не знаю что делать

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Konn
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Нижний Новгород

не знаю что делать

Сообщение Konn » 04 апр 2013, 20:05

Хочу научиться строить отношения с окружающими людьми(эту фразу мама велела написать).
Я последнее время стал так изолирован, что даже в сети не общаюсь. Вот вся проблема - как справиться с (само)изоляцией?

результат тестов:

Тест BAPQ

Результаты теста
Всего - 3,83 (138 баллов)
Подшкала отчужденности: 3,92 (47 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,08 (49 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,50 (42 баллов)(*)


Результаты теста
AQ = 27
(повышенный)
Навыки общения: 6
Переключение внимания: 8
Внимание к деталям: 4
Коммуникация: 6
Воображение: 3

Результаты теста
EQ = 18

Результаты теста
SQ = 36

Результаты теста
SPQ = 39.5
(нормальный)
Идеи отношения: 2 (не знаю: 1)
Избыточная социальная тревожность: 5 (не знаю: 1)
Странные убеждения или магическое мышление: 1 (не знаю: 1)
Необычный опыт восприятия: 1.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 6 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 8 (не знаю: 0)
Странная речь: 7 (не знаю: 1)
Уплощённый аффект: 7 (не знаю: 1)
Подозрительность: 2 (не знаю: 0)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: не знаю что делать

Сообщение ghoststory » 04 апр 2013, 20:35

Здравствуйте.
Вот вся проблема - как справиться с (само)изоляцией?
Обращались ли Вы с этим вопросом к специалистам (психиатру, психологу)?

У Вас диагностирован аутизм?

Сообщите, пожалуйста, Ваш возраст.

Konn
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Нижний Новгород

Re: не знаю что делать

Сообщение Konn » 04 апр 2013, 21:40

Мне 23. Аутизм не диагностирован, учился в обычной школе.
С вопросом "как справиться с самоизоляцией?" не обращался.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: не знаю что делать

Сообщение Phobos » 04 апр 2013, 22:18

Konn писал(а):Вот вся проблема - как справиться с (само)изоляцией?
Я тоже очень самоизолирован. Что заставляет Вас самоизолироваться от других людей?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: не знаю что делать

Сообщение Dig386 » 04 апр 2013, 22:46

Здравствуйте, Konn
Konn писал(а):Хочу научиться строить отношения с окружающими людьми(эту фразу мама велела написать).
Я последнее время стал так изолирован, что даже в сети не общаюсь. Вот вся проблема - как справиться с (само)изоляцией?
1) А Вы сами хотите научиться строить отношения с окружающими людьми? Если да, то какой Вы вкладываете смысл в эту фразу?
2) От самоизоляции помогает только частая практика живого общения. Чем больше опыта - тем потом легче.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: не знаю что делать

Сообщение Fem » 04 апр 2013, 22:56

Konn, что значит "последнее время"? До этого вы общались?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: не знаю что делать

Сообщение Phobos » 05 апр 2013, 00:27

Dig386 писал(а):От самоизоляции помогает только частая практика живого общения. Чем больше опыта - тем потом легче.
Практически-экспериментаторский подход представителя активной группы детектед.

Рекомендация не универсальна. Помогает не всем. У некоторых именно при движении по этой схеме формируется самоизоляция. Исчерпываются возможные опробованные варианты, ни один из которых не оказывается ни удачным, ни полезным, ни смыслообразующим, ни приятным, ни ..., ни ..., ни ... А то, что и как нужно изменить - так и остается не понятно.

Я так плавать учился в детстве. Методом погружения. Достаточно долго и настойчиво пытался. Пару раз тонул. И снова пытался. Но уже без особых надежд на успех. Плавать так и не научился... Правда, инструктора толкового не было рядом.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: не знаю что делать

Сообщение Dig386 » 05 апр 2013, 01:11

Phobos писал(а):Практически-экспериментаторский подход представителя активной группы детектед.
Рекомендация не универсальна. Помогает не всем. У некоторых именно при движении по этой схеме формируется самоизоляция.
Думаю, в случае принадлежности к другим группам нужны просто более дозированные объемы общения и больше время на анализ проделанной работы. Но без практики ни в какой группе не получить нормальной социализации.

Konn
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Нижний Новгород

Re: не знаю что делать

Сообщение Konn » 05 апр 2013, 20:26

Что заставляет Вас самоизолироваться от других людей?
Неумение общаться, неумение строить отношения с окружающими людьми.
А Вы сами хотите научиться строить отношения с окружающими людьми? Если да, то какой Вы вкладываете смысл в эту фразу?
Хочу любить и быть любимым – вот какой смысл. Ещё точнее – хочу научиться настраиваться на «общую волну» при общении.
что значит "последнее время"? До этого вы общались?
Общался, застенчивость мешала полноценному общению, но небольшой постоянный круг общения у меня был. Сейчас со старыми друзьями путь разошёлся(менял место жительства, вылетал из университета), а новых заводить не научился. Через соцсети тоже исчерпал общение(не знаю с кем и о чём поговорить).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: не знаю что делать

Сообщение Dig386 » 06 апр 2013, 17:10

Konn писал(а):Ещё точнее – хочу научиться настраиваться на «общую волну» при общении.
Так ведь при синдроме Аспергера эмпатия как раз и страдает и сделать ее полностью нормальной невозможно. Но можно
а) выучиться тому, как вести себя в разных социальных ситуациях, а также чего можно ожидать от людей в тех или иных ситуациях
б) развивать собственно "настройку на одну волну" можно, но в ограниченных объемах. Мне помогла деятельность вроде парных танцев и актерского мастерства, ибо там так или иначе приходится хоть как-то чувствовать другого человека.

P.S. И для совершенствования навыков общения нужно искать место, где можно регулярно общаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей