Доброго времени суток!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Akulina
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Доброго времени суток!

Сообщение Akulina » 22 апр 2013, 17:39

Здравствуйте!

Вот моя краткая история.
Начиная с детского возраста, я испытываю трудности в общении. Чувство одиночества часто приводило к депрессии. Всегда говорили, что я застенчива, и надо учиться общаться. Но сейчас понимаю что проблема не только в этом.
В компании я пытаюсь быть как все и вести «светские разговоры», но быстро устаю. При этом начинаю отключаться, и не слышу, что говорят.

Что касается понимания эмоций …. Не знаю, что и сказать. Если человек недостаточно выразителен, либо мало знаком, то бывает проблематично понять. (Возможно, я просто не могу сосредоточиться). Но сочувствия ждать от меня точно не стоит. И меня легко обхитрить, что часто используют, чтобы пошутить надомной.

Также я замечаю у себя черты так называемого обессивно-компульсивного поведения. Зачастую они не продолжительны, и я с ними активно борюсь.

Ещё я довожу всех своей дотошностью и постоянным наведением порядка (но не везде).


Я не стремлюсь к тому, чтобы причислять себя к аспи. Просто на данный момент меня не устраивает моё состояние. И я хочу разобраться, что со мной происходит и что делать дальше. Я понимаю, что разъяснить может только специалист, но его ещё нужно найти.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток!

Сообщение ghoststory » 22 апр 2013, 20:45

Здравствуйте.
Желательно пройти тесты BAPQ, AQ, SPQ, TAS, Aspie Quiz. Это отчасти поможет определить характер и приблизительную степень выраженности особенностей.
Чтобы помочь Вам найти специалиста, надо знать хотя бы приблизительно, где Вы находитесь / куда можете приехать для консультации.

Akulina
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток!

Сообщение Akulina » 23 апр 2013, 12:27

Вот результаты тестов:
(На непонятные вопросы отвечала наугад)

AQ = 32

Навыки общения: 7
Переключение внимания: 7
Внимание к деталям: 6
Коммуникация: 5
Воображение: 7

Aspie Quiz

Ваши Аспи-результаты: 134 из 200
Ваши нейротипичные результаты: 66 из 200

Тест BAPQ

Всего – 3,97 (143 баллов)
Подшкала отчужденности: 4,50 (54 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,92 (47 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,50 (42 баллов)(*)

TAS – 72

SPQ = 32.5
(нормальный)
Идеи отношения: 2 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 3 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 5.5 (не знаю: 1)
Странная речь: 3.5 (не знаю: 1)
Уплощённый аффект: 6 (не знаю: 0)
Подозрительность: 4.5 (не знаю: 0)


Ещё хотела добавить, что обращалась к специалисту год назад. В результате поняла, что у меня затруднение в определении и описании собственных эмоций. Подробности (в т.ч. и где я нахожусь) мне бы не хотелось здесь выкладывать, но могу отправить лс.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Доброго времени суток!

Сообщение Dig386 » 23 апр 2013, 18:23

Alice писал(а):В результате поняла, что у меня затруднение в определении и описании собственных эмоций. Подробности (в т.ч. и где я нахожусь)
1) Эти трудности называются алекситимией, она встречается как у нейротипичных, так и аутичных людей (тест TAS - именно на эту черту). Большинство аутичных людей - алекситимики, обратное неверно.
2) трудности понимания чужого эмоционального состояния по невербалике - с детства или нет?
3) есть ли стимминг, специнтересы и сенсорные перегрузки?
Постарался сформулировать вопросы так, чтобы они не требовали выдачи личной информации.

Akulina
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток!

Сообщение Akulina » 24 апр 2013, 12:18

трудности понимания чужого эмоционального состояния по невербалике - с детства или нет?
Мне не совсем ясно как определить понимание чужих эмоций, особенно в детстве.
читать дальше »
Типичная мимика и жесты мне понятны, но насколько? Может я, что-то упускаю, но как это узнать? (Читала про невербальное общение, там столько нюансов, что их все не запомнить).
Бывает, что окружающие начинают говорить, что кто-то сегодня не в настроении, а я это не замечаю. Если человек хорошо знаком я ориентируюсь так: допустим, пришел(а) и сразу сел(а) к телевизору, вместо того чтобы пойти есть; значит что-то не так.
Бывает прямо говорят: «ты что не видишь, что я шучу?» (хотя я считаю что с ч/ю у меня все нормально).
С намёками тоже не очень. Мне часто говорили «Они же хотели с нами (тобой) пойти/ встретиться т т.д., а ты ушла». На работе ситуация ухудшилась, начальство ведь не всё говорит напрямую. Бывает, что-нибудь скажут и улыбаются. Чем вызвана эта улыбка мне не всегда понятно, и я начитаю паниковать.
Не знаю, можно ли всё это отнести к пониманию эмоций?

О задержках развития, речи мне не известно, говорят, была как все, только застенчива. В садике чаще играла одна. На улице гуляла редко и только с родителями, сверстники мало интересовали. В школе были 1 – 2 подруги, которые брали меня с собой, т.к. инициативы с моей стороны не было. Но меня спасали занятия спортом (без мяча) и танцы. Сейчас ничем не занимаюсь, и даже не работаю.

есть ли стимминг, специнтересы и сенсорные перегрузки?
Я так понимаю это компульсии.
читать дальше »
Особенно яркие примеры: лет 10 назад стала издавать странный звук (описать не могу), сначала это заметила мама. Долго не могла с этим справиться. Еще была привычка вытягивать руку назад, чтобы это контролировать я на неё садилась.
Сейчас бывает, всё начинается снова, либо появляются новые, но не так выразительно. Я это пресекаю (терплю, пытаюсь отвлечься).

Как таковых «специнтересов» нет. Но однажды мне попалась книга для садоводов про прививку деревьев, я ещё читать тогда не умела. А поскольку был сад, то поле для деятельности было огромным) Экспериментировать я люблю.
Прекрасно разбираюсь в схемах и графиках. Уже в 10 – 11 лет знала систему кровообращения, строение скелета и др. (правда на примитивном уровне).

По поводу сенсорной чувствительности могу сказать, что практически не могу подобрать удобную одежду. Поэтому я всегда долго одеваюсь. А как можно носить обтягивающую одежду для меня вообще загадка. Есть и другие особенности, но мне кажется, они есть у всех.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Доброго времени суток!

Сообщение Dig386 » 24 апр 2013, 19:06

Akulina писал(а):Не знаю, можно ли всё это отнести к пониманию эмоций?
Можно. В случае СА как раз затруднения с пониманием нюансов, а не базовых и сильно выраженных эмоций. У Вас так было с раннего детства?

Akulina
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток!

Сообщение Akulina » 25 апр 2013, 10:38

У Вас так было с раннего детства?
Дошкольный возраст помню очень плохо, поэтому ничего сказать не могу. А вот в школе, считаю, сталкивалась с проблемой понимания эмоций, но осознаю это только сейчас.
Совсем забыла написать, что сейчас мне 26 лет.

Ещё есть такая проблема – не могу сосредоточиться. Бывает, не могу вспомнить, о чём только подумала. Трудно что-либо объяснить и написать. Иногда доходит до того, что вообще перестаю думать, наступает такое блаженство, в голове нет ни одной мысли (я так понимаю это тоже сенсорные перегрузки?). Мне проще если задают конкретные вопросы.
У кого-то прочитала: «не могу оценивать размеры предметов, тихие звуки превращаются в оглушительный грохот, голова становится маленькой …». Бывает иногда, мне кажется это очень забавным.

Akulina
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток!

Сообщение Akulina » 25 апр 2013, 17:22

Ещё вспомнила такую особенность: Если я чем-то занята, а меня в этот время зовут, я не всегда отвечаю. Я слышу, что мне говорят, но не могу сразу оторваться. Родители считают, что я не хочу с ними разговаривать, и сердятся. Это случается дома, где я более расслаблена.

Пыталась пройти тест «Reading the mind in the eyes», вообще ничего не поняла. Иностранными языками не владею, поэтому отмечала наугад. Но определённые выводы сделала. Как по одним глазам можно что-то определить? Там лишь у пары человек эмоции заподозрила. Остальные все нейтральные, просто смотрят в разные стороны))) Искала другие тесты в интернете, но там можно легко вычислить путём исключения.

Мне ещё не совсем понятно про сенсорные перегрузки. Они ведь могут возникнуть у любого человека: у кого-то раньше у кого-то позже. Допустим, на работе, где очень шумно, то к вечеру все устанут, и будут думать медленнее. А если до этого была ещё бессонная ночь, то их просто может «вырубить».

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток!

Сообщение Avis Rara » 26 апр 2013, 05:21

Akulina писал(а): Мне ещё не совсем понятно про сенсорные перегрузки. Они ведь могут возникнуть у любого человека: у кого-то раньше у кого-то позже. Допустим, на работе, где очень шумно, то к вечеру все устанут, и будут думать медленнее. А если до этого была ещё бессонная ночь, то их просто может «вырубить».
Я думаю, дело в выраженности. При СА перегрузка может начаться в случаях, которые многие НТ даже не заметят.
Например, у меня перегрузка тактильными ощущениями случилась, когда человек (многолетний приятель) на пару минут приобнял меня, сидя рядом. Или в транспорте от шелеста ткани куртки (рукава соприкасались, мой и соседа).

Akulina
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток!

Сообщение Akulina » 26 апр 2013, 11:19

у меня перегрузка тактильными ощущениями случилась
Тоже не люблю, когда ко мне прикасаются. Однажды не вытерпела и оттолкнула знакомую, которая пыталась обнять на прощание (как это принято). Мне кажется, она обиделась.
Мне всегда казалось, что я какая-то «неправильная» при взаимодействии с другими людьми :)
Я думаю, дело в выраженности. При СА перегрузка может начаться в случаях, которые многие НТ даже не заметят.
Тогда следующее явление, восприятия на слух, тоже можно к сенсорным перегрузкам отнести?
Допустим, мне объясняют, как пройти куда-либо: «улица (название), дом №…, подъезд …, этаж…, и т.д.». Из этого всего я услышу только № дома. Прошу повторить, из чего улавливаю улицу. Поэтому прошу все записать, либо постоянно звоню и спрашиваю куда дальше идти.
И часто всем говорю, что не надо на меня столько информации вываливать, я не понимаю и не слышу.
Особенно по телефону требую кратких инструкций. Любые звонки для получения информации (время работы, наличие товара, и др.) стараюсь свалить на других. Все так быстро говорят.
Но я считаю это от невнимательности и лени. (Вернее мама всегда так говорит).

В детстве отказывалась одевать практически любую одежду, сейчас стараюсь терпеть. На все мои претензии ответ один: «Все терпят, и ты потерпишь».

Так на сенсорные перегрузки все свои «косяки» можно свалить :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость