Как договариваться

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Как договариваться

Сообщение Kurzewile » 06 фев 2020, 10:00

Обнаружила, что практически не умею договариваться с другими людьми. Всё моё умение договориться происходит из заданий по иностранному языку на устную речь: "договоритесь и вместе примите решение", и надо диалог сымпровизировать. Единственное, о чем могу договориться без большого труда - это о встрече (алгоритм: предложить время и место встречи, предложить собеседнику поменять время или место, если ему не подходит, повторять, пока не устроит всех). А вот поделить заданную двум людям работу и договориться, кто что делает - уже не умею. Может, кто-нибудь знает алгоритм, как договориться и в таком случае...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16724
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как договариваться

Сообщение Alarika » 06 фев 2020, 11:35

Kurzewile писал(а):
06 фев 2020, 10:00
А вот поделить заданную двум людям работу и договориться, кто что делает - уже не умею. Может, кто-нибудь знает алгоритм, как договориться и в таком случае...
Алгоритма не знаю. Как и у всех людей, само собой получается.

Если я главная, после понятия задания звоню или лично говорю: общее задание, его официальную цель, как я его поняла, как мы будем его делать, что я сделаю со своей стороны, что я ожидаю от них. Спрашиваю, всё ли понятно, жду реакции. Обсуждаем непонятное, запрашиваю неизвестную мне информацию, слушаю их мысли (не мысли, а высказываемые мысли), определяю по своим ощущениям степень их желания и готовности выполнить свою часть задания, выслушиваю предложения по изменению плана, решаю о принятии предложенных изменений или нет. Когда в целом согласие по выполнению достигнуто, договариваемся о конкретных сроках (чтобы в этот срок я приняла или проконтролировала их часть работы) и о конкретных сроках и мерах подготовки к совместным мероприятиям. Дальше просто следовать принятому плану.

Когда я не главная (подчинённая или на равных), никак не договариваюсь. Пассивно слушаю предлагаемое, с чем не согласна - говорю о несогласии. Я исполнитель тогда только.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как договариваться

Сообщение Kurzewile » 06 фев 2020, 15:17

Последнее время часто случаются ситуации, когда мне и другому равному по положению человеку задают работу одну на двоих, вот, сделайте. И тут я в замешательстве - непонятно, что делать, работа одна, людей двое. Обычно либо пытаюсь сделать все одна, либо прошу начальство поделить и все-таки озадачить каждого работника отдельной половиной дела, но это явно не оптимальные способы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14986
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как договариваться

Сообщение ghoststory » 06 фев 2020, 15:48

Kurzewile писал(а): Обычно либо пытаюсь сделать все одна, либо прошу начальство поделить и все-таки озадачить каждого работника отдельной половиной дела, но это явно не оптимальные способы.
Вариант самостоятельно всё посмотреть всё, определить, какую часть взять себе, а остальное передать коллеге не подходит? (или та же операция со стороны коллеги, тогда вы берете оставшееся)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15159
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как договариваться

Сообщение Jesse » 06 фев 2020, 16:45

Kurzewile писал(а): Единственное, о чем могу договориться без большого труда - это о встрече (алгоритм: предложить время и место встречи, предложить собеседнику поменять время или место, если ему не подходит, повторять, пока не устроит всех).
Аналогично. Предложить, какую часть работы сделаете вы, предложить человеку другую часть работы, если ему не подходит, повторять, пока не устроит всех.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как договариваться

Сообщение Kurzewile » 07 фев 2020, 14:24

И правда, аналогично.
Я еще вчера с психологом поговорила на этот счёт. Дело оказалось совсем не в том, чтобы алгоритм найти, а в распределении контроля и ответственности за дело. В случае встречи все ясно: ты доставляешь себя в условленное место в условленное время, другая сторона тоже (независимо от тебя), если кто-то опаздывает - это его беда, а не твоя. В случае совместной работы ты можешь сделать свою часть, а коллега свою не сделает, задание окажется не выполнено, а спрашивают с обоих. Нужно как-то удостовериться, что вторая сторона не подведёт, при том, что возможности повлиять на неё в общем-то отсутствуют.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14986
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как договариваться

Сообщение ghoststory » 07 фев 2020, 14:51

Kurzewile писал(а): В случае совместной работы ты можешь сделать свою часть, а коллега свою не сделает, задание окажется не выполнено, а спрашивают с обоих. Нужно как-то удостовериться, что вторая сторона не подведёт, при том, что возможности повлиять на неё в общем-то отсутствуют.
А если сразу поставить в известность начальство, что вот эта часть работы выполняется вами, а та - вашим коллегой? (и коллеге сообщить либо при нем сообщить начальству)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16724
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как договариваться

Сообщение Alarika » 07 фев 2020, 15:26

Kurzewile писал(а):
07 фев 2020, 14:24
Нужно как-то удостовериться, что вторая сторона не подведёт, при том, что возможности повлиять на неё в общем-то отсутствуют.
Это невозможно - удостовериться, что другая сторона не подведёт. Нести ответственность за другого (взрослого, дееспоспособного) человека невозможно, он всё равно имеет право сделать по-своему.

Если другая сторона не вызывает доверия (ранее не выполнялись обязательства), то на такие случаи я знаю только два решения:
1) делать всё самой (если такая нечестность не нервирует),
2) ставить начальство в известность (о нецелесообразности выдавать общее задание на себя с этим человеком, о невыполнении им своих обязательств).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15159
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как договариваться

Сообщение Jesse » 07 фев 2020, 16:11

Kurzewile писал(а): В случае совместной работы ты можешь сделать свою часть, а коллега свою не сделает, задание окажется не выполнено, а спрашивают с обоих. Нужно как-то удостовериться, что вторая сторона не подведёт, при том, что возможности повлиять на неё в общем-то отсутствуют.
Это созависимость. Вот это то, что не даёт мне мирно жить с мужем, только нет начальства, а как бы жизнь спрашивает с обоих. Это, можно сказать, задача моей жизни. Я её решаю, решаю. Часто мне кажется, что она нерешаемая.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14986
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как договариваться

Сообщение ghoststory » 07 фев 2020, 22:01

Jesse писал(а): Вот это то, что не даёт мне мирно жить с мужем, только нет начальства, а как бы жизнь спрашивает с обоих.
Задачи-то в жизни у каждого свои.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей