Татьяна

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
tatiana30277
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: россия

Татьяна

Сообщение tatiana30277 » 14 июн 2013, 01:48

Я Татьяна, 36 лет, аспергик, анорексик, трудоголик, три ВО. отработала 18 лет солистом балета, самые тяжелые моменты - это вынужденность быть среди людей, абстрагировалась постоянно. семей, детей никогда не было и желания не было и нет. основная проблема - боязнь, что меня люди не оставят одну, что им постоянно что-то надо от меня. Сейчас на пенсии, работаю по другому образованию дома, через интернет, живу одна. сразу наладилось здровье, чувствую себя замечательно. единственное о чем жалею, что если бы не проблемы в общении, я могла бы жить в другой стране.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Татьяна

Сообщение Dig386 » 14 июн 2013, 08:52

Здравствуйте, tatiana30277
Вы официально диагностированы или нет? Если самодиагноз - то, пожалуйста, заполните тесты AQ, TAS20R, SPQ и ASSQ (последний - по воспоминаниям детства).

Аватара пользователя
tatiana30277
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: россия

Re: Татьяна

Сообщение tatiana30277 » 14 июн 2013, 13:49

прошла тесты

Результаты теста
AQ = 34 балла.

Результаты теста
Баллы (TAS-20-R): 63 (высокий результат)
Трудности идентификации чувств: 21
Трудности с описанием чувств другим людям: 23
Внешне-ориентированный тип мышления: 19

Результаты теста
SPQ = 30(нормальный)
Идеи отношения: 1 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 8 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление:0 (не знаю: 1)
Необычный опыт восприятия: 0.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 7.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 2 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 2.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 3.5 (не знаю: 0)

Результаты теста
Баллы (ASSQ): 26
(высокий результат)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Татьяна

Сообщение Dig386 » 14 июн 2013, 15:36

Ок, результаты тестов характерны для РАС. Но все же задам Вам несколько вопросов:
1) как именно Ваши аутичные черты проявлялись в детстве?
2) каков характер Ваших проблем с общением? Сложно ли распознавать чужое и свое эмоциональное состояние? Как с этим было в детстве?
3) как Вам удалось освоить балет, ведь СА очень часто (но не всегда) приводит к проблемной координации движений и странной пластике?
4) есть ли проявления СА вроде стимминга, сенсорных перегрузок, специнтересов и т.п.?

Аватара пользователя
tatiana30277
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: россия

Re: Татьяна

Сообщение tatiana30277 » 14 июн 2013, 16:23

1. Детство. жила с мамой, она замечала, что я не ласковая, не сажусь на руки, отстраненная, с выдуманным языком, но моя познавательная активность перекрывала эти особенности. В дальнейшем укрепилось мнение, что если по умственному развитию я на много опережаю сверстников (была особенность математическая вычислительная), поэтому мне с ними не интересно. Потом я наворовала в библиотеке справочников по медицине, выучила симптомы и синдромы и скрывала не только Аспергера, но и анорексию, подменяя их нужными мне симптомами.
2. Явных проблем нет, эмоциональное состояние обычных людей понять могу, прочувствовать сложнее, хотя я достаточно эмпатичный человек по отношению к животным и героям книг, фильмов. Основное - я боюсь, когда люди очень часто и долго со мной, например любовь, страсть подменяют значением "быть максимально вместе". с детства ничего не изменилось существенно.
3. Отклонений в движениях никогда не было. у меня больше коммуникативная сфера затронута и страсть к структуре во всем.
4. Стереопитий каких-то особенных нет. есть такое, что я не могу быть без плана действий. из интересов - во взрослой жизни в принципе странностей быть не может, а в детстве - это шифры, планы, кодировки.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Татьяна

Сообщение Dig386 » 14 июн 2013, 18:36

во взрослой жизни в принципе странностей быть не может
Что Вы имеете в виду? А странности очень даже могут быть: нередки взрослые аутичные люди, которые страстно увлечены каким-то необычным хобби или коллекционированием. Иногда специнтересы реализуются в работе. Также нередки гендерно нетипичные профессии вроде женщин-компьютерщиков.
Явных проблем нет, эмоциональное состояние обычных людей понять могу
Ну а были ли явные проблемы в детстве? И сейчас Вы сможете понять без слов, устал человек, расстроен или слегка рассержен, или, может, обиделся? И приходилось ли Вам когда-либо опираться при общении скорее на интеллект и выученные сценарии, чем на чувства и интуицию?
прочувствовать сложнее
Что Вы имеете в виду?
и скрывала не только Аспергера, но и анорексию
А Вы давно считаете себя аутичной? Ведь в Вашем детстве синдрома Аспергера почти наверняка не было в справочниках.

Аватара пользователя
tatiana30277
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: россия

Re: Татьяна

Сообщение tatiana30277 » 14 июн 2013, 19:05

Взорслые люди как бы свободны в своем выборе занятий и образе жизни. а стандарты - очень относительны. я не могу не считать калории. да, это странно для кого-то, но для меня это норма, она мне жить не мешает. я живу одна, и предпочитаю легкие непостоянные отношения без обязательств. да, это странно, но именно в этом мое счастье. и если я взрослая состоявшаяся личность, какое мне дело, подхожу я под какие-то стандарты или нет.
Вот я наверное, плохо подчеркнула, что я опираюсь только на интеллект при понимании эмоций других. К счастью я не так много общаюсь и меня это мало заботит. Но вот сочувствовать животным, плакать над фильмами - это я умею, при условии - что я одна.
Да в детстве, конечно я подозревала что существенно отличаюсь от других детей, подозревали как-то шизофрению, но я вывернулась.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Татьяна

Сообщение Dig386 » 14 июн 2013, 19:09

подозревали как-то шизофрению
Синдром Аспергера лет 20 назад вполне могли спутать с шизофренией, у меня ее когда-то тоже почти что диагностировали ошибочно. Но чаще путают с шизоидной психопатией и шизотипическим расстройством. Но ведь у Вас нет галлюцинаций, бреда и прогрессирования аутизации?

P.S. Доступ на форум предоставлен. Надеюсь, это поможет Вам лучше разобраться в природе своих проблем.

Аватара пользователя
tatiana30277
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: россия

Re: Татьяна

Сообщение tatiana30277 » 14 июн 2013, 19:12

да, безусловно. особенно, когда основная проблема - в общении и странностях мышления, без двигательных и речевых расстройств, шизоидность - вполне подходит. Спасибо!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Татьяна

Сообщение Dig386 » 14 июн 2013, 19:14

шизоидность - вполне подходит
Имеете в виду шизоидную акцентуацию характера или шизоидное расстройство личности? Они во многом похожи на синдром Аспергера, но шизоидность ближе к замкнутости при относительно сохранном социальном интеллекте, синдром Аспергера - к проблемам с социальным интеллектом вне зависимости от экстравертированности или интровертированности. И помните о том, что СА очень рано проявляется "во всей красе": лет в 5-6 его уже очень хорошо видно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость