Разбитые надежды?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Bryozoa
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Разбитые надежды?

Сообщение Bryozoa » 25 июл 2011, 00:31

Всем привет!
Я Маша, студент-зоолог, МГУ.

Всего лишь несколько дней назад я узнала про СА, прочитав эту, несомненно годную, статью в википедии. Ну и как водится, примерила симптомы на себя... И оказались они так похожи на то, что обычно происходит со мной... Я прошла тест тут на сайте, получив следующие результаты:

Ваши аспи результаты: 142 из 200
Ваши нейротипичные (неаутичные) результаты: 69 из 200
Высока вероятность что вы - Аспи
И такую картинку.
Изображение

И...

Я не хочу верить в то, что я аутист! Всю свою жизнь я думала, что мои проблемы с общением с людьми - это следствие травматичного детского опыта (насилие секуальное и моральное, отверженность в школьном коллективе и полное отсутствие контакта с родителями), и что если я перестану бояться общения и поработаю над собой - то я стану такой как все!

Ваши аутизмы и тесты разбивают мою мечту, ведь получается, что мои проблемы (особенно меня добил какой-то из вопросов теста, что-то про то, сложно ли вам слёту сказать время по часам - для меня это сложный квест, сказать сколько времени!) - это врождённые проблемы и значит, что я никогда не стану нормальной!

в принципе, я приспособилась жить в обществе. Я вывела для себя правила общения, хоть на это понадобилось 26 лет. (И да, я очень сильно отстаю в развитии - я на 3м курсе университета в то время как мои однолетки уже закончили аспер и защитили кандидатские!) Это такие правила как "не таращиться", "улыбаться показывая зубы", "не обязательно сообщать людям то о чём ты думаешь" ну и в общем-то многие из этих правил описаны в книге, выложенной тут же на сайте - она мне помогла кое в чём разобраться, очень она полезная!!

Но всё таки мне не хочется верить в то, что у меня синдром, и я не понимаю преимущества в таком понимании... хотя бы все факты и против подобного эмоционального отторжения.

Ну, вроде представилась : ))

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Разбитые надежды?

Сообщение Dig386 » 25 июл 2011, 00:52

Добро пожаловать на форум
Bryozoa писал(а):И оказались они так похожи на то, что обычно происходит со мной...
А какие именно симптомы для Вас наиболее характерны и с какого возраста начались?
Bryozoa писал(а):Ваши аутизмы и тесты разбивают мою мечту, ведь получается, что мои проблемы (особенно меня добил какой-то из вопросов теста, что-то про то, сложно ли вам слёту сказать время по часам - для меня это сложный квест, сказать сколько времени!) - это врождённые проблемы и значит, что я никогда не стану нормальной!
Для полноценной жизни не обязательно становиться нормальной/нейротипичной, социальная адаптация вполне возможна. И лучше при этом аутичность учитывать (если она есть, конечно), т.к. она требует иного подхода, чем просто страх перед общением или детские психотравмы. Когда я проходил психотерапию, то испытал ощутимое облегчение от снятия ряда страхов в общении, но аутистические черты при этом никуда не делись, хотя жить стало легче.

P.S. Если Вы в Москве и действительно уверены в том, что у Вас расстройство аутистического спектра, то рекомендую посмотреть информацию про группы поддержки
viewtopic.php?f=19&t=418
viewforum.php?f=19

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Разбитые надежды?

Сообщение mkdir » 25 июл 2011, 01:37

Bryozoa писал(а):я никогда не стану нормальной!
Ненормальный не означает неполноценный. Норма - не константа, а состояние большинства. Учитесь жить со своими особенностями.
Полезного пребывания на форуме.
http://aspergers.ru

Bryozoa
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разбитые надежды?

Сообщение Bryozoa » 25 июл 2011, 11:49

Dig386 писал(а):Добро пожаловать на форум

Если Вы в Москве и действительно уверены в том, что у Вас расстройство аутистического спектра, то рекомендую посмотреть информацию про группы поддержки
viewtopic.php?f=19&t=418
viewforum.php?f=19
Спасибо, я обязательно посмотрю информацию о группах, но всё-таки наверное сначала схожу на приём к психотерапевту, пусть лучше специалист разбирается в моих симптомах. А тогда, получив (ну, или не получив :) ) соответствующий д/з, буду думать, что делать дальше.
mkdir писал(а):Ненормальный не означает неполноценный. Норма - не константа, а состояние большинства. Учитесь жить со своими особенностями.
Полезного пребывания на форуме.
Спасибо!

Просто это было крайне неприятно осознать, что проблема в социализации, возможно, не в образе мышления, а в органических изменениях мозга, которые нельзя изменить, и которые от меня не зависят, и поэтому я в довольно сильном унынии. Я жила верой в то, что "когда я вырасту, я смогу..." - совершенно до сих пор этого не осознавая. А теперь у меня этой веры нет.

Аватара пользователя
xman
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 05:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Разбитые надежды?

Сообщение xman » 25 июл 2011, 13:32

Bryozoa писал(а): Ваши аутизмы и тесты разбивают мою мечту, ведь получается, что мои проблемы (особенно меня добил какой-то из вопросов теста, что-то про то, сложно ли вам слёту сказать время по часам - для меня это сложный квест, сказать сколько времени!) - это врождённые проблемы и значит, что я никогда не стану нормальной!

в принципе, я приспособилась жить в обществе. в книге, выложенной тут же на сайте - она мне помогла кое в чём разобраться, очень она полезная!!
Ну так ведь приспособилась же. Что мешает двигаться дальше? Особенно теперь, зная свои слабые (и сильные) места.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Разбитые надежды?

Сообщение Dig386 » 25 июл 2011, 13:42

Bryozoa писал(а):но всё-таки наверное сначала схожу на приём к психотерапевту, пусть лучше специалист разбирается в моих симптомах. А тогда, получив (ну, или не получив :) ) соответствующий д/з, буду думать, что делать дальше.
Считаю, что это разумный вариант. Но насколько я знаю, даже в наше время не все специалисты в России знают о синдроме Аспергера (из личного опыта их обзвона при поиске). Лучше предварительно спросить, будут ли они работать при подозрении на синдром Аспергера/аутичные черты/высокофункциональный аутизм.
Я жила верой в то, что "когда я вырасту, я смогу..." - совершенно до сих пор этого не осознавая. А теперь у меня этой веры нет.
Это не означает "не смогу", это означает, что многие вещи придётся делать иным способом, не совпадающим с "нейротипичным", и со стороны это может быть даже и не очень заметно. Допустим, можно делать навыком и интеллектом, то, что обычно понимается интуитивно, и относительно нормально социализироваться.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Разбитые надежды?

Сообщение Dig386 » 25 июл 2011, 14:11

Необходимо ходить на психотерапию в течение длительного времени. Вы можете ходить и к психотерапевту, и на группу поддержки. Это будет гораздо лучше, чем ходить только на психотерапию. Для приема в группу не нужны какие-либо справки от врача
Соглашусь, мне такой опыт оказался очень полезен, наверное, сопоставимо с психотерапией и танцами. Помогло осознать, что я не уникален, и многие проблемы решаемы и не являются "придурью". И психотерапевт мой даже одобрил участие в такой группе поддержки.

Bryozoa
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разбитые надежды?

Сообщение Bryozoa » 25 июл 2011, 21:35

Dig386 писал(а): Соглашусь, мне такой опыт оказался очень полезен, наверное, сопоставимо с психотерапией и танцами. Помогло осознать, что я не уникален, и многие проблемы решаемы и не являются "придурью". И психотерапевт мой даже одобрил участие в такой группе поддержки.
В принципе, я участвовала в психотерапевтических группах, но не специализированных, а общих, и они мне здорово помогли разобраться со страхами.
Я не знаю, стоит ли попробовать походить на такие, о которых вы пишете, если мне и так более-менее помогли обычные?..

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Разбитые надежды?

Сообщение Selma » 25 июл 2011, 23:31

и значит, что я никогда не стану нормальной!
Это значит, что вы с чистой совестью можете прекратить попытки стать нормальной и не винить себя за "ненормальность". :)
Счастье — это знать, кто ты.

Bryozoa
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 21:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разбитые надежды?

Сообщение Bryozoa » 26 июл 2011, 00:13

Selma писал(а): Это значит, что вы с чистой совестью можете прекратить попытки стать нормальной и не винить себя за "ненормальность". :)
О да, это единственный логичный вывод из всего этого, который напрашивается!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей