поговорите со мной… пока живу свою жизнь и больше ему не пишу. Блокировать его нет повода, он меня ничем не достает. На мои сообщения хоть и с задержкой, но отвечает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17370
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение Alarika » 19 сен 2024, 16:54

Привет!
Tais писал(а):
19 сен 2024, 16:16
Мне скорее всегда приходилось опекать необычных ребят, я защищала их от издевок в школе.
Я в институте.
Всегда была старостой класса и потом старостой группы в универе. При этом по большей части меня любили,
Я тоже.
Вот может из этого что-то получиться?
И вот тут, в отличие от разных других случаев, когда я отвечала, что человека не изменить и так далее, здесь я ощущаю, что получиться как раз может. Это ощущение. Не логика и т.д. имеющее причины. Мне просто так кажется.

Но отсутствие ресурса - это не надуманная причина или повод не встречаться. Ограниченность ресурса характерна для людей с РАС. Обычно.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Tais
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2024, 12:34
Статус: Нейротипичный

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение Tais » 19 сен 2024, 18:03

Alarika, да как-то пока мало вводных данных, чтобы что-то прогнозировать. Вполне возможно, что он меня не рассматривает серьезно или перестал рассматривать. Он четко сказал, что не хочет детей и не видит в них смысла, при это мы ходили гулять с моими детьми и он улыбался и относился к ним вполне дружелюбно, хоть и как всегда отстраненно. Не любит прямых вопросов о прояснении отношений. С его слов, в отношениях был в свои 35 только один раз 10 месяцев, говорить об этом открыто отказывался. На прямой вопрос, что он ищет, дружбы или сексуальных отношений, с третьей попытки выдавил, что сексуальных отношений.. чем подвесил меня еще больше, потому что пить кофе мы ходили, в гости к нему приходила, и он не делал ни единой попытки до меня дотронуться. Перед отпуском я вспылила, потому что расстроилась, что он заболел и не состоялась наша встреча, где мы договорились, что он найдет время и ответит мне на мои вопросы. Думала, что на этом всё.. примерно через неделю он-таки спросил, как отпуск. Месяца через два молчания, на прошлой неделе, я ему написала, хочет ли он посмотреть вместе фильм и обнимашек. Ответил утвердительно и когда я могу. В день, который я предложила, просто отказался под предлогом того, что устал на работе… написано было, что сегодня не могу.. пожелала ему тогда хорошего вечера, потому что теперь шаг за ним искать время. Там может быть что угодно… ну и какое тут будущее? 😢 а я страдаю. Сейчас правда меньше, чем в начале нашего общения, когда не могла понять, почему он так странно себя ведет. Выглядит очень заинтересованно, но не пишет. Вообще похож на избегающего. Как только понял мой интерес - отморозился. Я ему точно интересна, и очень красивая, в его вкусе. Ему важна внешность, он это упоминал.. сексом он может похоже заниматься только под влиянием алкоголя:((( это печалит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17370
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение Alarika » 19 сен 2024, 18:41

Tais писал(а):
19 сен 2024, 18:03
Там может быть что угодно…
Да. И прояснить способов что-то не видно.

Из того, что описано в нём в этом сообщении, у меня раньше было: 1) неотвечание на вопросы (неумение, трудность), 2) секс только с алкоголем (снимает неприятность некоторых прикосновений).

Первое частично ушло с возрастом и практикой. Второе тоже определённым образом ушло.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Tais
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2024, 12:34
Статус: Нейротипичный

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение Tais » 19 сен 2024, 18:54

Но в 35 лет! Как вас у аспи нет сожаления о возможных упущенных возможностях? )) не верю, что ему каждый год встречается симпатичная образованная чуткая девушка, которая готова его узнавать и о нем заботиться 😌😁 может конечно показаться, что я себя слишком переоцениваю, но я знаю, о чем говорю. Просто я не из тех, кто может проявлять инициативу. Единственное, может я ему неинтересна из-за наличия детей. А секс он уже получил. Вижу, что ему неприятны прикосновения, но целоваться он умеет 🤓

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 17370
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тамбовская область

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение Alarika » 19 сен 2024, 19:32

Tais писал(а):
19 сен 2024, 18:54
Но в 35 лет!
Я по правде не знаю, что значит упоминание про 35 лет.

Если что, и если это имеет значение, мне 48.
Как вас у аспи нет сожаления о возможных упущенных возможностях? )) не верю, что ему каждый год встречается симпатичная образованная чуткая девушка, которая готова его узнавать и о нем заботиться
Мне встречались, и не раз, те, кто хотели бы на мне жениться. Но это не то и низачем. Это не упущенные возможности. Это что-то другое, лично мне не нужное. Вот зачем мне замуж за постороннего человека, с которым я лично только из любопытства. Чтобы прояснить для себя, что за проблемы у меня с общением и с прикосновениями.

Меня такое лишь нагружало. Перегружало. Ставило выбор: либо учёба, либо встречи. Либо работа, либо встречи. Встречи, какие слишком сложны. Настолько сложны в общении, что не стоят даже удовольствия от секса. На всё сразу не хватает ресурса. Если пытаться всё сразу, сразу лишаешься всех сил, и надолго. Одна из причин моих пропусков в университете - нет сил даже встать.
Вижу, что ему неприятны прикосновения, но целоваться он умеет
Целоваться-то и всё прочее и я умела. Даже при неприятности прикосновений.

-----

Почему я про себя, а не про кого-то. Потому что полноценные сведения об аутичных людях у меня только о двух. Обо мне и о родственнике. Но о родственнике мне рассказывать недопустимо - по факту в интернете я не анонимна, вычислить крайне легко.

-----

Если подумать о написанном вами, сравнить со мной в 35 лет. Получается, у меня так было бы из-за: недостаточного умения общения, страха неудачи, отсутствия сил.

Почему страх неудачи так значителен был для меня в те времена: каждое неудавшееся романтическое знакомство - катастрофа. Ужасная катастрофа, что только переживать и плакать. И на будущее не собираясь ни с кем больше знакомиться, раз так всё странно.

Всё равно потом и знакомилась, и влюблялась. В последний раз что я изменила в своей тактике. Притормаживаю. Не с сексом, а с изменением своих привычек. Постепенно приспосабливаться. Просто мне один человек написал, что мои проблемы (с отсутствием сил) могли быть из-за того, что не успевала за событиями. А РАС очень свойственна приверженность прежнему. Слишком резкие (для аутиста/аспи) изменения переносятся плохо.

-----

С моей стороны это не рекомендации и не что-то такое. К сожалению, кроме собственного опыта и некоторых общих сведений, ничего не могу рассказать. Может, сгодится как дополнительная информация вам. А может, не сгодится. Люди, в том числе с одним диагнозом, все разные.
вёшенка🐾🍄‍🟫

Tais
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2024, 12:34
Статус: Нейротипичный

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение Tais » 19 сен 2024, 19:38

Alarika, большое спасибо за ответ 🥰 я, как девушка, наверно просто не дождусь его действий.. у меня идей нет, потому что я без понятия, что у него в голове.. :(

Tais
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2024, 12:34
Статус: Нейротипичный

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение Tais » 19 сен 2024, 21:18

Tais, еще вопрос, какова скорее всего будет реакция парня-аспи, если при следующем разговоре с ним или сексе (если до этого дойдет) я расплачусь? От избытка чувств… очень много накопилось к нему.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение ghoststory » 19 сен 2024, 22:33

Tais писал(а): если при следующем разговоре с ним или сексе (если до этого дойдет) я расплачусь? От избытка чувств… очень много накопилось к нему.
Сначала было прочитано с неправильным ударением.
Проявление эмоций естественно, ничего плохого в нем нет, думаю так.

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Влюблена в аспи, хочу понять возможности и стратегию поведения

Сообщение NiceFellow » Вчера, 01:52

Очень сложно понять, что у него в голове, но как будто бы он чего-то опасается или его что-то напрягает. Может наличие детей, может еще что. Спрашивать напрямую наверное бесполезно, потому что он и сам может плохо это понимать (мы же плохо осознаем свои эмоции). Возможно ему нужно время, чтобы к вам привыкнуть и сблизиться на эмоциональном уровне. Но вообще лично для меня странное объяснение про отсутствие ресурса, по моим представлениям партнер в отношениях должен быть источником восстановления ресурса, а если получается наоборот, то что-то значит не так с отношениями.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость